приговор по делу № 1-62/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст.Клявлино 21 июля 2011 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Клявлинского района Семина А.С., подсудимого Понятова Н.Л., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение и ордер от 21 июля 2011 года, при секретаре Галимуллиной Р. М., рассмотрев материалы уголовного дела №1-62/2011 в отношении:

Понятова Н.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Понятов Н.Л. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

10.05.2011 года, примерно в 16 часов 22 минуты, более точно время в ходе следствия не установлено, находясь на рабочем месте, на АГЗС №2, ООО «Шентала нефтепродукт», расположенной по адресу: (адрес) являясь оператором АГЗС по заправке автомобилей сжиженным газом, пройдя обучение по профессии - заправщик сжиженным углеводородным газом баллонов (СУГ) автомобилей, работающих на сжиженном углеводородном газе, имея удостоверение №5961 от 21.10.2003 года, по указанной профессии и был допущен к работе по наполнению баллонов сжиженным газом. В целях реализовать наибольшее количество СУГ, используя приобретенный ранее самодельный переходник, предназначенный для заправки бытовых газовых баллонов СУГ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение требований:

1) «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженный углеводородный газ ПБ 12-609-03» утвержденный постановлением Госгортехнадзора РФ от 27.05.2003 года №40, а именно в нарушение:

п. 5.9.8 наполненные баллоны должно проходить 100% контроль наполнения;

п. 5.9.9. баллоны после наполнения газом должны подвергаться контрольной проверке степени наполнения методом взвешивания или иным, обеспечивающим контроль за степенью наполнения;

п. 5.9.10. Все наполненные баллоны должны быть проверенны на герметичность и заглушены заглушками, газ из не герметичных баллонов должен быть слит.

2) «Стандарты отрасли. Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Газонаполнительные станции и пункты. Склады бытовых баллонов. Автозаправочные станции» ОСТ 153-39.3-052-2003, утвержденные приказом министерства энергетики РФ от 27.06.2003 № 259, а именно в нарушение:

п. 9.1.7. наполнение баллонов осуществляется персоналом наполнительного отделения в соответствии с производственными инструкциями;

п. 9.2.4. баллоны, поступившие для наполнения, должны иметь остаточное давление СУГ, кроме новых баллонов и баллонов, прошедших очередное освидетельствование. Баллоны, не имеющие давления, должны быть проверены на герметичность в соответствии с производственной инструкцией;

п.9.2.6. Поступившие от потребителя порожние баллоны до наполнения подвергаются проверке, включающей:

- внешний осмотр, в том числе вентилей и клапанов с целью выявления наружных повреждений;

- определение наличия остаточного давления кратковременным открытием вентиля (клапана);

- определение даты очередного освидетельствования.;

п.9.2.9. Баллоны, годные для наполнения, передаются на наполнительные установки и карусельные агрегаты. После наполнения все баллоны должны

пройти 100% взвешивание на контрольных весах или с помощью других разрешенных методов.

п.9.3.2. В процессе наполнения баллонов персонал: проверяет соответствие баллонов, поступивших на наполнение, требованиям настоящего раздела ОСТ; правильно устанавливает баллоны на весы и следит за точным наполнением баллонов, не допуская их переполнения; следит за давлением СУГ по манометру; не допускает ударов баллонов друг о друга; проверяет два раза в смену точность показаний весов путем установки рейсмуса на нулевое деление; не допускает утечек СУГ.

п.9.3.6. После наполнения баллона персонал: устанавливает баллон на контрольные весы; проверяет правильность количества залитого в баллон СУГ; записывает в журнал наполнения баллонов дату наполнения, номер и вместимость баллона, массу газа в баллоне в кг; устанавливает баллон на конвейер и направляет на выдачу потребителю.

3) «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» ПБ 03-576-03, утвержденные Постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 №91, а именно в нарушение:

п. 10.3.8 наполнительные станции, производящие наполнение баллонов сжатым и растворимыми газами, обязаны вести журнал наполнения баллонов, в котором в частности должны быть указанны: дата наполнения, номер баллона, дата освидетельствования, масса газа (сжиженного) в баллоне, подпись лица, наполнившего баллон.

п. 10.3.9 наполнение баллонов должно производится по инструкции, разработанной и утвержденной организацией в установленном порядке с учетом свойств газа, местных условий и требований типовой инструкции по наполнению баллонов газом

4) «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2003г. № 307, а именно в нарушение:

п. 100. При продаже сжиженного углеводородного газа в баллонах (далее - газовые баллоны) необходимо осуществить предварительное техническое освидетельствование газовых баллонов. Они должны находиться в исправном состоянии.

п. 101. В отношении газовых баллонов должна быть осуществлена предпродажная подготовка, которая включает в себя осмотр баллона, проверку его технического состояния на герметичность и наличие механических повреждений (по внешним признакам), проверку уровня наполнения газом методом взвешивания или иным методом, обеспечивающим проведение указанного контроля, а также проверку наличия необходимой информации о товаре п. 102. Потребитель вправе потребовать провести контрольное взвешивание газовых баллонов.

п. 103. Информация о газе и газовых баллонах должна содержать сведения о марке газа и его физико-химических показателях, о техническом состоянии

газового баллона (номер баллона, масса порожнего баллона, дата его изготовления и дата очередного технического освидетельствования, рабочее и пробное давление, вместимость). Такие сведения указываются на поверхности баллона или на прикрепленной к нему пластине.

п. 104. Потребитель, самостоятельно осуществляющий транспортировку приобретенного газового баллона, должен иметь возможность ознакомиться с правилами безопасности при его транспортировке, а также с правилами безопасности при замене пустого баллона.

п. 105. Вместе с газовым баллоном потребителю передаются кассовый и товарный чеки, в которых помимо обязательных сведений указываются номер газового баллона, масса газа в баллоне, цена товара и дата продажи.

Осуществил заправку сжиженным углеводородным газом, бытового газового баллона, не имеющего сведений о прохождении своевременного освидетельствования, предоставленного страшим оперуполномоченным группы БЭП ОВД по м.р. Клявлинский - Г. И.Н.

Осуществление заправки Понятовым Н.Л. бытового газового баллона в нарушении норм вышеуказанных нормативных и нормативно-технических документов, создало реальную угрозу безопасности жизни и здоровья потребителей. Понятов Н.Л., не проверив техническое состояние и заведомо зная, что у предоставленного для заправки баллона истек срок периодического освидетельствования, не провел взвешивание баллона, что могло привести к утечке газа через вентиль баллона или к его разрушению с последующим возможным воспламенением.

Подсудимый Понятов Н.Л., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Понятова Н.Л., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен. Подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Понятова правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Понятов Н.Л., ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует чистосердечное признание им своей вины.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Понятову Н.Л., наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Понятова Н.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного 238 ч. 1 УК РФ назначив ему наказание по данной в виде штрафа в сумме 4500 рублей.

Меру пресечения Понятову Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу уничтожить

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Н.Н. Самодурова