приговор по делу № 1-63/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 20июля2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н.. с участием прокурора Клявлинского района Самарской области Маркова С.И., подсудимых Азарова М.И., Карельской Н.А., защитника Наумовой Н. И., представившей удостоверение и ордер при секретаре Юнусовой Г. Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 63/2011 в отношении:

Азарова М.И., <данные изъяты> ранее судимого Клявлинским районным судом Самарской области 15 января 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Карельской Н.А., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азаров М.И. и Карельская Н.А., 07.05.2011 года около 21.00 часов, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, совместно и сообща, пошли из д. Петропавловка Клявлинского района Самарской области к строящимся домам по программе «Ветхое жилье» расположенным на окраине ст. Клявлино, Клявлинского района, Самарской области и принадлежащие сельскому поселению ст. Клявлино, где путем свободного доступа с изгороди, посредством которой огорожены строящиеся дома, отодрали руками, тем самым тайно похитили, металлические штакетники серого цвета длиной 1 м. 70 см. каждый, в количестве 36 штук стоимостью 60 рублей за один штакетник, на общую сумму 2160 рублей, после чего, собираясь скрыться с похищенным с места преступления, пошли в сторону д. Петропавловка но, были замечены и задержаны на месте преступления сотрудником милиции Ш. С.В., в результате чего не смогли довести данное преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В результате их преступных действий мог быть причинен имущественный вред сельскому поселению ст. Клявлино на общую сумму 2160 рублей.

Своими действиями Азаров М.И. и Карельская Н.А., совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Азаров М.И., и Карельская Н.А., и их защитник – адвокат Наумова Н.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Данные ходатайства подсудимые, поддержали в судебном заседании, полностью согласны с предъявленным им обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер, и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и представитель потерпевшей.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Азаров М.И. и Карельская Н.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ суд приходит к выводу, что подсудимым понятно обвинение, с которым они согласны, подсудимые поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Их действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Азарову М.И. и Карельской Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории средней тяжести. Судом так же учитывается личность подсудимых, Азаров М.И., ранее судим, совершил преступление во время испытательного срока при условном осуждении, Карельская Н.А., ранее не судима, характеризующихся посредственно, раскаявшихся в содеянном, о чем свидетельствует признание ими своей вины.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Карельской Н.А., возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде обязательных работ. В отношении Азарова М.И., суд считает, что с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления, его исправление и перевоспитание возможно при назначении ему наказания в соответствии со ч.4 ст. 74 УК РФ, суд считает, что в отношении Азарова М.И., условное осуждение по приговору Клявлинского районного суда Самарской области 15 января 2010 года следует сохранить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азарова М.И. и Карельскую Н.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, назначив Азарову М.И. наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Азарова М.И. считать условным с испытательным сроком в два года 6 месяцев. Возложить на него обязанность два раза в месяц проходить регистрацию в органах осуществляющих контроль за поведением осужденных, в дни установленные этим органом, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Неотбытое наказание по приговору Клявлинского районного суда Самарской области от 15 января 2010 года исполнять самостоятельно.

Карельской Н.А. назначит наказание по данной статье в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Азарову М.И., Карельской Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) Н.Н. Самодурова