приговор по делу № 1-71/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 7 октября 2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В. с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.Н., подсудимых Зыбкиной М.В. и Борисовой Н.В., защитника Наумовой Н. И. представившей удостоверение и ордер , защитника Шайдуллиной Г. А.представившей удостоверение и ордер , при секретаре Галимуллиной Р.М., с участием потерпевших К.А.В., Т.Н.М. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-71/2011 в отношении:

ЗЫБКИНОЙ М.В., **** года рождения, уроженки (адрес), гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей по адресу: (адрес), ранее судимой: 09.02.2011 года Клявлинским районным судом по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

БОРИСОВОЙ Н.В., **** года рождения, уроженки (адрес), гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: (адрес), проживающей по адресу: (адрес), не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыбкина М.В. и Борисова Н.В. 09.06.2011 года в дневное время суток, точное время не установлено, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные открытое хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой, действуя совместно и сообща, направились из поселка (адрес) на (адрес), к дому, где проживает Т.Н.М. узнав, что Т.Н.М. ушла на почту получать деньги, Борисова Н.В., вместе с Зыбкиной М.В. направилась искать Т.Н.М. увидев, что Т.Н.М. направляется в сторону своего дома (адрес) подбежали к ней после чего, действуя открыто Зыбкина М.В. вырвала из рук Т.Н.М. сумку, в которой лежали деньги, а Борисова Н.В. похитила из сумки пакетик, в котором лежали деньги в сумме 7000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями имущественный вред Т.Н.М. на сумму 7000 рублей.

Зыбкина М.В. 13.07.2011 года около 22.00 часов, находясь совместно с К.А.В. возле питомника, расположенного (адрес) видя, что у К.А.В. из кармана выпал блокнот и обнаружив, что там находятся деньги, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на хищение чужого имущества тайно похитила блокнот с деньгами в сумме 12500 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила К.А.В. значительный имущественный вред на сумму 12 500 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Зыбкина М.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. В УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. А УК РФ не признала и суду показала, 09.06.2011 года утром к ней домой пришла знакомая Борисова Н.. Борисова спросила у нее деньги в долг, Зыбкина сказала, что денег нет, после они пошли на (адрес), для того чтобы у знакомой занять денег. По дороге она сказала Борисовой, что знает, что по ул. <данные изъяты> живет одна старая бабушка, которая выпивает и у нее можно занять деньги. Борисова согласилась и они пошли к Т. Когда пришли к Т.,открыл мужчина, Зыбкина сказала, что они из газовой компании и спросила когда будут платить за газ. Мужчина ответил, что сегодня бабушка получит пенсию и заплатят за газ. Зыбкина спросила, где получает пенсию. Он сказал, что на почте. После этого они сразу пошли искать Т. чтобы занять у нее деньги. Они с Борисовой пришли на почту, на почте Т. не было. После пошли в сторону дома и возле торгового центра увидели Т, которая шла в сторону магазина «<данные изъяты>». Т. зашла в магазин. Зыбкина и Борисова зашли следом за ней, Зыбкина прошла в торговый зал, хотела ребенку купить йогурт, а Борисова осталась стоять возле двери, следить за Т.. Когда Т. купила водку и вышла из магазина, ей Борисова сказала, что она видела, как Т. рассчитывалась и что у Т. есть деньги. Она сказала Борисовой, как же они подойдут к Т., ведь она не видела куда Т. положила деньги. В этот момент она придумала, сказать Т., что Т. украла водку в магазине, чтобы она открыла пакет. Зыбкина подбежала к Т. сказала, зачем она не рассчиталась за водку. Т. сказала,что она купила водку, открыла пакет, в это время Борисова вытащила с пакета Т. деньги. Затем они зашли в проулок, разделили деньги по 3500 рублей. Проходя мимо мусорного бака по ул. <данные изъяты> она достала паспорт, который принадлежал Т. и выкинула паспорт. Борисова сказала, что паспорт нужно отдать. Ей показалось, что паспорт Борисова подняла и забрала себе. Затем они вызвали такси, и поехали в (адрес).

13.07.2011 года около 21 часов ей позвонил знакомый К.А. и попросил помочь ему набрать цветы клевера. К.А. сказал, что он находиться в (адрес) около питомника. Она сказала, что подойдет туда. Когда она подошла к питомнику, К.А. сидел в своей машине. Он вышел из машины и стал собирать клевер. Сначала она сидела у него в машине, а потом вышла и хотела помочь ему, но К.А. сказал, что соберет клевер сам. Когда К.А. собрал клевер, он стал ремонтировать машину, залез под машину. После того как К.А.В. отремонтировал машину, она под машиной в траве увидела блокнот зеленого цвета. Она решила поднять блокнот и забрать его себе. Что было в блокноте, она не знала и не смотрела. Она не знала, чей это блокнот, убрала этот блокнот в карман куртки. К.А. ничего не сказала об этом. Собрав клевер, они поехали домой. Когда Зыбкина пришла домой, повесила куртку, в которой находился блокнот, в сенях. На следующий день, когда приехали сотрудники милиции и начали спрашивать про деньги, которые она украла у К., она сказала,что ничего не воровала, так как действительно она не знала про деньги. Когда приехали сотрудники милиции она предложила поехать на местность, где они собирали клевер, сначала они заехали домой к К. он тогда сказал, что у него пропал блокнот с деньгами и тогда она передала сотрудникам милиции блокнот.

Из оглашенных показаний Зыбкиной М.В., данных ей на предварительном следствии в качестве подозреваемой (л.д.24-27) видно, что, 09.06.2011 года утром к ней домой пришла ее знакомая Борисова Н.. Она у нее спрашивала в займы деньги на лекарство. Зыбкина М.В. сказала денег нет, после они пошли на (адрес), для того чтобы у знакомых занять денег. По дороге она сказала Борисовой, что она знает, что по ул. <данные изъяты> живет одна старая бабушка, которая выпивает и у нее можно украсть деньги. Борисова согласилась, и они пошли к той женщине, которая живет по (адрес) не далеко от рыночной площади. Она подошла к двери, дверь была открыта, на пороге стоял мужчина, она сразу начала ему говорить, что они с газовой компании, и спрашивала у него, когда они будут платить за газ, если не заплатите, то отрежем газ. Мужчина ответил, что сегодня бабушка получит пенсию и заплатим за газ. Она спросила, где она получает пенсию. Он ей сказал, что на почте. После этого они сразу пошли, чтобы найти бабушку и у нее украсть деньги. Они пришли на почту, на почте бабушки не было. После они пошли в сторону дома и возле торгового центра, и она с Борисовой пошли за ней. Шли они за ней до магазина «<данные изъяты>». Бабушка зашла в магазин. Она вместе с Борисовой тоже зашли в магазин, она прошла в торговый зал, а Борисова осталась возле кассы, для того чтобы посмотреть есть ли у бабушки деньги. Через некоторое время они вышли на улицу и стали ждать бабушку на улице. Когда бабушка вышла из магазина, то она пошла в сторону аптеки по ул. <данные изъяты> и они пошли за ней, они ее догнали не далеко от аптеки. Она стала говорить бабушке, что она не заплатила за водку в магазине, затем Борисова Н. тоже начала говорить ей, что она не заплатила за водку в магазине. Зыбкина М.В. вместе с Борисовой начала смотреть, что находиться в пакете. Из пакета Борисова Н. вытащила полиэтиленовый пакет, в котором лежали деньги и паспорт. И они пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», а бабушка пошла в сторону магазина «<данные изъяты>». За магазином «<данные изъяты>» Борисова вытащила из кармана полиэтиленовый пакет и вытащила оттуда деньги в сумме 7000 рублей, деньги были 1000, 500 купюрами. Они поделили эти деньги, она взяла себе 3500 рублей. После она вместе с Борисовой пошли в аптеку «<данные изъяты>» и на украденные деньги она купила лекарства: «Бесиптол» 3 пачки, «аспирин» 2 пачки, «анальгин» 2 пачки, «цитрамон» 2 пачки, «парацетамол» -2 пачки, «Бромгексин»-2 пачки, сироп «Алтея» -2 флакона, «китаром» - 2 пачки. На эти лекарства она потратила около 1000 рублей. ФИО2 тоже покупала лекарства, какие именно она не знает. После аптеки они пошли в сторону автовокзала. И проходя мимо мусорного бака по ул. <данные изъяты> она достала паспорт, который принадлежал бабушке, у которой они украли деньги, и выкинула около мусорного бака. Борисова сказала ей, зачем она выкинула паспорт, так как его нужно отдать. И ей показалось, что паспорт Борисова подняла и забрала себе. В магазине на автовокзале она купила продукты: сахар 2 кг, сигареты 4 пачки «Максим» серый, бананы 2 кг., майонез в пластмассовом ведре, конфеты около 1 кг., хлеб две булки, один батон, шоколад для детей, макароны 2 кг., горох 1 кг., деньги на телефон положила 200 рублей за продукты она расплатилась 1000 рублей. Затем она вместе с Борисовой вызвала такси, и они поехали в (адрес). За такси расплатилась Борисова Н.. Остальные деньги она потратила на продукты на ярмарке в лесопарке 12.06.2011 года. Своими действиями она осознавала, что она совершает преступление.

Допрошенная в качестве подсудимой Борисова Н.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 2 п. А УК РФ не признала и суду показала, 09.06.2011 года она пошла к своей знакомой Зыбкиной М.А., которая проживает (адрес), для того чтобы занять у нее денег, у Борисовой заболел ребенок и нужны были деньги на лекарство. Зыбкина М.В. сказала, что у нее денег нет, у нее самой муж болеет. Зыбкина М.В. предложила ей сходить на (адрес), для того чтобы занять денег у какой-то женщины. На (адрес) они пришли домой к знакомой М., но этой женщины дома не оказалось. Возле двери стоял мужчина. Зыбкина М.В. представилась, что она из газовой компании и спросила мужчину, почему они не платят за газ, и если сейчас не оплатят, то им отключат газ. Мужчина сказал, чем они будут платить, если у них денег нет, и еще спросил какое сегодня число, Зыбкина сказала что сегодня 9 число. Мужчина сказал, что бабушка пошла, получать пенсию на почту и сегодня заплатит. Зыбкина предложила сходить на почту, для того чтобы посмотреть, получила ли бабушку пенсию. Они пришли на почту, на почте бабушки не оказалось. После этого пошли в сторону торгового центра и уже хотели идти домой, но возле торгового центра они встретили бабушку. Они шли за ней до магазина «<данные изъяты>». Бабушка зашла в магазин, они тоже решили зайти в магазин. Зыбкина прошла в зал, Борисова осталась стоять возле двери, смотреть за бабушкой, для того чтобы посмотреть, есть ли у бабушки деньги. Бабушка покупала водку. Борисова видела, что у нее есть деньги. Затем они вышли на улицу и стали ждать бабушку. Бабушка вышла на улицу и пошла в сторону аптеки по ул.<данные изъяты>. Зыбкина сказала,что наверно бабушка не даст денег. В это время Зыбкина побежала за бабушкой, следом побежала Борисова. Зыбкина стала спрашивать у бабушки, почему она не заплатила за водку в магазине, бабушка сказала, что она заплатила и стала показывать им пакет. Борисова тоже начали подыгрывать Зыбкиной, и говорила бабушке, что она не заплатила за водку в магазине. Когда бабушка открыла пакет, она в пакете увидела полиэтиленовый пакет, в котором лежали деньги разными купюрами 100 рублей, 500 рублей, 1000 рублей. Пока Зыбкина рылась в пакете, она увидела в большом черном пакете, куда были сложены продукты питания бабушки пакет полиэтиленовый с деньгами. Борисова достала пакет с деньгами и положила в карман, Зыбкина продолжала рыться в пакете бабушки, говоря, что она не заплатила за водку. Борисова попыталась сказать Зыбкиной М.В., что она уже забрала деньги. Зыбкина когда поняла, что Борисова забрала деньги отпустила пакет бабушки. Затем они пошли за магазин «<данные изъяты>» там посмотрели, сколько денег было в пакете, в пакете было 7000 рублей. Они поделили деньги пополам. В пакете еще был паспорт бабушки, когда разделила деньги, Зыбкина выкинула паспорт, Борисова подняла паспорт и положила на видное место, чтобы паспорт могли найти. Зыбкина сказала Борисовой, что если бы у бабушки они забрали деньги, бабушка все равно их пропила бы. С деньгами пошли в аптеку «<данные изъяты>». В аптеки она купила лекарства. Остальные деньги потратила на продукты для ребенка, купила соки, пюре, фрукты, печенья, конфеты.

Допрошенный в качестве потерпевшего К.А.В. показал, что 12 июля 2011 года к нему домой пришла Зыбкина и попросила съездить за ягодами, они поехали за ягодами, но пошел дождь и вернулись, он сказал, что можно поехать завтра. На следующий день К.А.В с утра съездил за продуктами, купил хлеб, яйца. Позвонила дочь и попросила собрать цветы синего клевера. Он подъехал к питомнику и позвонил Зыбкиной М. попросил помочь собрать клевер. У него в кармане рубашки лежал блокнот с деньгами и квитанциями о сумме начисления пенсии, денег было 12500 рублей. Пока он собирал клевер, блокнот упал, он поднял блокнот и чтобы блокнот не выпадал из кармана, сверху положил платочек, чтобы туго держал блокнот и не позволил ему выпасть. После того, как собрали клевер, он сделал сцепление машины. Когда поехали домой, на улице были уже сумерки. Когда приехал домой, обнаружил, что пропал блокнот, он подумал, что наверно уронил на том, месте где собирал клевер, жене ничего не сказал. Рано утром поехал на место где собирали клевер, но блокнота не было, затем заехал к Зыбкиной, спросить не видела ли она блокнот, но она дверь не открыла. После этого поехал в милицию, когда сел на сиденье, на переднем сиденье увидел платочек, который вечером он положил в карман, осмотрел всю машину, но блокнота не обнаружил. Затем приехал в дежурную часть, написал заявление с просьбой найти деньги, но ему сказали, что нужно переписать заявление. Тогда он написал заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности Зыбкину. Затем он с сотрудниками милиции приехал домой, он пошел домой,сотрудники полиции пошли к Зыбкиной, через некоторое время ему позвонили и сказали, что нашли деньги.Ущерб является для него значительным, живут с супругой, которая тоже пенсионерка, хозяйства никакого не держат, на двоих получают 15000 рублей пенсии.

Из оглашенных показаний потерпевшего К.А.В. данных им на предварительном следствии видно(л.д. 134-136), видно, что 13.07.2011 года утром около 10.00 часов ему на сотовый телефон позвонила его соседка Зыбкина М. и попросила его свозить ее в отделение соц. защиты, для того, что оформить документы и получить деньги, за погребение мужа. Он согласился и они поехали. Там они находились до 12.00 ч., после того, как она получила деньги, они поехали домой. По дороге он спросил ее: сколько она получила денег. Она ответила, что 4000 рублей. По ул. <данные изъяты> они заехали в магазин. Магазин находится в здании ХПП. Они вместе с ней пошли в магазин. Она взяла продукты на 200 рублей. Он в магазине нечего не взял. Затем они поехали домой в (адрес). Он остановился возле своего дома. Зыбкина М. вышла из машины и пошла к себе домой. Она сказала, что после обеда она пойдет платить за свет. Больше они с ней ни о чем не говорили. С обеда и до 18.00 ч. он из дома никуда не выходил, и к нему никто не приходил. После дождя, около 18.00 ч. он решил съездить в магазин за продуктами. Как только он начал выходить из дома, к нему в дом пришла дочь Зыбкиной М. – В. и попросила его поставить на зарядку ее сотовый телефон. Его жена в это время находилась дома. Он поставил телефон на зарядку и уехал в магазин, а дочь Зыбкиной М. осталась вместе с его женой дома. Когда он зашел в магазин, он вытащил из правого нагрудного кармана деньги в сумме 100 рублей. Он купил 2 булки хлеба и яйца 30 штук. До того как он вытащил из кармана деньги в сумме 100 рублей, у него там находилось денег в сумме 12600 рублей. Деньги у него были в зеленой корочке, такой как паспорт. Там еще находились квитанции о размере пенсии. Квитанций там было за 4 месяца. После того как он вытащил деньги в магазине в сумме 100 рублей из этой корочки, он обратно положил ее в правый нагрудный карман. Сверху на корочку с деньгами, он положил платочек, он накрыл им корочку, для того, чтобы корочки не было видно и чтобы было потуже. Карман на пуговицу он не закрывал. Он в тот день был в клетчатой рубашке серого цвета. После этого он взял продукты и поехал домой. Ранее на сотовый телефон ему позвонила его дочь и попросила его собрать клевер. По дороге возле питомника он остановился и решил там собрать клевер. Клевер он собирал примерно 2 часа. Когда он собрал клевер он решил позвонить Зыбкиной М., для того, чтобы спросить ее во сколько они 14.07.2011 года поедут за ягодами. Так как связь была плохая, он ее толком не слышал. Зыбкина М.В. спросила К.А.В. где он находится. Он ответил, что он стоит возле питомника. Она сказала, что сейчас придет. Когда она подошла время, было, примерно начало десятого вечера. Примерно через 15 минут Зыбкина М. подошла к нему. На улице уже стало темнеть. Затем он сказал ей, давай проедем по дороге и посмотрим возле кладбища, есть ли там клевер. Он остановился, посмотрел, но собирать не стал. Людей на поляне не было. Зыбкина М. тоже вышла из машины. Она подошла к нему. Она очень близко стояла возле К.А.В. Между ними расстояние было сантиметров 30. Она стояла и размахивала руками, так как было очень много комаров. Он какое-то время смотрел на нее, а потом он отвернулся в другую сторону. Когда она махала руками, она задевала К.А.В. Но чтобы кто-то залез в карман, он не почувствовал. Затем она сказала,чтобы поехали быстрей домой, так как пока еще светло детям нужно готовить ужин. Еще она спросила у него лампу, так как у нее нет дома света, но он сказал, что у него нет лампы. После этого они сели в машину и поехали домой. Не доезжая до дома, она вышла из машины и пошла к себе домой. Он доехал до дома, поставил машину и зашел в дом. Как обычно по привычке, он вечером достает из кармана права и деньги и кладет их в тумбочку. Он вытащил из кармана права, телефон, после этого он полез в другой карман за деньгами, но денег там не оказалась. В кармане также отсутствовал платочек, которым он прикрывал деньги. В милицию он сообщать не стал, лег спать. Он подумал, что наверное деньги он выронил, когда собирал клевер или когда ремонтировал машину на поляне. Он решил утром сходить туда на поляну, где собирал клевер. Рано утром, около 04.00 ч. он пошел на поляну. Все посмотрел, но денег не нашел. Тогда он подумал, что деньги могла украсть Зыбкина М., потому, что больше было не кому, людей там не было. Он подошел к ее дому. Он стал стучать в дверь, но дверь ему никто не открыл. После этого он звонил ей на сотовый телефон, но трубку также никто не брал. После этого он решил пойти в милицию. Он стал заводить машину. Он увидел в машине, в месте, где у него находилась печка лежит платочек, тот самый платочек, которым он прикрывал деньги в кармане. Откуда мог взяться платочек в машине, он не знает. Деньги могла взять только Зыбкина М., так как больше некому. Пенсию, он и его жена получили 05.07.2011 года. На двоих сумма составляет 15000 рублей. С 05.07.2011 года до момента кражи, он всю пенсию все время носил в нагрудном правом кармане. Деньги он вытаскивал только в магазине, когда расплачивался за продукты и ночью, когда ложился спать. В какой момент Зыбкина М. вытащила деньги, он не видел и нечего не почувствовал. Деньги были купюрами: 9 купюр были достоинством 1000 рублей, семь купюр достоинством 500 рублей. Просит привлечь Зыбкину М. к уголовной ответственности. Ущерб является для него значительным.

Допрошенная в качестве потерпевшей Т.Н.М. показала,что 9 июня 2011 года она на почте получила пенсию 10 000 рублей. Почтальон дала маленький пакет и сказала, что бы она туда положила паспорт и пенсию. Она положила деньги и паспорт в этот пакет. Затем она зашла в магазин «<данные изъяты>», купила пельмени, водку, так как был праздник. Потом вышла и прошла половину дороги по ул. <данные изъяты> как ее окликнули. Она обернулась и увидела, что за ней бегут две женщины. Догнали ее и стали спрашивать ее почему, она своровала в магазине водку. Т.Н.М. ответила им, что за все заплатила, одна из женщин ее схватила за руку, у нее даже на руке остался синяк, другая выдернула из рук пакет и начала в нем шарить. Затем они начали вдвоем шарить в пакете, затем они достали пакет с деньгами, когда вытащили, сказали, чтобы она пошла в магазин и убежали. Она поняла, что слова женщин, о том, что украла водку были только причиной, чтобы своровать у нее деньги. Она пошла в милицию, сказала, что у нее украли деньги и паспорт. Она также ходила в магазин и спросила, что она у них украла, ей сказали, что она за все заплатила. Вернула Борисова только 3000 рублей, просит суд взыскать с подсудимых еще 4000 рублей, просит гражданский иск удовлетворить.

Допрошенная в качестве свидетеля Б.Н.П. суду показала, что она работает в магазине «<данные изъяты>» продавцом. 09.06.2011 года она не работала, узнала только со слов, о том, что 09.06.2011 года, зашла в магазин бабушка и сказала, что она ничего в магазине не украла и разложила купленные продукты, узнали, что две девушки украли у нее деньги.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Н.А. суду показала, что она работает в магазине «<данные изъяты>» продавцом. 11.06.2011 года в магазин пришла старая бабушка и стала говорить ей, что М. в четверг 09.06.2011 года украла у нее деньги. М.Н.А. ей ничего не говорила и с ней не разговаривала. Бабушка говорила, чтобы М. вернула деньги, М. пригласила сотрудников милиции, сказала, что в тот день когда украли деньги у бабушки у М. был выходной, в последствии она узнала, что две девушки представившись сотрудниками из магазина и украли у бабушки деньги.

Допрошенная в качестве свидетеля Ш.Л.М. показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». 9 июня 2011года находилась на работе. В магазин зашли две девушки наркоманки, это были Борисова и Зыбкина. Борисова осталась у кассы, а Зыбкина прошла в торговый зал. Так как сотрудники магазина знают, что эти девушки ранее воровали продукты питания, она прошла за Зыбкиной в торговый зал. Зыбкина прошлась по торговому залу, но ничего не купила, потом Зыбкина подошла к Борисовой и они о чем то пошептались, вышли на улицу, перед ними на улицу вышла бабушка. В последствии она узнала, что эти девушки украли у бабушки деньги.

Допрошенная в качестве свидетеля Л.А.В. суду показала, что она работает администратором в магазине «<данные изъяты>». 09.06.2011 года в 9 часов она пришла на работу. Примерно после обеда в магазин зашла старая бабушка. Она часто к ним заходит в магазин и покупает спиртное, пиво или водку. Бабушка зашла в магазин и начала говорить, что она за все продукты заплатила и начала с пакета выкладывать продукты. Она сначала не поняла, что случилось, после спросила у бабушки и она сказала, что к ней на улице подошли две женщины и сказали ей, что она не заплатила за продукты в магазине. В руках бабушка держала смятые бумажные деньги, она сказала бабушке, чтобы деньги положила в карман. Бабушка сказала, что у нее карманы дырявые. Около кассы стояла еще одна женщина,она окрикнула бабушку и сказала, что проводит ее до дома, потом она узнала, что две девушки украли у бабушки деньги. В магазин заходила Борисова, она знает, что Борисова наркоманка и они следили всегда за ней, чтобы не украла товар.

Допрошенная в качестве свидетеля П.Е.И. суду показала, что она работает в Клявлинском почтамте на должности оператора, выдает пенсию 9.06.2011 года она находилась на рабочем месте, днем на почту пришла пенсионерка Т.Н.М. она проживает по (адрес). П. ей выдала пенсию, точную сумму она не помнит, но около 11000 рублей. Т. была одна, никто ее не сопровождал. Однажды П. видела, как на почте Т. стояла вместе с Зыбкиной М., которая проживает (адрес). И Зыбкина М. разговаривала с Т.. 09.06.2011 года Зыбкину М. на почте не видела.

Из оглашенных показаний свидетеля Т.В.А. данных на предварительном следствии (л.д. 83) видно, что он проживает по адресу (адрес) вместе со своей матерью Т.Н.М. 09.06.2011 года он находился дома. Утром его мать ушла на почту получать пенсию. Днем этого дня, точное время он не помнит, скорее всего до обеда. К нему домой пришли две женщины как они выглядели, он не помнит, не запомнил. Они представились из газовой компании и сказали, что надо платить за газ. Он сказал, что мама сегодня получит пенсию и заплатит за газ. После этого они ушли. Через некоторое время домой пришла его мать и сказала, что у нее вытащили из сетки деньги в сумме 7000 рублей и паспорт. С ее слов он понял, что деньги отобрали две девушки на улице. Он сказал ей, чтобы она пошла в милицию и сообщила об этом. Почему она в этот же день не пошла в милицию, он не знает. Когда мать пришла домой, у нее были деньги, то есть украли не все деньги.

Допрошенная в качестве свидетеля Н.М.Н. суду показала, что 09.06.2011 года днем она находилась в магазине «<данные изъяты>» на (адрес). Когда она расплачивалась за продукты, возле входа в магазин увидела Т.Н.М. которая была по вешнему виду испуганная. Она к ней подошла и спросила, что случилось. Т. рассказала, что у нее украли деньги на улице, две женщины. Деньги были в пакете вместе с паспортом, она получила пенсию 10000 рублей, часть пенсии потратила в магазине, Т. сказала, что две девушки украли деньги из пакета, одна держала ее за руку, а вторая швырялась в ее пакете.

Допрошенная в качестве свидетеля М.Е.Н. суду показала, что она работает на должности дознавателя отделения полиции межрайонного отдела «<данные изъяты>». 14.07.2011 года она находилась на дежурстве в составе следственно оперативной группы. Утром, точное время она не помнит, ей позвонил оперативный дежурный отделения полиции и сказал, что в поселке (адрес) у К. женщина украла деньги. После этого она пришла в дежурную часть, чтобы выяснить все обстоятельства происшествия, на столе у дежурного она увидела зарегистрированное заявление от К.А.В. в котором он просит помочь ему вернуть деньги в сумме 12500 рублей, которые украла у него Зыбкина М.В. Она опросила потерпевшего К.А.В. по данному факту, он пояснил, что он вместе с Зыбкиной М.В. 13.07.2011 года вечером собирал клевер в лесу и Зыбкина М.В., украла у него деньги, которые лежали в зеленом блокноте. После этого поехали в (адрес) для сбора материала. Приехали на то место, где К.А.В. совместно с Зыбкиной собирал клевер, но блокнота не обнаружили. После осмотра поехали к дому Зыбкиной М.В., а К.А.В. уехал домой. Зыбкина М.В. вышла на улицу, она спросила, где деньги, которые она украла у К.А.В. она сказала, что ничего не воровала и ничего не знает. После этого Зыбкина М.В. предложила съездить к К.А.В. После этого они поехали к К.А.В. когда подъехали к дому К.А.В., из машины сразу выбежала Зыбкина и подбежала к К.А.В. и о чем-то с ним разговаривала. Затем Зыбкина предложила поехать опять на место, где они собирали клевер, чтобы поискать деньги. Зыбкина хотела поехать на машине К.А.В. но сотрудники полиции ей сказали, что она не поедет с К.А.В. Когда ехали по дороге на место, кто-то из сотрудников услышал шорох, который доносился из кармана куртки Зыбкиной, которая постоянно держала руку в кармане. Один из сотрудников спросил Зыбкину про деньги, Зыбкина сказала, что деньги К.А.В. у нее. Когда Зыбкину спросили, что она хотела сделать с деньгами, Зыбкина ответила, что хотела оставить себе, а после как ее обнаружили незаметно хотела выбросить. После этого поехали в отделение полиции и там уже в присутствии понятых изъяли у Зыбкиной М.В. зеленый блокнот и деньги в сумме 12500 рублей. К.А.В. в полиции пояснил, что Зыбкина стояла рядом с ним, размахивала руками и в это время незаметно украла его деньги.

Допрошенный в качестве свидетеля П.П.В. суду показал, что он работает на должности оперуполномоченного отделения полиции межрайонного отдела «<данные изъяты>». 14.07.2011 года находился на дежурстве в составе следственно оперативной группы. Утром позвонил оперативный дежурный отделения полиции и сказал, что в (адрес) у К.А.В. женщина украла деньги. После этого он пришел в дежурную часть, чтобы выяснить все обстоятельства происшествия, на столе у дежурного увидел зарегистрированное заявление от К.А.В. в котором он просил помочь ему вернуть деньги в сумме 12500 рублей, которые вынула из его кармана Зыбкина М.В. При опросе потерпевшего К.А.В. по данному факту, К.А.В. пояснил, что он вместе с Зыбкиной М.В. 13.07.2011 года вечером собирал клевер в лесу, они вдвоем распили пиво и Зыбкина М.В., прижималась к нему и в это время незаметно вытащила блокнот с деньгами. Затем поехали к Зыбкиной, П. спросил где блокнот и деньги К.А.В., она ответила, что не знает ничего. Зыбкина сказала,что может поискать блокнот на том месте и она хотела ехать с К.А.В., но ей не разрешили. По дороге он увидел, что Зыбкина постоянно держала руки в кармане,он спросил, что у нее в кармане, она ответила, что блокнот и вытащила из кармана блокнот.

Допрошенная в качестве свидетеля Ф.Н.В. суду показала,что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». Точную дату не помнит в июне 2011 года, в магазин зашла Борисова и Зыбкина, купили продукты питания: мороженое, пиво, шоколад, хлеб, набор продуктов. На какую сумму купили не помнит. Затем в магазин приходил следователь и показывал фотографии, она узнала на фото Борисову и Зыбкину.

Допрошенная в качестве свидетеля А.В.А. показала, что Борисова ее дочь, она очень добрый и хороший человек. Ее дочь хорошая мать, смотрит за своим ребенком. Считает, что ее дочь преступление совершила ради своего ребенка, так как в эти дни,когда она совершила преступление, А. не было дома, а у дочери не было денег на покупку лекарств своему ребенку, поэтому она совершила преступление. Дочь рассказала, что она совместно с Зыбкиной похитили у бабушки деньги, Зыбкина выхватила у бабушки пакет, а она достала деньги из пакета бабушки.

Из протокола осмотра места происшествия ( л.д. 5-6) усматривается место совершенного преступления, осмотрен участок дороги ул. <данные изъяты> от дома до магазина «<данные изъяты>» (адрес).

Из протокола осмотра места происшествия от 14.07.2011 года(л.д. 120-123), усматривается место совершенного преступления, осмотрен участок местности, осмотрена автомашина УАЗ 3303 <данные изъяты>, принадлежащая К.А.В. в кабине которой обнаружен платок.

Из протокола осмотра (л.д.127-128) видно, что в кабинете ОП МО МВД России «<данные изъяты>» у Зыбкиной М.В. были изъяты обложка от блокнота зеленого цвета. деньги в сумме 12500 рублей.

Из протокол осмотра предметов от 18.07.2011 года (л.д.137-145) видно, что в кабинете ОП МО МВД России «<данные изъяты>» были осмотрены следующие вещи: платок, обложка, от блокнота изъятая у Зыбкиной М.В. в которой обнаружены квитанции о получении пенсии К.А.В., а также 9 денежных купюр достоинством 1000 рублей и 7 денежных купюр достоинством 500 рублей.

Из расписки видно (л.д. 149), что К.А.В. получил от старшего следователя денежные средства 9 купюр достоинством 1000 рублей и 7 купюр достоинством 500 рублей.

Из протокола следственного эксперимента (л.д. 179-180) видно, что если денежные средства в количестве 9 штук по 1000 рублей 7 штук по 500 рублей сложить вдвое и вложить их в обложку от блокнота под квитанции, то со стороны можно увидеть что в обложке что-то находится. Если денежные средства вложить под обложку в прямом положении, то видно,что края денежных средств видны из-под обложки.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 06.07.2011 (л.д. 95-96) видно, что у Борисовой Н.В. в настоящее время и в момент совершения инкриминируемого ей деяния отмечались (и отмечаются) клинические признаки органического эмоционального лабильного (астенического)расстройства. Диагноз обоснован анамнестическими сведениями о перенесенной травме черепа, о свойственной испытуемой в посттравматическом периоде выраженной и постоянной эмоциональной несдержанности в сочетании со стойкими физическими ощущениями (головная боль, головокружение),а также подтвержден и результатами клинического и патопсихологического исследований, выявившими у испытуемой умеренно познавательной деятельности по органическому типу. У Борисовой Н.В. не выявлялось признаков слабоумия, временного болезненного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики в период совершения инкриминируемого ей деяния. Умерено выраженные эмоционально –волевые нарушения в сочетании со снижением критичности мышления, не исключая вменяемости, ограничивали способность подэкспертной в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими а период совершения противоправного деяния. В отношении Борисовой Н.В. целесообразно применение ст.104 УК РФ.

Суд, оценив показания подсудимой Зыбкиной М.В. по факту хищения денег у Т., данные на предварительном следствии и в суде, показания Борисовой Н.В,которая не признает свою вину, считает, что на предварительном следствии Зыбкина давала правдивые показания, она подробно рассказала как с Борисовой вступила в предварительный сговор, как выслеживали потерпевшую, чтобы открыто похитить деньги, как Борисова согласилась на ее предложение, показания Зыбкиной логичны и согласуются с другими материалами дела, а также показаниями потерпевшей и свидетелей, в судебном заседании Зыбкина изменила свои показания, поскольку хотела избежать строгого наказания за содеянное. Суд, исследовав приведенные доказательства считает вину подсудимой Зыбкиной и Борисовой по факту хищения денег у Т. доказанной, действия Зыбкиной и Борисовой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч 2 п. А УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании установлено, что 9.06.2011 года Зыбкина и Борисова вступив в предварительный сговор между собой, стали искать потерпевшую, узнали, где она находится, наблюдали за ее действиями в магазине, Борисова увидела, что деньги у потерпевшей в пакете, Зыбкина придумала как остановить Т. и осмотреть ее пакет, действовали согласованно и сообща, с прямым умыслом на открытое хищение. Остановив потерпевшую, Борисова вытащила пакет с деньгами, похищенное разделили поровну и распорядились по своему усмотрению, установлено, что потерпевшая осознавала, что у нее украли деньги и паспорт.

По факту хищения денег у К.А.В. суд, оценив показания Зыбкиной, которая не признает свою вину с целью избежать наказания за содеянное, также показания потерпевшего на предварительном следствии и в суде, считает что потерпевший К.А.В. давал на предварительном следствии правдивые показания, его показания согласуются с другими материалами уголовного дела, подтверждаются показаниями свидетелей М. и П., в судебном заседании К.А.В. изменил свои показания,чтобы помочь Зыбкиной уйти от ответственности за содеянное. Суд считает вину подсудимой Зыбкиной по факту хищения денег у К.А.В. доказанной, ее действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Зыбкина М.В., не признавая свою вину ссылается на то, что когда она нашла блокнот, она не знала, что этот блокнот принадлежит К.А.В., и не знала, что в данном блокноте находятся деньги. Ее показания опровергаются показаниями свидетелей М. и П., которые пояснили,что Зыбкина сначала не признала,что похитила блокнот с деньгами, когда приехали сотрудники полиции и спросили ее об этом, Зыбкина предложила поехать на поляну, где она собирала клевер вместе с К.А.В. и с имитировать тот факт, что К.А.В. уронил блокнот с деньгами на поляне. Установлено, что Зыбкина М.В. знала о существовании денег в блокноте и не хотела их отдавать К.А.В. не заметить, что в блокноте лежат деньги также не возможно, проведенный по делу следственный эксперимент показал, что если денежные средства в количестве 9 штук по 1000 рублей 7 штук по 500 рублей, а именно такими купюрами они были у К.А.В., сложить вдвое и вложить их в обложку от блокнота под квитанции, то со стороны можно увидеть что в обложке что-то находится. Если денежные средства вложить под обложку в прямом положении, то видно,что края денежных купюр видны из-под обложки.Зыбкина действовала с прямым умыслом на хищение денег, распорядилась похищенным по своему усмотрению,спрятав блокнот с деньгами и ничего не сказала К.А.В.. Квалифицирующий признак кражи –причинение значительно ущерба потерпевшему также нашел свое подтверждение в суде,установлено, что потерпевший является пенсионером, живет с женой,которая инвалид и получает пенсию, доход на двоих около 15000 рублей, проживают в собственном доме.

При определении вида и размера наказания подсудимым Зыбкиной М.В. и Борисовой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные Зыбкиной М.В. преступления относится к категории тяжких и средней тяжести, совершенное Борисовой Н.В. преступление относится к категории тяжких, а также личность подсудимых, Зыбкиной М.В. отрицательно характеризующейся, совершившей тяжкое преступление в период испытательного срока, установлено, что решением Клявлинского районного суда Самарской области Зыбкина М.В. лишена родительских прав в отношении 3-х малолетних детей, смягчающих обстоятельств не установлено. При назначении наказания Борисовой Н.В. суд учитывает, что Борисова Н.В. не судима, посредственно характеризуется, как смягчающее обстоятельство суд учитывает, что Борисова Н.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

При установленных обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой Зыбкиной М.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При установленных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой Борисовой Н.В возможно без реального отбывания наказания и ей возможно назначить наказание условно.

Решая вопрос о гражданском иске суд считает, что иск подлежит удовлетворению, в судебном заседании установлено, что Зыбкина и Борисова открыто похитили у Т.Н.М. 7000 рублей, в материалах дела имеется письменная расписка (л.д. 112), что Борисова вернула 3000 рублей Т.Н.М. суд считает, что с Борисовой Н.В. в пользу Т.Н.М.следует взыскать 500 рублей, с Зыбкиной М.В. в пользу Т.Н.М. следует взыскать 3500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зыбкину М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч 2 п. А УК РФ, ст. 158 ч 2 п. В УК РФ, назначив ей наказание по ст. 161 ч 2 п. А УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, назначив наказание по ст. 158 ч 2 п. В УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Зыбкиной М.В. назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 141 Самарской области от 9.02.2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 141 Самарской области от 9.02.2011 года и окончательно Зыбкиной М.В. назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зыбкиной М.В. изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу из зала суда, срок содержания под стражей исчислять с 7.10.2011 года.

Признать Борисову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А УК РФ, назначив ей наказание по данной статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Борисовой Н.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, вменив ей в обязанность являться на регистрацию в периоды и дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ст.99 ч. 2 УК РФ назначить Борисовой Н.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Зыбкиной М.В. в пользу Т.Н.М. 3500 рублей, взыскать с Борисовой Н.В. в пользу Т.Н.М. 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Зыбкиной М.В. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденная Зыбкина М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Бакунова В.В.