приговор по делу № 1-46/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 9 августа 2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В. с участием государственного обвинителя прокурора Клявлинского района Самарской области Маркова С.И., подсудимого Лаханова А.Н., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 268835 при секретаре Юнусовой Г.Ю., потерпевшей Поповой З.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 46/2011 в отношении Лаханова А.Н. <данные изъяты>, судимого 26.07.2007 года Клявлинским районным судом Самарской области по ст. 166 ч 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 года, 25.09.2007 года Клявлинским районным судом Самарской области по ст. 139 ч. 2, 158 ч 2 п. «а» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч 5 ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору от 4.03.2011 года отменено, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 4.03.2011 года и окончательно назначено наказание в виде2-х лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаханов А.Н. 31.03.2011 года в период времени с 21.00 часов до 22.00 часов, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного беспрепятственного открытия металлической задвижки на двери незаконно приник в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный по адресу : (адрес), принадлежащей Поповой З.В., откуда тайно похитил одного гуся белого цвета возрастом 10 месяцев, весом 5 кг., стоимостью 300 рублей за 1 кг. гусиного мяса на общую сумму 1500 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Поповой З.В. имущественный вред на сумму 1500 рублей.

Своими действиями Лаханов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч 2 п. «б»УК РФ.

Подсудимый Лаханов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевшая.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Лаханова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Лаханову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление при рецидиве, в период испытательного срока, раскаявшегося в содеянном, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении 3-х малолетних детей.

Суд считает, что Лаханову А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаханова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, назначив ему наказание по данной статье в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору Похвистневского районного суда Самарской области от 9.06.2011 года и окончательно Лаханову А.Н. назначить наказание в виде 2-х лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лаханову А.Н. оставить прежней-содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 мая 2011 года, зачесть наказание отбытое по приговору Похвистневского районного суда Самарской области от 9.06.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 3.01.2011 года по 4.03.2011 года в соответствии с приговором от 4.03.2011 года.

Вещественные доказательства по делу -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Клявлинского районного суда Бакунова В.В.