приговор по делу №1-48/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 19июля2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Клявлинского района Самарской области Семина А.С., подсудимого Басырова А.Р., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 268845 от 19.07.2011 года при секретаре Галимуллиной Р.М., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-48/2011 в отношении:

Басырова А.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

27.01.2011г. в период с 11.30 часов до 11.40 часов Басыров А.Р., находясь в служебном купе проводников вагона №2 пассажирского поезда №356 сообщением «Москва-Уфа», следовавшего по участку Клявлино - Маклауш Куйбышевской железной дороги (КБШ ж. д.) Самарской области, куда был доставлен сотрудниками Линейного отдела милиции станции Бугульма К. С.В., С. Г.В., П. А.П. и П. Ю.В., в связи с совершенным им административным правонарушением, предусмотренным ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных пра­вонарушениях - появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьяне­ния, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, где за не составление административного протокола, умышленно, предложил представителю власти П. А.П. в качестве взятки деньги за то, чтобы он не составлял в отно­шении него административный протокол. П. А.П. неоднократно разъяснил Басырову А.Р., что дача взятки должностному лицу, является уголовно-наказуемым дея­нием, и за это предусмотрена уголовная ответственность. Однако, несмотря на неодно­кратные разъяснения и предупреждения Басыров А.Р., в продолжение своих преступ­ных действий направленных на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при ис­полнении им своих должностных обязанностей, достал из своего кармана деньги в сумме 1000 рублей, которые, положив на служебный стол перед сотрудником милиции П. А.П. вновь потребовал, что бы П. А.П. не составлял в отношении него данный протокол и взял деньги.

Однако данные преступные действия Басыровым А.Р. не были доведены до кон­ца по независящим от него обстоятельствам, т.к. денежные средства сотрудником ми­лиции П. А.П. приняты не были, и Басыров А.Р. был задержан.

При совершении своих действий Басыров А.Р. осознавал, что совершает дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обя­занностей, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), предвидел наступление опасных последствий и желал их наступления.

Своими действиями Басыров А.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст. 291 ч.2 УК РФ, т.е. покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Басыров А.Р.. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый поддерживает и в настоящее время.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Басырова А.Р., в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ (в редакции УК 8.12.3003 года) как, совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение дачи взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Басырову А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а так же учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося, раскаявшегося в содеянном, о чём свидетельствует чистосердечное признание своей вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей 1997 и1999 годов рождения, данное обстоятельство, суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Басырова А.Р., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при назначении ему минимального наказания предусмотренного санкцией данной статьи в виде штрафа но, учитывая вышеизложенную совокупность смягчающих обстоятельств и личность подсудимого, которые суд признает исключительными, а именно ранее не судимого, положительно характеризующего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, суд находит возможным назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, то есть применить ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, Басырова А.Р., виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

Меру пресечения Басырову А.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу денежная купюра достоинством 1000 обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) Самодурова Н.Н.