приговор по делу № 1-69/2011



1-69-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Камышла 16 августа 2011г.

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камышлинского района Самарской области Рябова И.Ф.,

подсудимого Федосеева М.С.,

защитника Латфуллина Р.Р., представившего удостоверение № 1706 и ордер №278062 филиала № 42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Сытдиковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федосеева М.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосеев М.С. в состоянии алкогольного опьянения 08.08.2010 года примерно в 2 часа 10 минут, находясь на улице Центральная села Балыкла муниципального района Камышлинский Самарской области, подошел к автомашине ВАЗ-2104 регистрационный знак А 906 УС/163, и заметил, что в багажнике автомашины находится электростанция.

Осуществляя преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, Федосеев М.С. в корыстных целях, воспользовавшись тем, что его никто не видит и двери автомашины не заперты на замок, тайно похитил электростанцию марки «FPG 7800 E 2», стоимостью 27690 рублей, причинив потерпевшему М. Р.М. материальный ущерб на сумму 27690 рублей, являющийся значительным. Похищенное спрятал в переулке в траве.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Федосеева М.С. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Подсудимый Федосеев М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Федосеева М.С.в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федосеев М.С. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Федосеева М.С. обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Федосееву М.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федосеева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федосееву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать Федосеев М.С. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения Федосееву М.С. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Клявлинского районного суда Сагирова Р.Р.