приговор по делу № 1-55/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст.Клявлино 7 июля 2011 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Клявлинского района Маркова С.И., подсудимого Гайсина А.Н., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 268855 от 6 июля 2011 года, при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела №1-55/2011 в отношении:

Гайсина А.Н., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайсин А.Н. в период с 6 мая 2011 года по 21 мая 2011 в дневное время, точные дата и время не установлены, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства незаконно проник в дом гр. Д.У.М., являющийся жилищем, расположенный по адресу: (адрес), откуда тайно похитил принадлежащие гр. Д.У.М. вещи, а именно: три металлические панцирные кровати полуторного размера, стоимостью 1000 рублей за одну кровать, на общую сум­му 3000 рублей; одну металлическую односпальную кровать, стоимостью 500 рублей; тридцать штук алюминиевых ложек, стоимостью 12 рублей за одну ложку, на общую сумму 360 рублей; восемь штук алюминиевых вилок, стоимостью 12 рублей за одну вилку, на общую сумму 96 рублей; один литровый алюминиевый ковш, стоимостью 95 рублей; один десятилитровый алюминиевый бидон с крышкой, стоимостью 300 рублей; два четырехлитровых алюминиевых бидона с крышками, стоимостью 200 рублей за один бидон, на общую сумму 400 рублей; одну четырехлитровую алюминиевую каст­рюлю с крышкой, стоимостью 215 рублей: две трехлитровые алюминиевые кастрюли с крышками, стоимостью 200 рублей за одну кастрюлю, на общую сумму 400 рублей; две двадцатилитровые эмалированные кастрюли черного цвета вместе с крышками, стои­мостью 150 рублей за одну кастрюлю, на общую сумму 300 рублей; одну сорокалитро­вую эмалированную кастрюлю черного цвета с крышкой, стоимостью 500 рублей; одну пятилитровую эмалированную кастрюлю белого цвета с рисунком вместе с крышкой, стоимостью 50 рублей; одну десятилитровую эмалированную кастрюлю желтоватого цвета с крышкой, стоимостью 200 рублей; две двухлитровые алюминиевые чашки, стоимостью 165 рублей за одну чашку, на общую сумму 330 рублей; три литровые алюминиевые чашки, стоимостью 90 рублей за одну чашку, на общую сумму 270 руб­лей; одну шестидесятилитровую оцинкованную ванну, стоимостью 480 рублей: один трехлитровый алюминиевый чайник, стоимостью 280 рублей, после чего с места пре­ступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Д.У.М. имущественный вред на общую сумму 7 776 рублей.

Своими действиями Гайсин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Гайсин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Гайсина А.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Гайсин А.Н. преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, в ходе следствия активно способствовал раскрытию преступления.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Гайсину А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку перевоспитание и исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что рассмотреть его в данном судебном заседании не представляется возможным, в связи с тем, что ответчик оспаривает сумму иска. Для уточнения суммы иска отложение судебного разбирательства, поэтому в соответствии со ст. 309 ГПК РФ, суд, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайсина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Гайсина А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год, вменив ему в обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гайсину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: поврежденный металлический навесной замок – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Н.Н. Самодурова