приговор по делу № 1-82/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Клявлино 6 октября 2011 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимого Надеева С.Н., защитника Шайдуллиной Г. А., представившей удостоверение № 2431 и ордер № 279657 от 06 октября 2011 года, при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1?82/2011 в отношении:

Надеева С.Н.,**** года рождения, уроженца, (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, безработного, военнообязанного, разведенного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Надев С.Н., во второй половине августа 2011 года, в дневное время, точная дата и время не установлено, действуя с прямым умыслом, с целью потребления в личных целях, без цели сбыта собрал в <данные изъяты>, дикорастущий мак, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – «маковая солома», весом 260 гр., относящееся к особо крупному размеру. После чего незаконно хранил его на крыше навеса надворной постройки, расположенном по адресу (адрес), до момента фактического изъятия сотрудниками милиции, то есть до 18 часов 50 минут 7 сентября 2011 года.

Подсудимый Надеев С.Н., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Надеева С.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы на предварительном следствии по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Надееву С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, а так же личность подсудимого, влияние назначаемого наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Надеев С.Н., совершил преступление впервые, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует чистосердечное признание своей вины, имеет малолетнего ребенка 2004 года рождения, что является к смягчающим вину обстоятельствам по делу. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и поэтому ему следует назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Надеева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив ему наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Надеева С.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Надееву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП МО МВД России «<данные изъяты>», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) Самодурова Н.Н.