приговор по делу № 1-78/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Камышла 22 сентября 2011г.

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой P.P.,с участием государственного обвинителя прокурора Камышлинского района Самарской области Афанасьева В.П., подсудимой Хуртиной О.М., защитника филиала № 42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов Латфуллина P.P., представившего удостоверение № 1706 и ордер № 278084, потерпевшего Ф.А.Б., при секретаре Сытдиковой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-78/2011 в отношении:

Хуртиной О.М., **** года рождения, уроженки, (адрес), проживающей по адресу: (адрес), имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хуртина О.М. 19.08.2011 года примерно в 20.00 часов, находясь на территории заброшенного кладбища (адрес), подошла к Ф.А.Б. и, имея умысел на завладение чужим имуществом и осознавая, что ее действия незаконны, умышленно, рывком вырвала из рук Ф.А.Б. футляр с сотовым телефоном, принадлежащий Ф.А.Б. Открыв при Ф.А.Б. футляр, Хуртина достала из него сотовый телефон. После того, как И.И.Ф. присутствовавший при этом, потребовал вернуть футляр и телефон Ф.А.Б. Хуртина О.М. бросила телефон Ф.А.Б. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Хуртина О.М. забрала из футляра деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Ф.А.Б. и положила их в карман, после чего бросила футляр Ф.А.Б. Увидев, что Хуртина О.М. забрала деньги, Ф.А.Б. начал кричать, требуя вернуть ему деньги. Хуртина О.М. осознавая, что ее действия были замечены потерпевшим, открыто, удерживая похищенное при себе, направилась к выходу из заброшенного кладбища, скрыв от И.И.Ф. то, что она похитила деньги у Ф.А.Б. В результате действий Хуртиной О.М. Ф.А.Б. причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Суд считает, что квалификация действий подсудимой Хуртиной О.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, является правильной.

Подсудимая Хуртина О.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Хуртиной О.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Хуртина О.М. ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, вину свою признала полностью, характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Хуртиной О.М. обстоятельств судом не установлено. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Хуртиной О.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуртину О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хуртиной О.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за ее поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать Хуртину О.М. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру принуждения Хуртиной О.М. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Сагирова P.P.