приговор по делу № 1-83/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Клявлино 13 октября 2011 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н.. с участием прокурора Камышлинского района Самарской области Афанасьева В.П., подсудимого Ганина Д.А., защитника Латфуллина P.P., представившего удостоверение № 1706 и ордер № 284100 от 13 октября 2011 года, при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-83/2011 в отношении:

Ганина Д.А., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, • судимого 1) 12 апреля 2011 года Федеральным судом Центрального района Самарской области по ст. 158 ч. З п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганин Д.А. 8 сентября 2011 года в промежуток времени с 17.00 до 18.00 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме, где проживает гр. Б.Ю.Ф. расположенном по адресу: (адрес), в состоянии алкогольного опьянения путем свободного доступа тайно похитил из спрятанной в зале за креслом женской сумки гр. Б.Ю.Ф. принадлежащие ей деньги в сумме 8 000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению причинив гр. Б.Ю.Ф. значительный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Ганин Д.А. и его защитник - адвокат Латфуллин P.P. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данные ходатайства подсудимый Ганин Д.А. поддержал в судебном заседании, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Ганина Д.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания подсудимому Ганину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории средней тяжести. Судом так же учитывается личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период испытательного срока при условном осуждении, характеризующегося посредственно, раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует признание ими своей вины, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условии жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих вину судом не установлено. Судом установлены смягчающие вину обстоятельства: наличие малолетнего ребенка **** года рождения.

При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст.73 УК РФ считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить условное наказание. Решая вопрос об отмене условного осуждения по приговору Федерального суда Центрального района г. Тольятти Самарской области от 12 апреля 2011 г. суд, учитывая личность виновного, обстоятельства совершения преступления, смягчающих обстоятельств изложенных в приговоре приходит к выводу о возможности сохранения условий осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Ганина Д.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, вменив ему в обязанности: не менять место жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц в органы осуществляющих контроль над осужденными в день, установленный этим органом.

Приговор Федерального суда Центрального района г. Тольятти Самарской области от 12 апреля 2011 года вынесенного в отношении Ганина Д.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета со следующими находящимися в нем вещами: мужским нательным бельем темно-синего цвета, состоящим из трико и футболки с длинным рукавом; постельным бельем, состоящим из одной наволочки розового цвета размером 70x70 см, одной простыни полуторного размера белого цвета с сиреневыми полосками и одного пододеяльника полуторного размера светло-коричневого цвета с орнаментом темно-коричневого цвета - возвратить по принадлежности.

Меру пресечения Ганину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) Н.Н. Самодурова