приговор по делу № 1-49/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Камышла 01 июля 2011г.

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., подсудимого Зиннурова Р.Т., защитника Шайдуллиной Г.А., представившей удостоверение №2431 и ордер №274583 филиала №42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Сытдиковой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-49/2011 в отношении:

Зиннурова Р.Т., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, временно не работающего, гражданина Российской Федерации, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого: 21.03.2008 года Камышлинским районным судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиннуров Р.Т. 10.05.2011 года примерно в 13 часа 30 минут, имея умысел на кражу товарно-материальных ценностей, подошел ко двору дома по улице (адрес).

Подойдя к сараю, расположенному во дворе дома, через имеющийся проем увидел в сарае металлические трубы в количестве 5 штук, и, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, а именно труб в количестве 5 штук, а именно одной трубы диаметром 56 мм длиной 4,5 метров, стоимостью 92,83 рубля за 1 погонный метр, на общую сумму 417,74 рублей, 4 трубы диаметром 73 мм, стоимостью 168,09 рублей за 1 погонный метр, на общую сумму 3025,62 рубля, всего на сумму 3443,36 рубля, убедившись, что хозяев нет во дворе дома, в корыстных целях, выдернул доску, на которую была забита входная дверь сарая, затем незаконно тайно проник в помещение сарая, расположенного во дворе дома, откуда вынес трубу диаметром 56 мм длиной 4,5 метров и положил во двор дома. Похитить другие трубы, находящиеся в сарае не успел, так как его действия пресекла С.Д.З. Зиннуров Р.Т. вынужден был покинуть помещение сарая и двор, то есть по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Зиннурова Р.Т. по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, является правильной.

Подсудимый Зиннуров Р.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Зиннурова Р.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Зиннуров Р.Т. судим, вину свою признал полностью, характеризуется удовлетворительно, со слов имеет несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Зиннурова Р.Т. обстоятельством является рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Зиннурову Р.Т. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиннурова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зиннурову Р.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Зиннурова Р.Т. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения Зиннурову Р.Т. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- кусок трубы 55 мм, кусок трубы 73 мм – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Р.Р. Сагирова