приговор по делу №1-58/2011



1-58-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Камышла 21 июля 2011г.

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н.,

подсудимых Фартдинова Т.Д. и Шакурова М.С.,

защитника Латфуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер филиала № 42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Сытдиковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фартдинова Т.Д., <данные изъяты>, судимого 1).14.03.2011 года Клявлинским районным судом Самарской области по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шакурова М.С., <данные изъяты>, судимого 1). 04.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 136 Самарской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фартдинов Т.Д. 02.06.2011 года примерно в 15.00 часов, находясь в своем доме предложил Шакурову М.С. совершить кражу двух металлических сейфов, находящихся в здании ЗАО «Камышлинская инкубаторно-птицеводческая станция», расположенном по улице (адрес), похищенное продать в качестве лома черного металла, полученные деньги поделить между собой. Получив согласие Шакурова М.С., договорились о совершении кражи на 03.06.2011 года. 03.06.2011 года в 16 часов 00 минут, осуществляя преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения в свою пользу, в корыстных целях, Фартдинов Т.Д., по общей договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору и сообща, на мотоцикле Шакурова М.С. прибыли к зданию ЗАО «Камышлинская инкубаторно-птицеводческая станция», после чего совместно свободным доступом прошли через запасную дверь в помещение, где в кабинете бухгалтерии Фартдинов Т. Д. указал Шакурову М. С. на два металлических сейфа. Фартдинов Т. Д. и Шакуров М. С. совместно вынесли два металлических сейфа общим весом 200 кг, стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг стального лома черного металла, на общую сумму 1 300 рублей, положили их в кузов мотоцикла и покинули место происшествия.

Шакуров М. С. 02.06.2011 года примерно в 15.00 часов согласился на предложение Фартдинова Т.Д. совершить кражу двух металлических сейфов, находящихся в здании ЗАО «Камышлинская инкубаторно-птицеводческая станция», расположенном по (адрес), похищенное продать в качестве лома черного металла, полученные деньги поделить между собой. О совершении кражи сейфов договорились на 03.06.2011 года. 03.06.2011 года примерно в 16 часов осуществляя преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, в корыстных целях, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шакуров М. С. совместно и сообща с Фартдиновым Т. Д. по общей договоренности, на мотоцикле Шакурова М. С. прибыли к помещению ЗАО «Камышлинская инкубаторно-птицеводческая станция», совместно свободным доступом прошли через запасную входную дверь в помещение ЗАО «Камышлинская инкубаторно-птицеводческая станция», где в кабинете бухгалтерии Фартдинов Т. Д. указал Шакурову М. С. на два металлических сейфа, которые необходимо было похитить. После чего Шакуров М. С. и Фартдинов Т. Д. совместно вынесли два металлических сейфа общей массой 200 кг стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг стального лома черного металла, положили их в кузов мотоцикла и покинули место происшествие. В последствии с похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Фартдинова Т.Д. и Шакурова М.С. ЗАО «Камышлинская инкубаторно-птицеводческая станция» причинен материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей.

Суд считает, что квалификация действий подсудимых Фартдинова Т.Д. и Шакурова М.С. по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, является правильной.

Подсудимые Фартдинов Т.Д. и Шакуров М.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимые осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Фартдинова Т.Д. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, и по обвинению Шакурова М.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимым понятно обвинение, с которым они согласились, подсудимые поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому Фартдинову Т.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фартдинов Т.Д. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Фартдинова Т.Д. обстоятельств судом не установлено.

При назначении подсудимому Шакурову М.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шакуров М.С. ранее судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Шакурова М.С. обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Фартдинову Т.Д. и Шакурову М.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст.74 УК РФ наказание, назначенное Фартдинову Т.Д. приговором Клявлинского районного суда Самарской области от 14.03.2011 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фартдинова Т.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фартдинову Т.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Фартдинова Т.Д. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание, назначенное Фартдинову Т.Д. приговором Клявлинского районного суда Самарской области от 14.03.2011 года, исполнять самостоятельно.

Меру принуждения Фартдинову Т.Д. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Шакурова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шакурову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Шакурова М.С. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения Шакурову М.С. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Клявлинского районного суда Сагирова Р.Р.