приговор по делу № 1-70/2011



1-70-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Камышла 18 августа 2011г.

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Камышлинского района Самарской области Афанасьева В.П.,

подсудимого Исламова И.Ф.,

защитника Шайдуллиной Г.А., представившей удостоверение №2431 и ордер №274601 филиала №42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов,

потерпевшей М.Н.М.,

при секретаре Сытдиковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исламова И.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 14.09.2004г. Камышлинским районным судом Самарской области по ст. ст. 116 ч.2, 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2). 22.02.2005г. Северным районным судом Оренбургской области по ст. 112 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением Куйбышевского районного суда г. Самары от 06.11.2007г. освобожден из мест лишения свободы 16.11.2007г. условно-досрочно на 1 месяц 15 дней; 3). 19.02.2008г. мировым судьей судебного участка №1 Камышлинского района Самарской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 70, 79 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; 4). 11.06.2008г. Камышлинским районным судом Самарской области по ст.ст. 112 ч.1, 159 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, постановлением Красноярского районного суда Самарской области от 15.07.2009г. освобожден условно - досрочно 27.07.2009г. на 7 мес. 3 дня; 5). 08.02.2010г. и.о. мирового судьи судебного участка № 136 Самарской области по ст.ст. 139 ч.1, 139 ч.1, 158 ч.1, 70, 79 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; 6). 19.02.2010г. и.о. мирового судьи судебного участка №136 по Самарской области по ст. 119 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 31.12.2010г. по отбытию срока наказания, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исламов И.Ф. 15.07.2011 года примерно в 18 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с магазином «НУР» расположенным по улице Советская села Камышла муниципального района Камышлинский Самарской области заметил женщину в руках которой находилась сумка. Осуществляя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия видят посторонние лица, вырвал из рук М. Н.М. и открыто похитил женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 2000 рублей, кошелек с деньгами в сумме 1050 рублей. С похищенным покинул место происшествие, причинив М. Н.М. материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Исламова И.Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества является правильной.

Подсудимый Исламов И.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевшая.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Исламова И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Исламов И.Ф. ранее судим, совершил преступление средней тежести, вину свою признал полностью, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Исламова И.Ф. обстоятельством является рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Исламову И.Ф.. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исламова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исламову И.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Исламова И.Ф. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения Исламову И.Ф. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клявлинского районного суда Сагирова Р.Р.