приговор по делу № 1-72/2011



1-72-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Камышла 16 августа 2011г.

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камышлинского района Самарской области Рябова И.Ф.,

подсудимой Мингазовой Г.Р.,

защитника Латфуллина Р.Р., представившего удостоверение №1706 и ордер №278061 филиала №42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего М.Э.З.,

при секретаре Сыдиковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мингазовой Г.Р., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мингазова Г.Р. в 21 часов 50 минут в доме №52, расположенном в поселке Чулпан муниципального района Камышлинский Самарской области, из-за незначительного повода, выразившегося в ревности супруга М. Э.З., осознавая, что совершает общественно - опасное деяние, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла два удара ножом в область брюшной полости М. Э.З., причинив проникающее ранение брюшной полости с повреждением брыжейки ободочной кишки и петель тонкой кишки, которое являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровья.

Суд считает, что квалификация действий подсудимой Мингазовой Г. Р. по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, является правильной.

Подсудимая Мингазова Г.Р. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Мингазовой Г.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Мингазова Г.Р. ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление, вину свою признала полностью, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Мингазовой Г.Р. обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Мингазовой Г.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мингазову Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мингазовой Г.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, возложив контроль за ее поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать Мингазову Г.Р. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру принуждения Мингазовой Г.Р. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- кухонный нож с полимерной рукояткой синего цвета, фрагмент шторы светло-коричневого цвета с пятнами бурого цвета, деревянную скалку – уничтожить.

- трусы темно-синего цвета, трико синтетическое - вернуть по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клявлинского районного суда Сагирова Р.Р.