приговор по делу № 1-44/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 15июня2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимого Исаева И.Н. защитника Наумовой Н.И., представившего удостоверение и ордер № с участием потерпевших Е.В.И., С.С.Н., при секретаре Гараеве А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исаева И.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого Камышлинским районным судом 9 ноября 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей. Постановлением Камышлинского районного суда от 29 апреля 2011 года назначенное по данному приговору наказание, заменено на 180 часов обязательных работ, наказание не отбыто обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч. 2 п. « б, в» УК РФ, ст.158 ч. 3 п. « А» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Исаев И. Н., в июле 2010 года точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в производственное здание, являющееся иным хранилищем, принадлежащее гр. С. С.Н. расположенное по адресу: (адрес), откуда тайно похитил три покрышки «Евро Кама» от автомобиля «Субару», одна покрышка стоимостью 4180 рублей на общую сумму 12540 рублей и сварочный аппарат «С-300 профессионал» стоимостью 30000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив гр. С. С.Н. имущественный вред на сумму 42540 рублей, являющийся для него значительным.

Своими действиями Исаев И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 «б, в» УК РФ.

Он же, в период времени с 10 по 15 октября 2010 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в тёмное время суток, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путём повреждения запорного устройства незаконно проник в дом, являющийся жилищем, принадлежащий гр. В. В.М., расположенный по адресу: (адрес), откуда из подпола передней комнаты тайно похитил ресивер модель MPEG?2. пульт и с внешней стены дома похитил антенну, всего на общую сумму 1190 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив гр. В. В.М. имущественный вред на сумму 1190 рублей.

Своими действиями Исаев И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ.

Он же, 23.10.2010 года в тёмное время суток, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, принадлежащий гр. Е. В.И. расположенный по адресу; (адрес), откуда из автомашины тайно похитил аккумулятор марки BRAVO -1 шт. стоимостью 2180 рублей и одно колесо от легковой автомашины марки «Кама» размером R13 стоимостью 1700 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив гр. Е. В.И. имущественный вред на сумму 3880 рублей.

Своими действиями Исаев И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 «б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Исаев И.Н. и его защитник – адвокат Наумова Н.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевшие.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Исаева И.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Исаеву И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится как к категории средней тяжести, так и к тяжким, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же личность подсудимого, ранее не судимого, посредственно характеризующегося, раскаявшегося в содеянном, о чём свидетельствует чистосердечное признание своей вины. Явку с повинной, и наличие малолетнего ребенка 2006 года рождения, суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого судом не установлено.

Однако с учетом того, что Исаев И.Н., совершил ряд преступлений, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева И.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. « б, в» УК РФ, ст.158 ч. 3 п. « А» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначить Исаеву И.Н. наказание (в редакции УК от 07 марта 2011 года) по ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде, 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч. 3 п. « А» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию Исаеву И.Н. определить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Не отбытое наказание по приговору Камышлинского районного суда от 9 ноября 2010 года в соответствии со ст.69 ч. 5 УК РФ частично присоединить к наказанию назначенному по данному приговору предварительно пересчитав назначенное наказание в виде обязательных работ по правилам ст.71.ч.1 п. «г» УК РФ, и окончательно к отбытию Исаеву И.Н. определить наказание в виде 2 лет 3 месяцев 10 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения обязательство о явке Исаеву И.Н. изменить на содержание, под стражей взяв его под стражу в зале судебных заседаний.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Вещественные доказательство по делу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Исаев И.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и об участии адвоката по назначению суда при рассмотрении дела в кассационной инстанции

.

.

.

Судья Клявлинского районного Самодурова Н.Н.