приговр по делу № 1-61/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Камышла 25июля2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н. с участием государственного обвинителя, прокурора Камышлинского района Самарской области Афанасьева В.П., подсудимого Сагитова Р.Н., защитника Латфуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер о т 25.07.2011 г., потерпевшей С. Р.Ф., при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-61/2011 в отношении:

Сагитова Р.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ УК РФ

УСТАНОВИЛ:

09 мая 2011 года в 17 часов 30 минут Сагитов Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме С. Р.Ф., расположенном по адресу (адрес) увидев в шкафу коробочку, в которой хранились золотые изделия. Осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на противоправное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, в корыстных целях, воспользовавшись, тем, что С. Р.Ф., спит, подошел к шкафу, достал коробочку, откуда тайно похитил обручальное кольцо весом 2,19 грамма стоимостью 2102 руб.,40 коп., обручальное кольцо 1,88 грамма стоимостью 1804 рублей 80 копеек, обручальное кольцо весом 2,22 грамма стоимостью2131 рубля 20 руб., обручальное кольцо весом 5,57 грамма стоимостью 5347 рубля 20 руб., кольцо с отсутствующей вставкой весом 4,72 грамма стоимостью2360 рублей, подвеску в виде креста с эмалью весом 3,80 грамма стоимостью 3648 руб., подвеску в виде креста весом 0,78 грамма стоимостью 748 рублей 80 коп, серьги весом 2, 90 грамма стоимостью 2784 рублей, золотую цепочку весом 3,74 грамма стоимостью 1200, за один грамм стоимостью 4488 рублей, кулон весом 3,8 грамма на 4560 рублей, а всего на сумму 29283 рублей 04 коп.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Сагитов Р.Н., и его защитник Латфуллин Р.Р. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый поддерживает и в настоящее время.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Сагитова Р.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому обвинение с которым он согласен понятно, подсудимый поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сагитова Р.Н., правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества причинившая значительный ущерб потерпевшему.

При назначении наказания подсудимому Сагитову Р. Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого характеризующегося посредственно, раскаявшегося в содеянном, о чём свидетельствует чистосердечное признание своей вины, явку с повинной, что суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Сагитова Р.Н., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому следует назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сагитова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Сагитову Р.Н. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Клявлинского районного Самодурова Н.Н.