приговор по делу № 1-60/2011



1-60-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Камышла 02 августа 2011г.

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Камышлинского района Самарской области Афанасьева В.П.,

подсудимого Мухаметзанова А.М.,

защитника Шайдуллиной Г.А., представившей удостоверение №2431 и ордер №274591 филиала №42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов,

потерпевшей Язевой Н.Т., представителя потерпевшего- правления ПО «Камышлинское» Абрарова Р.М.,

при секретаре Гатауллиной Э.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухаметзанова А.М., <данные изъяты> ранее судимого:

19.08.2003 года Камышлинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б» к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 19.11.2003 года Камышлинским районным судом с учетом постановления Жигулевского городского суда Самарской области от 28.04.2004 года в соответствии с новой редакцией закона по ст. 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 09.09.2005г. постановлением Жигулевского городского суда от 30.08.2005г. освобожден условно-досрочно на срок 2 года 14 дней; 20.07.2006 года Камышлинским районным судом по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 22.02.2008г. постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти от 11.02.2008г. освобожден на срок 9 месяцев 4 дня; 16.10.2008 года Камышлинским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 3 п. А», 69, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Красноярского районного суда Самарской области от 01.12.2010г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 11 дней, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметзанов А.М. 15.06.2011 года примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на кражу товарно-материальных ценностей, подошел к зданию столовой потребительского общества «Камышлинское», расположенному по (адрес).

Осуществляя преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, в корыстных целях, при помощи гвоздя, находившемся при себе в кармане открыл навесной замок, на который закрыта дверь запасного выхода помещения столовой, проник в помещение столовой, откуда тайно похитил находившиеся в деревянном ящике, расположенном под столом буфета, денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие Язевой Н.Т.. В последствии Мухаметзанов A.M. похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Язевой Н.Т. причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, 16.06.2011 года примерно в 01 часа 40 минут, имея умысел на кражу товарно-материальных ценностей, подошел к зданию столовой потребительского общества «Камышлинское», расположенному по (адрес). Осуществляя преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, в корыстных целях, металлической трубой сорвал навесные замки, на которые были заперты двери запасного выхода помещения столовой, проник в помещение столовой, откуда тайно похитил 5 сосисок в тесте, по цене 12,41 рублей за 1 штуку, всего на сумму 62,05 рублей; 1 треугольник по цене 20,91 рублей;

4 котлеты в тесте по цене 18,22 рублей за 1 штуку, всего на сумму 72,88 рубля; 1 шоколад «Комплимент» 90 гр., по цене 23,50 рубля; 1 шоколад «Марс» 50 гр., по цене 24 рубля; 1 шоколад «Российский» 50 гр., по цене 32,40 рубля;

1 сок «Мой» объемом 0,2 литра по цене 10,50 рублей;

2 пачки фисташек к пиву «Жигулевское», по цене 14 рублей за 1 штуку, всего на сумму 28 рублей;

3 пачки сухариков «Кириешки», по цене 9,10 рублей за 1 штуку, всего на сумму 27,30
рублей;

1 бутылку вина столового белого «Мускат янтарный» объемом 0,75 литров, по цене 125

рублей;

1 бутылку вина столового белого «Николь» объемом 0,75 литров, по цене 120 рублей;

1 бутылку водки «Хмельная дорога» объемом 0,7 литров, по цене 124,80 рублей;

1 бутылку пива «Жигулевское» объемом 1,5 литров, по цене 77 рублей;

колбасу вареную «Эконом» в количестве 1 палки, стоимостью 130 рублей;

1 сок «Моя семья» объемом 0,2 литра по цене 10,50 рублей;

2 пачки соленого арахиса к пиву «Жигулевское» по цене 4,50 рублей за 1 штуку, всего на
сумму 9 рублей, на общую сумму 897,84 рублей, принадлежащие правлению ПО
«Камышлинское». В последствии Мухаметзанов A.M. похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Мухаметзанова A.M. правлению ПО «Камышлинское» причинен материальный ущерб на сумму 897,84 рублей.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Мухаметзанова А.М. по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, является правильной.

Подсудимый Мухаметзанов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Мухаметзанова А.М. в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Мухаметзанов А.М. судим, совершил преступления средней тяжести, вину свою признал полностью, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Мухаметзанова А.М. обстоятельством является рецидив преступлений.

Так как в действиях Мухаметзанова А.М. имеется совокупность преступлений, то наказание ему следует назначить по правилам ст.69 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Мухаметзанову А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст.74 УК РФ наказание, назначенное Мухаметзанову А.М. приговором Камышлинского районного суда от 16.10.2008 года, исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметзанова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Мухаметзанову А.М. на основании ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде 2 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мухаметзанову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Мухаметзанова А.М. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание, назначенное Мухаметзанову А.М. приговором Камышлинского районного суда от 16.10.2008 года, исполнять самостоятельно.

Меру принуждения Мухаметзанову А.М. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

1 отрезок светлой дактопленки – оставить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клявлинского районного суда Сагирова Р.Р.