приговор по делу № 1-56/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Клявлино 19 июля 2011 год

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Клявлинского района Самарской области Маркова С.И., подсудимого Радаева Ю.С.., защитника – Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 268865, при секретаре Галимуллиной Р., а также потерпевшей М.А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 56/2011 в отношении:

Радаев Ю.С., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес), ранее судимого 28.02.2002 года Клявлинским районным судом Самарской области по ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ, к 6 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно 05.02.2004 года на 2 года 1 месяц 2 дня. 2) 27.02. 2006 года Клявлинским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2,ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. 3) 10.04.2006 года Клявлинским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 3, 5 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился условно – досрочно на 11 месяцев. 4) 15 января 2010 года Клявлинским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 3п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося условно - досрочно на основании Постановления Волжского райсуда 12 января 2011 года на 1 год 4 дня, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радаев Ю.С. в начале марта 2011 года в ночное время суток, точные даты и время в ходе расследования не установлены имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества путем разбития окна на веранде незаконно проник в дом, являющийся жилищем, принадлежащий гр. М.А.Л. расположенный по адресу: (адрес), откуда тайно похитил музыкальный проигрыватель марки «Сириус 315» стоимостью 250 рублей, электрический двигатель от стиральной машинки марки «Киргизия -4», стоимостью 850 рублей, алюминиевый корпус от морозильной камеры холодильника стоимостью 100 рублей, оцинкованную ванну с ручками стоимостью 480 рублей, акустическую систему ЗАС 509, стоимостью 400 рублей, алюминиевую крышку от стиральной машины активаторного типа, стоимостью 50 рублей, одну банку малинового варенья емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей, две банки яблочного варенья емкостью 3 литра каждая, стоимостью 210 рублей за одну банку, на общую сумму 420 рублей, две банки вишневого варенья емкостью 0, 5 литра каждая, стоимостью 38 рублей за одну банку, на общую сумму 76 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1250 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил М.А.Л. имущественный вред на общую сумму 3911 рублей.

Подсудимый Радаев Ю.С., виновным себя не признал и суду показал, что на следствии признавал себя виновным, но о событиях рассказал со слов С.А.В. В доме С.В. по адресу (адрес), проживал с февраля 2011 года. Когда вселялся, в указанную квартиру дорожка к дому была занесена снегом, а замок на двери был искорежен, хотя висел на двери. В доме уже находились проигрыватель «Сириус» с колонками и стояло оцинкованное корыто, кто их туда положил, он не знает. Он ничего не трогал и не прятал, когда сотрудники милиции приходили проверять его, то они все могли это видеть. Свидетели К. и С. оговаривают его, меняют показания, поэтому доверять им нельзя. Однако на вопрос государственного обвинителя Радаев Ю.С., ответил, что указанные вещи появились в доме, после того как он отбыл двое суток административного ареста.

Из показаний Радаева Ю.С. допрошенного, в качестве подозреваемого на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с существенными расхождениями, видно, что он проживал по адресу (адрес) один. К нему домой часто приходили его знакомые С.А.В., и К.Н.. В конце февраля 2011 года точную дату он не помнит, он , С. и К. распивали спиртное. Около 2 часов ночи он, и С. пошли к С., который проживает по (адрес). К. остался у него дома, так как был пьяный и спал. Когда они проходили по (адрес) в сторону ХПП, он увидел, что к одному из домов нет тропинки, и понял, что там никто не живет. Также они увидели, что было разбито окно не веранде. Он сказал об этом С.А. и предложил ему залезть в этот дом, и украсть оттуда что-нибудь. С.А. согласился. Кто живет в этом доме, он не знает. Они договорились, что С. будет стоять на улице и смотреть, чтобы никто их не заметил. А он залезет в дом, там увидел в сенях оцинкованное корыто. Он сразу же выкинул его через окно на улицу, чтобы потом нести в этом корыте то что, украдет в доме. Затем он прошел в одну из комнат, где взял музыкальный проиг­рыватель марки «Сириус» и две акустические колонки от проигрывателя. Этот проигрыва­тель он сразу же вынес на улицу вместе с колонками. На полу в комнате он взял четыре трехлитровых банки с вареньем. Затем он вылез на улицу через тоже окно, через которое он проник. С. на улице собирал все вещи в корыто. Все похищенное они унесли к нему домой на (адрес). Оцинкованную ванну музыкальный проигрыватель и варенье он оставил себе. К. сказали что вещи, которые они принесли, они украли из одного дома на южной стороне (адрес). На следующий день утором они проснулись, варенье у них пропало, также дома не было К.. Он подумал, что варенье взял К.. После этого К. он больше не видел. ( л.д. 35-38, 85-87)

Вина подсудимого Радаева Ю.С., подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая М.А.Л. суду показала, что она проживает по адресу (адрес). У нее имеется в собственности дом, расположенный по адресу: (адрес). В данном доме они с мужем проживали до октября 2010 года, а потом перешли жить в квартиру. Дом по (адрес) она проверяла редко, так как супруг нуждался в постоянном уходе, последний раз 5 марта 2011 было все в порядке. Все окна на веранде и дома были целые. Никаких следов возле дома не было. 3.04.2011 года она решила проверить дом по (адрес). Со стороны (адрес) она обнаружила, что на веранде разбито окно. Она обратилась в милицию, когда открыли дверь, в доме был беспорядок, и все вещи были разбросаны. В ходе осмотра дома обнаружилось, что из дома пропали корпус от морозильной камеры холодильника, который был выдран из исправного холодильника; электрический двигатель, от стиральной машины выдранный из исправной стиральной машины; ванна оцинкованная, ванна была новая без повреждений объемом 60 литров, музыкальный радио проигры­ватель марки «Сириус 315, алюминиевая крышка от стиральной машинки круглой формы, алюминиевая фляга емкостью 40 литров, варенье 4 банки, одна банка варенья емкостью 0,5 литра малинового, 2 банки яблочного емкостью 3 литра каждая, I банка варенья вишневого емкостью 0,5 литра. Музыкальный радио проигрыватель марки «Сириус 315» черного цвета и стоял в комнате на тумбочке, рядом с проигрывателем стояли две музыкальные колонки, корпус колонок был коричневого цвета. Материальных претензий к подсудимому не имеет, желает, что бы его наказали в соответствии с законом.

Свидетель Б.О.В. суду показал, что 13.03.2011 года точное время он не помнит, к нему пришел С.А.., который предложил купить у него алюминиевый корпус от морозильной камеры, холодильник и алюминиевую крышку от стиральной машины. Все вещи были смяты. Он согласился и отдал ему за эти вещи 50 рублей. Откуда у него данные вещи он у него не спрашивал.

Свидетель К.Т.В. суду показала, что Радаева Ю., она знает хорошо, в январе 2011 года Радаев Ю.С. освободился из тюрьмы. Примерно в середине февраля точное число она не помнит, Радаев переехал в дом по (адрес), который принадлежит, С.В., когда Радаев Ю., вселился в данный дом, она пришла к нему в гости, это было в феврале месяце. В доме, музыкального проигрывателя и колонок не было, на тумбочке ничего не стояло. После этого она приходила в гости к Радаеву Ю., 14 марта 2011 года, и в комнате на тумбочке она увидела музыкальный проигрыватель с двумя большими колонка­ми. Проигрыватель был черного цвета, проигрывал пластинки. Откуда у него появился музыкальный проигрыватель, она не знает. Также в доме, где проживает Радаев Ю.С., она видела большую оцинкованную ванну, в которой была вода.

Свидетель С.В.А. суду показала, что у неё имеется дом, расположенный на (адрес), который находится в аварийном состоянии и относится к ветхому жилью. 19 января 2011 года на южной стороне (адрес) она случайно встретилась с Радаевым Ю., который попросил ее впустить жить в дом по (адрес), она не разрешила. У нее никогда не было музыкального радио проигрывателя марки «Сириус», оцинкованной ванны. О том, что Радаев Ю., проживал в ее доме, она узнала, только когда ее вызвали для допроса в милицию.

Свидетель Б.А.Л. суду показал, что в настоящее время он проживает по адресу (адрес) вместе со своей семьей. Квартира принадлежит С.В., которая в ней не проживает. Примерно в середине февраля 2011 года в данной квартире посилился мужчина, как его фамилия и откуда он, Б.А.Л. не знал, но в настоящее время он сидит на скамье подсудимых. За все время его проживания в данной квартире к нему домой каждый день приходили люди и распивали спиртное.

Свидетель К.Н.В. суду показал, что Радаева Ю., он знает давно В начале марта 2011 года точное число он не помнит, скорее всего, 5 или 6 марта он находился в гостях у Радаева Ю., на (адрес) в бараке, кроме него у Радаева Ю., был С.А. Распивали спиртное, от выпитого он уснул. Утром, когда проснулся, С. ему сказал, что бы он милиционерам сказал, что они с Радаевым Ю, залезли в дом, и что он участие в краже не принимал. На следствии он все показал со слов С., говорил не правду, так как был пьян. Варенье действительно продавал. В настоящее время говорит правду, о том, что спал и ничего не видел. При проведении следствия знал, что Радаев Ю., признает себя виновным, поэтому говорил, что знает, что Радаев совершил кражу, так как думал, что он решил сесть.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.Н. в связи с существенными расхождениями, видно, что Радаева Ю., он знает давно, еще со школы, вместе отбывали наказание, числа 5 или 6 марта 2011 года он был у Радаева Ю., распивали спиртное. Радаев Ю.С. предложил сходить на южную сторону, с какой целью он в настоящее время не помнит. Перед тем как идти Радаев Ю.С. взял из дома санки, и они втроем пошли через подземный железнодорожный переход на южную сторону (адрес), дошли до (адрес) и повернули на право в сторону детского сада. Они остановились возле одного из домов. Дом находиться недалеко от детского сада. Возле дома никаких тропинок не было и вокруг дома было много снега. Радаев Ю., перелез через забор и пошел в сторону дома. Когда он понял, что Радаев Ю., собирается залезть в данный дом. Он стал отговаривать его, но Радаев Ю., продолжил свои действия. С.А. остался на улице, стоять возле дома он пошел к своему знакомому С.А. который проживает на (адрес). С. дома не было, и он пошел обратно. Когда дошел до (адрес) то увидел двух мужчин, подошел ближе он увидел что это Радаев Ю. и С.А. У С.А., он видел в руках флягу объемом 40 литров, а Радаев Ю., тянул за собой, кажется санки. В санках было оцинкованное корыто, что-то в виде большой черной коробки и два мешка, в одном мешке были стеклянные банки, что было в другом мешке, он не знает. Дошли до дома, С. занес флягу домой, потом они занесли мешки с банками. Внутри фляги он увидел электрический мотор, от стиральной машинки. Что было во втором мешке, он так и не увидел, Радаев второй мешок занес домой и спрятал его. После в доме у Радаева Ю.С. увидел большой музыкальный проигрыватель и музы­кальные колонки. Он понял, что большая черная коробка, которая была на санках, это был музыкальный проигрыватель. На следующий день они проснулись и обнаружили, что пропала фляга, которую нес ранее С.. В одной из комнат дома он увидел алюминиевые смятые предметы, они лежали во втором мешке. Он понял, что это тоже из дома, в который залазил Радаев Ю.С. Также в этот день у них закончилось спиртное. К.Н.В. решил продать варенье, которое Радаев Ю.С. украл из дома, для того чтобы купить спиртное. Он взял две трехлитровые банки варенья, из каких ягод было варенье, он не помнит. И продал Р., которая проживает в проулке (адрес). За две банки варенья Р. дала ему две бутылки самогона. О том, что варенье было, краденное он знал. Куда делась фляга, он не знает. (л.д.92-94).

Свидетель А.Н.Н. суду показала, что она в середине марта 2011 года была в гостях у Радаева Ю. У него был С.А., девушка по имени А. там она видела музыкальный проигрыватель черного цвета и музыкальные колонки коричневого цвета. Откуда у него данный проигрыватель она не знает и она у него, не спрашивала. Свидетель Р.А.С. суду показала, что в конце марта 2011 года она временно жила у своего знакомого Радаева Ю., там она видела большого размера музыкальный проигрыватель черного цвета, как название проигрывателя она не знает. Откуда появился данный, проигрывателя она не знает, потому что когда она туда пришла музыкальный проигрыватель, стоял на тумбочке в комнате. Также в доме у Радаева Ю.С. она видела металлическую ванну, в которой она стирала вещи.

Свидетель Л.И.В. суду показал, что он является индивидуаль­ным предпринимателем по ремонту бытовой технике, в том числе и стиральных машин. 31.05.2011 года ему следователь показал металлический предмет, упакованный в полиэтиле­новый пакет черного цвета. Данный предмет он осмотрел и установил, что это ротор, от электрического мотора «ДАО 180». Осмотренное в судебном заседании вещественное доказательство, он определил как мотор от стиральной машины активаторного типа, которые устанавливались, в том числе и в стиральные машины « Киргизия».

Свидетель Р.Е.В. суду показала, что точной даты она не помнит, но было это в марте месяце, утром к ней домой пришел мужчина, со слов сына узнала, что его фамилия К., который предложил ей купить варенье. Она согласилась, так как он ей сказал, что варенье его. Он ей отдал две банки с вареньем, в двух или в трех литро­вых банках, точно не помнит, варенье было или яблочное или малиновое. За две банки варенья она ему отдала 100 рублей.

Свидетель Р.Н.И. дал суду показания аналогичные показаниям Р.Е. уточнив, что после этого К. ушел, он попробовал данное варенье, оно было яблочное.

Свидетель С.А.В. суду показал, что Радаева Ю., знает давно, в конце февраля или начале марта он стал приходить к Радаеву Ю., выпить, а потом остался у него жить. В доме, в котором жил Радаев Ю., сначала музыкального проигрывателя « Сириус» с колонками не было, он появился, после того как в середине марта Радаев Ю. залез в дом на южной стороне, он это сам видел, так как ждал его на улице. Видел, как он из дома вынес два мешка, которые они погрузили на санки, где взяли их не помнит, после этого в доме Радаева увидел проигрыватель для пластинок. На предварительном следствии говорил правду, и сейчас говорит правду, только не помнит подробностей, так как прошло много времени. Сотрудники милиции давление на него не оказывали. Радаев на очной ставке оказывал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.А. в связи с существенными расхождениями, видно что, он проживает по адресу (адрес) один. На (адрес) проживает его знакомый Радаев Ю., он в январе месяце освободился из тюрьмы. В начале февраля от Радаева Ю.С. он узнал, что он проживает в квартире одного из бараков на (адрес), которую ему сдала С., Радаев ему предложил жить вместе с ним, так как у С.А.В. дома было очень холодно. Когда они стали вместе жить, у Радаева Ю.С. в доме было два дивана, стол, электрическая плитка, стулья, посуда. В начале марта 2011 года точное число он не помнит, после 8 марта, Радаев ему предложил сходить на южную сторону (адрес) к З. для того, чтобы найти выпить. Они пришли в дом к З., дома у него был К., они сидели, пили спиртное, у них была маленькая бутылочка спиртовой перцовой настойки. Они немного выпили и после втроем, то есть С., Радаев и К. пошли обратно домой к Радаеву. Они пошли по улице (адрес) мимо одного из домов по (адрес) Радаев Ю., увидел дом, который был заметен снегом, и они подумали, что там никто не живет. Радаев предложил им залезть в дом, для того чтобы что - нибудь украсть. К. сразу отказался и ушел. Он тоже Радаеву сказал, что в дом он не пойдет. Тогда Радаев сказал ему, что бы он ждал его возле дома, С. остался на дороге. Радаев подошел к веранде дома разбил окно на веранде и проник в дом. Радаев находился дома примерно 15 минут. Из дома он вытащил большой музыкальный приемник черного цвета, оцинкован­ную ванну, санки, два картофельных мешка, в одном мешке было варенье, второй мешок был завязанный и что там было, он не знает. Все вещи положили на санки и повезли домой к Радаеву. Придя, домой к Радаеву, он начал вытаскивать из мешка банки с вареньем, их было около 5 штук разной емкости. Что было в другом мешке, он не знает, Радаев ему не показывал, этот мешок он сразу отнес в комнату. В двух трех литровых банках было варенье яблочное, что было в других банках, он не знает. Он продавал Б.О. крышку от стиральной машинки и корпус от морозильной камеры холодильника. За какую цену С. продал, он в настоящее время не помнит. При проведении очной ставки с Радаевым Ю.С., он изменил свои показания, так как Радаев Ю.С., оказывал на него психологическое давление и по этому он дал такие показания. На самом деле его показания при допросе в качестве свидетеля правдивые и данные показания менять не собирается. ( л.д. 104-105, 130-131)

Из протокола осмотра места происшествия от 03.04.2011 года видно, что был осмотрен дом расположенный по адресу: (адрес) и зафиксирована обстановка в доме. (л.д. 4-5)

Из протокола обыска от 22.04.2011 года в доме, где проживает Радаев Ю.С. по адресу: (адрес), видно, что были обнаружены и изъяты оцинкованная ванна, музыкальный проигрыватель марки «Сириус 315», акустическая система ЗАС 509, якорь от электрического двигателя. (л.д. 27-28 )

Из протокола выемки от 27.04.2011 года видно, что у потерпевшей М.А.Л. были изъяты документы: Руководство по эксплуатации на музыкальный проигрыватель Радиола «Сириус 315 пано» (том 1 л.д. 74)

Из протокола осмотра предметов от 27.04.2011 года видно, что было осмотрено руководство по эксплуатации на музыкальный проигрыватель Радиола «Сириус З15 пано» и было зафиксировано, что в комплекте с музыкальным проигрывателем имеется акустическая система. ( л.д. 75)

Из протокола проверки показаний свидетеля К.Н.В. от 04.05.2011 года видно, что свидетель К.Н.В. указал на дом расположенный по адресу (адрес), в который проник Радаев Ю.С. (т. 1 л.д. 95-96)

Из протокола проверки показаний свидетеля С.А.В. от 19.05.2011 года видно, что свидетель С.А.В. указал на дом расположенный по адресу (адрес), в который проник Радаев Ю.С. (т. 1 л.д. 119-120)

Из заключения товароведческой экспертизы от 04.05.2011 года №1436/5-1 в ходе, которой были осмотрены оцинкованная ванна, акустическая система ЗАС-509, музыкальный проигрыватель «Сириус 315» и произведена оценка данных вещей. Стоимость музыкального проигрывателя радиолы «Сириус 315» составляет 250 рублей, акустической системы ЗАС509 составляет 400 рублей, оцинкованной ванны 480 рублей. ( том 1 л.д. 99-103)

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Радаева Ю.С., доказана и его действия правильно квалифицированы на предварительном следствии, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Из изложенных доказательств, видно, что Радаев Ю.С, признавал себя виновным, и подробно рассказывал об обстоятельствах совершения преступления. Так будучи допрошенным, в качестве подозреваемого, данные показания были оглашены в ходе судебного следствия, он в присутствии адвоката, рассказал в подробностях об обстоятельствах совершения преступления, которые могут быть известны только участникам преступления.

Но в дальнейшем он изменил свои показания, и стал говорить, что он все выдумал, так как у него в доме при обыске обнаружили похищенные вещи. В судебном заседании об одних и тех же обстоятельствах стал говорить по-разному, сначала, о том, что кражу не совершал, что принадлежащие потерпевшей вещи находились в доме С.В., когда он туда вселился. Потом на дополнительный вопрос прокурора о времени появления вещей, показал, что в доме находятся похищенные из дома М., вещи, он показал, что они появились после того, как он отбывал административный арест.

Суд, ставит данные показания подсудимого под сомнения, поскольку они противоречивы, не согласуются с другими материалами дела, и расценивает их как желание подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное. Показания данные им на предварительном следствии суд считает правдивыми, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, даны им в присутствии адвоката, сразу же после произошедшего.

Так из показаний допрошенных в качестве свидетелей С.В., К.Т., А.А., видно, что вещи, похищенные из дома М., появились у Радаева Ю.С., в середине марта. Потерпевшая М., суду показала, что 5 марта проверяла дом, и все было в порядке, окно на веранде не было разбито. С. показала, что у нее таких вещей никогда не было, а К. и А., показали, что, будучи у Радаева, в гостях в феврале, проигрывателя, колонок у него доме не было, они появились, только в середине марта.

Суд, относится к показаниям данных свидетелей с полным доверием, поскольку они не являются заинтересованными лицами по делу, их показания согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено.

Давая же оценку показаниям свидетелей К.Н., и С.А., суд считает, что показания данные ими на предварительном следствии правдивыми, поскольку они согласуются между собой, рассказаны в подробностях, которые могут быть известны только участникам совершенного преступления, а так же согласуются с другими доказательствами по делу.

К показаниям данными ими в судебном заседании суд относится критически, поскольку они давали показания в присутствии Радаева Ю.С., с которым они находятся в дружеских отношениях, кроме того, Радаев Ю.С., на предварительном следствии оказывал давление на С.А., о чем он заявил на следствии и в судебном заседании, кроме того, и в присутствии суда Радаев Ю.С.. пытался оказать на них давление.

Не существенные расхождения между показаниями С.А. и К.Н. относит на то, что в момент совершения преступления они находились в нетрезвом состоянии, что не оспаривается ими и Радаевым Ю.С.

К доводам Радаева Ю.С., о том что, он давал показания на предварительном следствии со слов С.А. суд относится критически, поскольку, судом установлено, что обыск в доме, где проживал Радаев Ю.С., был проведен 22 апреля 2011 года, а 23 апреля 2011 года Радаев Ю.С., был задержан по подозрению в совершении преступления, и договориться о своих показаниях они не имели возможности.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося посредственно.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит особо опасный рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначению ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, поскольку не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного подсудимым, а также обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Поскольку Радаев Ю.С., совершил тяжкое преступление во время испытательного срока при условно-досрочном освобождении, то ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ

. На основании изложенного и руководствуясь 303-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Радаева Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « А» УК РФ назначив ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Клявлинского районного суда от 15 января 2010 года и окончательно к отбытию Радаеву Ю.С. определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Радаеву Ю.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Радаеву Ю.С. исчислять с 19 июля 2011 года, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Радаевым Ю.С., в тот же срок но, с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный в праве в кассационный срок обжалования приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Н.Н. Самодурова