приговор по делу № 1-79/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Камышла 29 сентября 2011г.

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой P.P., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., подсудимого Мухаметзанова А.М., защитника филиала №42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов Латфуллина P.P., представившего удостоверение № 1706 и ордер № 278086, потерпевшей С.Ф.Н. представителя потерпевшего - МУП ЖКХ «<данные изъяты>» М.Р.Н., представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» Х.Р.М., при секретаре Сытдиковой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мухаметзанова А.М., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: 19.08.2003 года Камышлинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б» к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 19.11.2003 года Камышлинским районным судом с учётом постановления Жигулевского городского суда Самарской области от 28.04.2004 года в соответствии с новой редакцией закона по ст.ст. 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 09.09.2005 г. постановлением Жигулевского городского суда от 30.08.2005 г. освобожден условно-досрочно на срок 2 года 14 дней; 20.07.2006 года Камышлинским районным судом по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 22.02.2008 г. постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти от 11.02.2008г. освобожден на срок 9 месяцев 4 дня; 16.10.2008 года Камышлинским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 3 п. «А», 69, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Красноярского районного суда Самарской области от 01.12.2010г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 11 дней, 02.08.2011г. Клявлинским районным судом Самарской области по п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, наказание не отбыто, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. З, ст.158 ч. З п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаметзанов A.M. 11.06.2011 года около 14.00 часов точное время в ходе расследования не установлено, проходя мимо дома расположенного по (адрес), заведомо зная, что хозяева дома отсутствуют, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем снятия ДВП с оконного проема незаконно проник в квартиру дома по (адрес), являющейся жилищем гр. С.Ф.Н. откуда тайно хотел похитить деньги в сумме 1500 рублей, но не смог найти их в квартире С.Ф.Н. то есть по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести данное преступление до конца. В результате его преступных действий С.Ф.Н. мог быть причинен имущественный вред на общую сумму 1500 рублей.

Он же 15.06.2011 года около 01.00 часа ночи, точное время в ходе расследования не установлено, находясь на пересечении улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> (адрес), имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил металлический люк с крышкой от водопроводного колодца, стоимостью 3500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив МУП ЖКХ «<данные изъяты>» имущественный вред на общую сумму 3500 рублей.

Он же 21.06.2011 года около 13.00 часов, точное время в ходе расследования не установлено, проходя мимо дома , расположенного по (адрес), заведомо зная, что хозяева дома отсутствуют, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения оконного проёма незаконно проник в квартиру дома (адрес), являющейся жилищем гр. С.Ф.Н., откуда тайно похитил принадлежащие гр. С.Ф.Н. продукты питания: ветчину 2 кг. стоимостью 280 рублей за один килограмм на общую сумму 560 рублей; конфеты 1 кг. стоимостью 200 рублей за один килограмм; печенье 1 кг стоимостью 130 рублей за один килограмм; 1 кг. зеленых яблок стоимостью 86 рублей за один килограмм; 1 кг. светлых яблок стоимостью 45 рублей за один килограмм; одну бутылку гранатового сока «555» стоимостью 60 рублей за 1 литр; зефир в количестве 5 штук в упаковке стоимостью 37 рублей за одну упаковку; сушки, расфасованные 200 гр. стоимостью 20 рублей за 200 гр.; чай «Нури» с бергамотом 10 пакетиков стоимостью 1 рубль 10 копеек на общую сумму 11 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился ими по своему усмотрению причинив гр. С.Ф.Н. имущественный ущерб на общую сумму 1149 рублей.

Он же 13.08.2011 года примерно в 02.00 часа ночи, находясь возле дома (адрес), имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа похитил металлическую крышку от водозаборного колодца, стоимостью 3200 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 3200 рублей.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Мухаметзанова A.M. по ст. 158 ч. З п. «а», ст. 30 ч. З УК РФ как совершение покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, ст. 158 ч. 1 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, ст. 158 ч. З п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ст. 158 ч. 1 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, является правильной.

Подсудимый Мухаметзанов A.M. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель, потерпевший и представители потерпевших.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Мухаметзанова A.M. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. З, ст. 158 ч. З п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. З п. «а», ст. 158 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Мухаметзанов A.M. ранее судим за умышленные преступления, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжкие, вину свою признал полностью, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Мухаметзанова A.M. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить Мухаметзанову A.M. наказание с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.

Режим отбывания наказания Мухаметзанову A.M. на основании ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о гражданском иске о возмещении материального ущерба заявленном Х.Р.М. суд приходит к следующим выводам. Иск заявлен Х.Р.М., который находится в трудовых отношениях с ООО «<данные изъяты>», ущерб причинен ООО «<данные изъяты>», а не лично Х.Р.М., а устранение данного препятствия без отложения судебного заседания не возможно, суд считает, что следует признать за ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметзанова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. З, ст.158 ч. З п. «а», ст.158 ч.1, ст. 158 ч. З п. «а» ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 30 ч. З, ст.158 ч. З п. «а» УК РФ в вид лишения свободы сроком на 2 два года без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, по ст.158 ч. З п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 два года без штрафа и без ограничения свободы, по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч. З ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания Мухаметзанову A.M. назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Клявлинского районного суда Самарской области от 02.08.2011г., отменив условное осуждение и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров Мухаметзанову A.M. к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Камышлинского районного суда от 16.10.2008г. и окончательно Мухаметзанову A.M. назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру принуждения Мухаметзанову A.M. - обязательство о явке - изменить на меру пересечения в виде - заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания и с этого времени - с 29.09.2011г. производить исчисление начала срока отбывания наказания.

Признать за ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Сагирова P.P.