приговор по делу № 1-51/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Камышла 04 июля 2011г.

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., подсудимых Сайфутдинова Х.Х. и Галимуллина Р.Н., защитника Шайдуллиной Г.А., представившей удостоверение № 2431 и ордер № 274582 филиала № 42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов, защитника Кадкиной О.Н., представившей удостоверение № 821 и ордер №АК-176/54 адвокатского кабинета №176, потерпевшего М.Б.М., при секретаре Сытдиковой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-51/2011 в отношении:

Сайфутдинова Х.Х., **** г.р., уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего малолетних детей, работающего <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, судимого 18.10.2010г. мировым судьей судебного участка №136 Самарской области по ч.1 ст.222 УК РФ,

Галимуллина Р.Н., **** г.р., уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего малолетних детей, работающего <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайфутдинов Х.Х. 28.04.2011г. примерно в 21 час., находясь в (адрес), в ходе распития спиртного предложил Галимуллину Р.Н. похитить одну голову КРС из помещения коровника, расположенного в (адрес).

Осуществляя преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, в корыстных целях, Сайфутдинов Х.Х., по общей договоренности с Галимуллиным Р.Н, в тот же день, около 22 часов 15 минут через гору по грунтовой дороге пешком прибыл в с (адрес), где Сайфутдинов Х.Х, действуя группой лиц по предварительному сговору и сообща, указал Галимуллину Р.Н. на помещение коровника, откуда необходимо было похитить одну голову КРС. Сайфутдинов Х.Х. совместно с Галимуллиным Р.Н. подошли к входным воротам коровника, которые были заперты с внутренней стороны на засов. Путем расшатывания открыли ворота и незаконно проникли во внутрь помещения. Находясь в помещении коровника, обнаружили веревки. После чего Сайфутдинов Х.Х. совместно с Галимуллиным Р.Н. подошли к одной из коров, накинули на шею веревку и отцепили от цепи, корову вывести из помещения коровника не смогли, корова убежала. Продолжая преступные действия, подошли ко второй корове, которая также убежала. Подошли к третьей корове совместно с Галимуллиным Р.Н., однако, услышав звук подъехавшей машины к помещению коровника, вынуждены были прекратить свои преступные действия и покинуть место преступления. Преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - коровы стоимостью 38 000 рублей, принадлежащей М.Б.М., не был доведен до конца по не зависящим от Сайфутдинова Х.Х. и Галимуллина Р.Н. обстоятельствам.

Он же, Сайфутдинов Х.Х. в 1997 году после приобретения дома, расположенного (адрес) на крыше дома обнаружил ружье без приклада. Мер к регистрации, либо сдаче в милицию не принял. Данное ружье хранил у себя в гараже. 20 августа 2009 года примерно в 15 часов, находясь у себя в гараже, расположенном во дворе дома 23 по улице (адрес), решил к ружью изготовить рукоятку. В этот же день изготовил самодельную рукоятку и ствол ружья укоротил путем спила на 20 сантиметров. Тем самым из обнаруженного одноствольного ружья получил предмет согласно заключения эксперта № 2430 от 10 мая 2011 года обрез, изготовленный из одноствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-К» № <данные изъяты> 16 -го калибра, путем значительного укорачивания ствола и замены штатного ложа на самодельную рукоятку. Данный обрез для стрельбы пригоден и относится к огнестрельному оружию. Осознавая, что осуществил незаконное приобретение огнестрельного оружия данный обрез хранил у себя в гараже, расположенном по (адрес) до 28.04.2011 года. Продолжая преступное действие, направленное на незаконное хранение огнестрельного оружия, 28.04.2011 года примерно в 21часов 10 минут, находясь в гараже, расположенном по (адрес) взял обрез, находившийся под кучей запчастей и относящийся к огнестрельному оружию, незаконно хранящееся, осознавая и заведомо зная, что осуществляет незаконное хранение оружия, положил обрез во внутренний карман куртки.

28.04.2011года примерно в 21 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что осуществляет незаконное ношение огнестрельного оружия, с имеющимся во внутреннем кармане обрезом проследовал из (адрес) в (адрес) 28.04.2011 года примерно в 23 часа 55 минут когда убегал от работников коровника, расположенного в селе (адрес), то выкинул из кармана обрез, изготовленный из одноствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья модели «Иж-К» №<данные изъяты> 16 - го калибра, путем значительного укорачивания ствола и замены штатного ложа на самодельную рукоятку.

Галимуллин Р.Н., 28.04.2011г. примерно в 21 час., находясь в (адрес) в ходе распития спиртных напитков согласился на предложение Сайфутдинова Х.Х. похитить одну голову КРС из помещения коровника, расположенного в селе (адрес).

Осуществляя преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, в корыстных целях, Галимуллин Р.Н., по общей договоренности с Сайфутдиновым Х.Х., в тот же день, около 22 часов 15 минут через гору по грунтовой дороге пешком прибыл в (адрес), где Сайфутдинов Х.Х. указал ему на помещение коровника, откуда необходимо было похитить одну голову КРС. Галимуллин Р.Н. совместно с Сайфутдиновым Х.Х. подошли к входным воротам коровника, которые были заперты с внутренней стороны на засов. Путем расшатывания открыли ворота и незаконно проникли во внутрь помещения. Находясь в помещении коровника, обнаружили веревки. После чего Галимуллин Р.Н. совместно с Сайфутдиновым Х.Х. подошли к одной из коров, накинули на шею веревку и отцепили от цепи, корову вывести из помещения коровника не смогли, корова убежала. Продолжая преступные действия, подошли ко второй корове, которая также убежала. Подошли к третьей корове совместно с Сайфутдиновым Х.Х., однако, услышав звук подъехавшей машины к помещению коровника, вынуждены были прекратить свои преступные действия и покинуть место преступления. Преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - коровы стоимостью 38 000 рублей, принадлежащей М.Б.М., не был доведен до конца по не зависящим от Галимуллина Р.Н. и Сайфутдинова Х.Х. обстоятельствам.

Суд считает, что квалификация действий подсудимых Сайфутдинова Х.Х. по ст. ч.3 ст.30, п. «А, Б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, является правильной.

Подсудимые Сайфутдинов Х.Х. и Галимуллин Р.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимые осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Сайфутдинова Х.Х. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «А, Б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимым понятно обвинение, с которым они согласились, подсудимые поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому Сайфутдинову Х.Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сайфутдинов Х.Х. ранее судим, совершил преступления средней тяжести, вину свою признал полностью, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Сайфутдинова Х.Х. обстоятельств судом не установлено.

Так как в действиях Сайфутдинова Х.Х. имеется совокупность преступлений, то наказание ему следует назначить по правилам ст.69 УК РФ.

При назначении подсудимому Галимуллину Р.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Галимуллин Р.Н. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, также то, что он является ветераном боевых действий и принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской республики.

раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Галимуллина Р.Н. обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Сайфутдинову Х.Х. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, Галимуллину Р.Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайфутдинова Х.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «А, Б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

Сайфутдинову Х.Х. на основании ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сайфутдинову Х.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Сайфутдинова Х.Х. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения Сайфутдинову Х.Х. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Галимуллина Равиля Нафигулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру принуждения Галимуллину Р.Н. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий (подпись) Сагирова Р.Р.