проиговор по делу № 1-59/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Камышла 11 июля 2011г.

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н.,

подсудимого Каримова И.З., защитника Шайдуллиной Г.А., представившей удостоверение № 2431 и ордер №274585 филиала №42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Сытдиковой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-59/2011 в отношении:

КАРИМОВА И.З., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, временно не работающего, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: 25.12.2003 года Камышлинским районным судом по ст. 228 ч. 1, 228 ч.4 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 25.11.2005 года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримов И.З., примерно в сентябре 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь (адрес) осознавая, что конопля является наркотикосодержащим растением, собрал коноплю. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, отнес коноплю (адрес) где в течение 2-3 дней сушил её. Затем он измельчил высушенную коноплю и спрятал в этом же здании (адрес) куда приходил периодически для потребления конопли. 31.05.2011 года в 12 часов 00 минут, Каримов И.З., осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, понимая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств, пришел (адрес) где он незаконно хранил наркотическое средство, с целью потребления наркотического средства. В 12 часов 05 минут 31.05.2011 года, в (адрес) Каримов И.З. был задержан сотрудниками милиции, где у него была обнаружена и изъята в присутствии 2-х понятых пачка из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находилось вещество растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта № 3345 от 16.06.2011 года, является наркотическим средством - марихуана, массой 12,20 г., отнесенных к наркотическим средствам согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и относящегося к крупному размеру.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Каримова И.З. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в крупном размере, является правильной.

Подсудимый Каримов И.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Каримова И.З. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Каримов И.З. судим, вину свою признал полностью, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Каримова И.З. обстоятельством является рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Каримову И.З. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каримова И.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каримову И.З. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Каримова И.З. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения Каримову И.З. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство - марихуану – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Сагирова Р.Р.