приговор по делу № 1-77/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Клявлино 28 сентября 2011 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Камышлинского района Самарской области Афанасьева В.П., подсудимой Борзовой Л.Ф., адвоката Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер 278352, при секретаре Галимуллиной Р.М., с участием потерпевшего Б.А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-77/2011 по обвинению:

Борзовой Л.Ф., **** года рождения, уроженки (адрес), гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, зарегистрированной по адресу: (адрес), проживающей (адрес), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борзова Л.Ф., ****, около 18 часов, находясь в доме расположенном на (адрес) в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с супругом Б.А.Ю. осознавая, что совершает общественно-опасное деяние, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область брюшной полости Б.А.Ю. причинив проникающее ранение брюшной полости с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки, которое являлось опасным для жизни и относится к тяжкому вреду здоровья.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Борзова Л.Ф. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ не признала и суду показала, что она с мужем и ребенком ранее проживала у бабушки мужа по адресу (адрес),13.07.2011 года утром она ездила в (адрес), где получила детские пособия, вернулась обратно в (адрес) и примерно в 17-18 часов с работы пришел домой муж Б.А.Ю.. Она уже не помнит из-за чего, но с мужем стали ссорится, начали драться, не помнит каким образом в руках оказался нож, она в ходе борьбы с мужем нечаянно нанесла ему удар ножом. Все произошло случайно, она не хотела причинять тяжкого вреда здоровью мужу, хотела только напугать, не помнит, где была в этот момент бабушка мужа. Подошла к нему,она заметила кровь. Она испугалась, оказала первую медицинскую помощь, забинтовав. Потом приехала мать мужа и скорая, она сильно испугалась, поэтому нож который, был в руках выбросила за забор, стала убирать кровь. Она раскаивается, все произошло случайно.

Виновность подсудимой Борзовой Л.Ф. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

В судебном заседании потерпевший Б.А.Ю. отказался дать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституцией РФ. Из оглашенных показаний потерпевшего, Б.А.Ю. данных им на предварительном следствии (л.д.38-39,94-96) видно, что с Борзовой Л.Ф. с **** года состоит в браке. Воспитывают ребенка. Ни он, ни Борзова Л.Ф. не работают. Проживают вместе с бабушкой - Б.О.. Практически проживают на пенсию бабушки. 13.07.2011 года примерно в 18 часов он вернулся с работы. Работал только третий день. Был трезв. Борзова Л.Ф. приехала из (адрес), ездила получать детское пособие. Борзова Л.Ф. была в состоянии опьянения. Зайдя в дом, на полу увидел пустые пластиковые бутылки из -под пива. Понял, что Борзова Л.Ф. употребляла пиво, начал ругаться. Он попросил поесть, Борзова Л.Ф. начала, что- то подогревать. Он попросил Борзову Л.Ф. пожарить картошку, но она отказалась. Тогда он сам решил приготовить картошку, почистил картошку. Достал с холодильника мясо. Борзова Л.Ф. все время стояла около него у стола. Хотел нарезать мясо. Но Борзова Л.Ф. начала возмущаться, кричать на него, чтобы не трогал мясо. Между ними возникла ссора. Когда Борзова Л.Ф. выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью, он рассердился и нанес один или два удара ладонью в область лица Борзовой Л.Ф.. Хотел успокоить её, думал успокоиться, но она еще больше разозлилась. Бабушка видела и слышала ссору. Попыталась успокоить их. На столе на кухне находилась банка с ложками, среди которых был и нож. Борзова Л.Ф., в какой то момент схватила нож в руки и замахнулась на него. Он попытался выбить нож из рук Борзовой Л.Ф.. Бабушка попыталась отнять нож у Борзовой Л.Ф.. Когда нож был у Борзовой Л.Ф., она слов угроз убийством в его адрес не высказывала, убийством не угрожала. Он неожиданно почувствовал боль в боку, понял, что жена нанесла удар ножом. Сразу же вышел покурить на крыльцо. Когда курил, почувствовал слабость, увидел кровь на футболке. Сразу к нему подбежала Борзова Л.Ф. и начала оказывать помощь, попыталась наложить повязку. Бабушка сразу же позвонила матери. Прибежала мама. Помнит, что увезли на скорой. Когда сидел на крыльце, согнувшись, Борзова Л.Ф. просила у него прощения за то, что нанесла удар ножом ему в область живота. В настоящее время он к Борзовой Л.Ф. претензий не имеет. С ней помирился. Думает, что Борзова Л.Ф. нанесла ему удар ножом из за того, что находилась в состоянии опьянения, скорее всего хотела напугать в связи с чем и нанесла ему удар ножом в область живота, о последствиях не задумывалась. Думает, что в этой ситуации есть и его вина, если бы он промолчал на все слова Борзовой Л.Ф. и прекратил ссору, то таких последствий можно было бы избежать.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.О.У. показала, что она проживала совместно с внуком Б.А.Ю. и его женой Борзовой Л.Ф.. 13.07.2011 года примерно в 17 часов Борзова Л.Ф. приехала из (адрес). Ездила для получения пособия на ребенка. Примерно через час вернулся Б.А.Ю.. Началась ссора из- за еды. Б.А.Ю. просил Борзову Л.Ф. приготовить картошку. После чего Б.А.Ю. сам стал жарить картошку с мясом. Лиля начала кричать, что бы Андрей не трогал мясо. Потом они начали ссорится, она не видела в какой момент Борзова Л.Ф. схватила нож, но она увидела нож в руках у Борзовой Л.Ф.,она подошла, просила ее бросить нож, держала за руку, хватала за волосы, но Борзова Л.Ф. перебросила нож в другую руку, в какой момент ударила Борзова Л.Ф. ножом не заметила, потом она увидела как внук держался за бок, испугавшись она с ребенком выбежала из дома и позвонила снохе, сказала, что Борзова Л.Ф. зарезала Б.А.Ю., просила быстрей вызвать скорую. Борзова Л.Ф. с Б.А.Ю. употребляют спиртные напитки, часто ссорятся, Борзова Л.Ф. агрессивный человек. Как нанесла удар Борзова Л.Ф., она не видела, но Б.А.Ю. себе сам нанести удар ножом не мог, только Борзова Л.Ф. это сделала.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.О.У., данных ей на предварительном следствии (л.д.16,92-93)видно, что свидетель пояснила, что в ходе ссоры в адрес друг друга высказывались нецензурной бранью. Борзова Л.Ф. схватила нож со стола и замахнулась на Б.А.Ю.. Нож был в правой руке у Борзовой Л.Ф.. Борзова Л.Ф. пыталась нанести удар в область брюшной полости Б.А.Ю.. Угроз убийством не высказала в адрес Б.А.Ю.. Она попыталась Борзову Л.Ф. остановить, Б.А.Ю. также попытался выхватить нож у Борзовой Л.Ф.. Пытаясь вырвать нож у Борзовой Л.Ф. и пресечь ее действия, она схватила Борзову Л.Ф. за правую руку, за волосы. Борзова Л.Ф. в какой то момент нож схватила левой рукой и нанесла удар ножом в область живота Б.А.Ю,. Она увидела кровь на футболке Б.А.Ю., схватила малолетнего ребенка и выбежала из дома. Борзова Л.Ф. выбежала за ней и кричала, что бы она ни кому о случившемся не сообщала. Она позвонила своей дочери- Е., матери Б.А.Ю. и сообщила о случившемся. Ни Борзова Л.Ф., ни Б.А.Ю. не работают. Проживают на ее пенсию. Детское пособие пропивают. Причиной ссоры стало не приготовление еды Б.А.Ю..

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.Е.В. показала, что Борзова Л.Ф. приходится снохой. Б.А.Ю. является ее сыном. Сын и сноха проживали в доме ее матери- Б.О.У,. Борзова Л.Ф. ни где не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Сын также ни где не работает. Проживают на пенсию бабушки. Б.А.Ю. и Борзова Л.Ф. постоянно дерутся, ругаются. Деньги, которые Борзова Л.Ф. получает на ребенка тратят на пиво. 13.07.2011 года примерно в 18 часов Б.А.Ю. возвращаясь с работы зашел к ней. 14.07.2011 года должна была приехать из (адрес) ее дочь. Примерно через 1 час на ее сотовый телефон позвонила ее мать и попросила побыстрее прибежать и вызвать скорую. Она села на велосипед и поехала в дом матери. Забежав во двор она увидела, что ее сын Б.А.Ю. сидел согнувшись у крыльца. Борзова Л.Ф. сидела около Б.А.Ю.. Она осмотрела рану, с раны шла кровь. Она Б.А.Ю. сказала, что бы он сильнее живот прижал. Она вызвала скорую помощь, о случившемся сообщила участковому От матери узнала, что между Борзовой Л.Ф. и Б.А.Ю. возникла ссора из за ужина. В ходе ссоры Борзова Л.Ф. схватилась за нож. Бабушка нож пыталась отобрать, но Борзова Л.Ф. нож схватила в другую руку и нанесла удар в область живота Б.А.Ю.. В настоящее время Б.А.Ю. от показаний отказывается. При разговоре Борзова Л.Ф. говорит, что ее вину не докажут. В последнее время сын и сноха выпивают, за ребенком смотрит бабушка, часто между ними скандалы, Б.А.Ю. из-за Борзовой Л.Ф. резал вены,Б.Е.В. обращалась в орган опеки, чтобы семью поставили на учет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.А.М. показал, что 13.07.2011 года он находился в составе следственно- оперативной группе. Примерно в 21 часв от дежурного получил сообщение о необходимости выезда в село (адрес) в составе следственно- оперативной группы Оперативный дежурный сообщил составу следственно- оперативной группы, что по (адрес) жена нанесла ножевое ранение супругу. По приезду на место происшествие в доме находилась Борзова Л.Ф,, Б.О.У. 1931 года рождения и 2-3 летний ребенок. Начали расспрашивать, что произошло. Борзова Л.Ф. объяснила, что нанесла ножевое ранение своему супругу Б.А.Ю. и показала на нож, который находился на столешнице. Однако Б.О.У.- бабушка потерпевшего пояснила, что она видела произошедшее и пояснила, что Борзова Л.Ф. нанесла ножевое ранение Б.А.Ю. ножом с зеленой рукояткой. По описаниям Б.О.У. ножа в доме не обнаружили. После чего Борзова Л.Ф. призналась, что ножевое ранение нанесла другим ножом, говорила, какая разница каким ножом нанесено ранение, после чего сказала, что нож выбросила через забор и показала место. В траве был обнаружен нож с зеленой рукояткой с пятнами бурого цвета. Данный нож был изъят с места происшествия. Борзова Л.Ф. пояснила, что именно данным ножом нанесла ранение своему супругу. Он сам Борзову Л.Ф. опросил, она пояснила, что у нее с Б.А.Ю. возникла ссора, причины ссоры сказать не может. От того, что Б.А.Ю. высказался в ее адрес оскорблением, она схватила со стола нож и несла ранение супругу в область живота. После чего была опрошена Б.О.У., он сам не опрашивал, но присутствовал при опросе. Бабушка пояснила, что когда Борзова Л.Ф. схватила нож и замахнулась на Б.А.Ю., она попыталась отнять нож у Борзовой Л.Ф., схватив за руку в которой находился нож, но в какой то момент Борзова Л.Ф. перекинула нож из одной руки в другую и нанесла удар ножом Б.А.Ю..

Допрошенный в судебном заседании свидетель З.И.Ч. показал, что 13.07.2011 года он находился в составе следственно- оперативной группы, когда они выехали на место в доме находилась Борзова Л.Ф., Б.О.У. и 2-3 летний ребенок.. Начали расспрашивать, что произошло. Борзова Л.Ф. объяснила, что нанесла ножевое ранение своему супругу Б.А.Ю.. Он попросил Борзову Л.Ф. выдать нож каким было нанесено повреждение. Борзова Л.Ф. показала на нож, который находился на столешнице. Нож был с синей ручкой с белой полосой. Вызвало сомнение, что именно данным ножом было нанесено ранение. Он еще спросил почему мало крови на полу. Лиля ответила, что кровь с пола вытерла, не знала, что нельзя вытирать. Невысохшие пятна бурого цвета он изъял с пола на марлевый тампон около газовой плиты. Бабушка потерпевшего пояснила, что видела произошедшее и пояснила, что Борзова Л.Ф. нанесла ножевое ранение Б.А.Ю. ножом с зеленой рукояткой. После чего Борзову Л.Ф. попросили выдать нож с помощью которого нанесла ранение Б.А.Ю.. Борзова Л.Ф. вышла во двор. И пояснила, что с крыльца дома выкинула нож в траву. Все сотрудники следственно- оперативной группы начали искать нож. В траве был обнаружен нож с зеленой рукояткой с пятнами бурого цвета. Данный нож был изъят с места происшествия. Борзова Л.Ф. пояснила, что именно данным ножом нанесла ранение своему супругу. Он также присутствовал при опросе Борзовой Л.Ф., которая пояснила, что у нее с Б.А.Ю. возникла ссора, причины ссоры сказать не может. От того, что Б.А.Ю. высказался в ее адрес оскорблением, она схватила со стола нож и несла ранение супругу в область живота. Бабушка пояснила, что когда Борзова Л.Ф. схватила нож и замахнулась на Б.А.Ю., то она попыталась отнять нож у Борзова Л.Ф., схватив за руку в которой находился нож, Борзова Л.Ф. перекинула нож из одной руки в другую и нанесла удар ножом Б.А.Ю..

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Р.Р. показал, о том, что Б. проживали на его участке, он участковый,13.07.2011 года позвонила на сотовый телефон Б. и сообщила, что ее сноха Борзова Л.Ф. нанесла ножевое ранение сыну - Б.А.Ю.. Попросила сообщить о случившемся в Камышлинскую ЦРБ и поскорее направить скорую помощь. После чего он о случившемся сообщил в Камышлинскую ЦРБ, вновь перезвонил Б. сообщил, о том, что выехала скорая помощь и попросил Б., направить кого- либо из знакомых, что бы автомобиль скорой помощи встретили и показали дорогу к дому потерпевшего. Сразу же о случившемся сообщил в дежурную часть полиции. Б.А.Ю. и Борзова Л.Ф. нигде не работают. Мер к трудоустройству не принимают. Какого либо источника дохода не имеют. Проживают на пенсию престарелой бабушки. Имеют малолетнего ребенка. При появлении денег злоупотребляют спиртными напитками. Дома у Б. между супругами часто происходят ссоры, доходит и до драк. Семья малообеспеченная.Дважды он навещал эту семью, постоянно супруги Б. были пьяными.

Из заключения эксперта от 22 июня 2011 года (л.д. 61-64) видно, что кровь Б.А.Ю. по системе АВ0 относится к А(II) группе крови

На представленных, на исследование, сарафане, футболке, фрагменте ткани, фрагменте марли (объекты 1-16) обнаружена кровь человека и выявлен антиген A. Обнаруженная кровь происходит от лица с А(II) группой крови по системе АВ0. Таким образом, обнаруженная кровь (объекты 1-16) может происходить от Б.А.Ю.

На ноже (объекты 17,18) обнаружена кровь в количестве, не достаточном для определения ее видовой принадлежности.

Из заключения эксперта от 01.08.2011 (л.д. 79-81) видно, что представленный для исследования нескладной нож, изъятый в результате осмотра в (адрес) 13.07.2011 года, изготовлен промышленным (кустарным) способом с использованием парка машинного оборудования.

По своему внешнему виду, конструкции и основным техническим характеристикам данный нож хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится.

Из заключения эксперта – 11 – 21/к.(л.д. 71-73) видно, что гражданина Б.А.Ю. установлены следующие повреждения:- проникающее ранение брюшной полости с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки, что подтверждается наличием кожной раны, клиническими данными и ходом операции. Рана образовалась от воздействия твердого предмета, обладавшего в момент причинения повреждения свойствами колюще-режущего, на что указывают края и концы ее, наличие повреждений внутренних органов. Отсутствие признаков воспаления в кожной ране, дает основание полагать, что давность ее образования не превышает 12-ти часов до момента осмотра в Похвистневской ЦРБ ГБ. Повреждение - проникающее ранение брюшной полости с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки – у гр. Б.А.Ю. указанное в п.1 данных выводов:согласно п. 6. 1. 15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации н от 24.04.2008 г., причинило вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекли ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Суд оценив показания подсудимой, потерпевшей свидетелей, исследовав приведенные доказательства, считает вину подсудимой Борзовой Л.Ф. доказанной и ее действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Борзова не признает свою вину, суд расценивает это как способ защиты, с целью избежать сурового наказания, однако ее вина доказана совокупностью собранных доказательств.В судебном заседании установлено, что 13.07.2011 года Борзова Л. нанесла удар ножом в область брюшной полости Б.А.Ю., причинив ему проникающее ранение брюшной полости с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки, которое являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровья. При решении вопроса о содержании умысла виновной суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывая в частности способ и орудие преступления, установлено, что удар причинен Борзовой Л.Ф. потерпевшему колюще-режущем предметом- ножом в область живота, при этом суд учитывает предшествующее поведение Борзовой, как показали свидетели, подсудимая первая инициировала ссору, провоцировала на ссору, оскорбляла мужа, после того как подсудимая схватила нож потерпевший и свидетель Б.О.У. пытались прекратить ее действия, хотели отобрать нож, однако подсудимая продолжала сопротивляться, удерживая нож в руке и взяв нож в другую руку нанесла удар потерпевшему в брюшную полость. Суд считает, что Борзова действовала умышленно, она осознавала, что нанося удар ножом, она совершает общественно-опасное деяние и результатом ее действий явится причинение вреда здоровью человека, сознательно допускала наступление такого результата.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, а также личность подсудимой ранее не судимой, как обстоятельство смягчающее наказание суд учитывает, что Борзова имеет на иждивении малолетнего ребенка, в отношении ребенка не лишена родительских прав, при назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего, который помирился с подсудимой.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Борзовой Л.Ф. возможно без реального отбывания наказания и ей возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борзову Л.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначив ей наказание по данной статье в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Борзовой Л.Ф. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Вменить в обязанность являться на регистрацию в специализированные органы, осуществляющие контроль за поведение условно-осужденных в дни и в периоды, установленные данным органом.

Вещественные доказательств по делу – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья:(подпись) Бакунова В.В.