приговор по делу № 1-52/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст.Клявлино 11 июля 2011 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Клявлинского района Маркова С.И., подсудимого Карпова С.А., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 268847 от 22 июня 2011 года, при секретаре Галимуллиной Р.М. рассмотрев материалы уголовного дела №1-52/2011 в отношении:

Карпова С.А., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, ранее судимого, 1). 18 июля 2005 года Клявлинским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. »а, б» к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 13 сентября 2006 года Бугульминским районным судом Республики Татарстан по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1 мая 2011 года около 21 часа, Карпов С.А., пришел в дом расположенный по адресу (адрес) котором проживает его отец с сожительницей В.Т.Н., где на кухне, действуя с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, нанес два удара кулаком правой руки в область груди и один удар кулаком правой руки в область лица К.А.В., инвалиду третьей группы, причинив ему физическую боль.

Он же 01 мая 2011 года находясь в доме адресу (адрес), подошел к В.Т.Н., сидящей на диване в зале, и, выражаясь нецензурно бранью, открыто в присутствии К.А.В. самовольно снял с пальца правой руки кольцо «печатку» стоимостью 70 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный вред на указанную сумму.

Подсудимый Карпов С.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевшие.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Карпова С.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1УК РФ, и ст. 116 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен. Подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карпова С.А., правильно квалифицированы по ст. 116 ч.1 УК РФ как умышленное причинение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших за собой последствий указанных в ст. 115 УК РФ и по ст.161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Карпов С.А., ранее судим, по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и положительно, в содеянном раскаивается.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Карпову С.А., наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку перевоспитание и исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ назначив ему наказание по данной статье 116 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком 120 часов, по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Карпову С.А. определить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Карпова С.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год, вменив ему в обязанность находиться дома с 23 часов до 6 часов.

Меру пресечения Карпову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: возвратить потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Н.Н. Самодурова