приговор по делу № 1-68/2011



1-68-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Камышла 16 августа 2011г.

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камышлинского района Самарской области Рябова И.Ф.,

подсудимого Бамбурова Н.П.,

защитника Латфуллина Р.Р., представившего удостоверение № 1706 и ордер №278063 филиала № 42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Сытдиковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бамбурова Н.П., <данные изъяты>, ранее судимого: 11.08.2010 года по ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бамбуров Н.П. в апреле 2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, в г. Самара у неустановленного лица, с целью использования в хозяйственных нуждах, приобрел 10 бутылок спиртосодержащей жидкости под названием водка «Русская» емкостью 0,5 литра, без марок акцизного сбора и сертификата качества, по 40 рублей за бутылку, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенную спиртосодержащую жидкость в количестве 8 бутылок использовал в хозяйственных целях, и 2 бутылки хранил у себя в доме по адресу: (адрес), без цели сбыта. 30 мая 2011 года, примерно в 13 часов 50 мин., Бамбуров Н.П., находясь в своем хозяйстве, расположенном по адресу: (адрес), имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения прибыли, продал пришедшему к нему З. Р.Т. две бутылки спиртосодержащей жидкости под названием «Русская» по цене 50 рублей за каждую, всего на сумму 100 рублей, которая согласно заключению эксперта № 2089/2-1 от 19 июля 2011 года, не соответствует требованиям ГОСТа на водку и требованиям безопасности жизни и здоровья человека согласно ФЗ от 02.01.2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и Постановления № 295 от 16.04.2001 г.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Бамбурова Н.П. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как совершение хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, является правильной.

Подсудимый Бамбуров Н.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Бамбурова Н.П.в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бамбуров Н.П. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Бамбурова Н.П. обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Бамбурову Н.П. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бамбурова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения Бамбурову Н.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Клявлинского районного суда Сагирова Р.Р.