приговор по делу № 1-34/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 24мая2011год

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимого Савельева А.Н., защитника - Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 263346, при секретаре Фомине С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-34/2011 в отношении:

Савельева А.Н. **** года рождения, уроженца (адрес), проживающего и зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев А.Н. 22.03.2011 года около 13 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в транспортной мастерской <данные изъяты>, расположенном (адрес), являясь заведующим транспортной мастерской <данные изъяты> и выполняя управленческие функции в коммерческой организации, встретился с Б.А.П., желающим воспользоваться транспортными услугами. Заведомо зная, что перед тем как предоставить транспортные услуги и сдать в аренду автотехнику Б.А.П., он должен заключить договор аренды транспортного средства, согласно которому заказчик должен оплатить денежные средства, указанные в договоре в кассу <данные изъяты>, Савельев А.Н., имея прямой умысел на незаконное получение денежных средств, в целях личного обогащения, то есть, действуя из корыстных побуждений пренебрегая установленным в организации порядком использования и аренды автотехники, не стал заключать договор аренды автомобиля «Камаз» -45143 гос. номер <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, Савельев А.Н. попросил у Б.А.П. в счет аренды автомобиля денежные средства в сумме 1500 рублей лично ему, на что Б.А.П. согласился и передал Савельеву А.Н. деньги в сумме 1500 рублей, а последний получил, причинив имущественный вред <данные изъяты> на указанную сумму.

Своими действиями подсудимый Савельев А.Н. совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, денег, выполняющим лицом управленческие функции в коммерческой организации, за совершение действий в интересах дающего с занимаемым этим лицом служебным положением, то есть преступление, предусмотренное ст. 204 ч. 3 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Савельев А.Н. и его защитник – адвокат Наумова Н.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство Савельев А.Н. поддерживает.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Савельева А.Н.. в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Савельеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории тяжких, а так же личность виновного, раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание своей вины, посредственно характеризующегося. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает исправление Савельева А.Н. возможно без реального отбывания наказания и ему, возможно, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ ( в редакции УК РФ от 25.12.2008 года) назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Савельева А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Вещественные доказательства документы возвратить потерпевшему, диск с записью разговора уничтожить, деньги в сумме 1500 рублей обратить в доход государства.

Меру пресечения Савельеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: (подпись) Самодурова Н.Н.