приговор по делу № 1-76/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 13 сентября 2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимого Зотеева И.В., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 278343 при секретаре Галимуллиной Р.М., потерпевшего Ч.Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 76/2011 в отношении Зотеева И.В. **** рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес) судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зотеев И.В. 15.07.2011 года в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов,имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем сдавливания металлическими кусачками душки замка,открыл ворота, незаконно приник в гараж Ч.Н.Д. являющийся иным хранилищем, расположенный по адресу : (адрес), откуда тайно похитил сварочный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ч.Н.Д. имущественный вред на сумму 2500 рублей.

Своими действиями Зотеев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч 2 п. «б»УК РФ.

Подсудимый Зотеев И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Зотеева И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Зотееву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление при рецидиве, в период испытательного срока, однако раскаявшегося в содеянном, чистосердечно признавшего свою вину.

Суд считает, что исправление Зотеева И.В. возможно без реального отбывания наказания и возможно назначить наказание условно, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 136 Самарской области от 3.05.2011 года следует сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зотеева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, назначив ему наказание по данной статье в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Зотеева И.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, вменив ему в обязанность не покидать место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в периоды и дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка № 136 Самарской области от 3.05.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – возвратить по требованию после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

СУДЬЯ: (подпись) Бакунова В.В.