приговор по делу № 1-86/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 13 октября 2011 год

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Камышлинского района Самарской области Афанасьева В.П., подсудимой Андрюшиной Г.В., защитника – Латфуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Галимуллиной Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-86/2011 в отношении:

Андрюшиной Г.В, **** года рождения, уроженки (адрес), зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), имеющая <данные изъяты> образование, не работающей, не замужней, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андрюшина Г.В., примерно в конце августа 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь возле висячего моста на берегу реки <данные изъяты> села (адрес), осознавая, что растение конопли является наркотикосодержащим растением, собрала листья конопли. В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное хранение наркотических средств, Андрюшина Г.В. отнесла коноплю в каменную кладовку, находящуюся во дворе дома по улице (адрес), где высушила ее, измельчила высушенную коноплю и до 19 сентября 2011 года хранила в каменной кладовке.

19.09.2011 года в 14 часов 20 минут, Андрюшина Г.В., осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, понимая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств, зашла в каменную кладовку, находящуюся (адрес), где она незаконно хранила наркотическое средство, с целью личного потребления наркотического средства. В 14 часов 20 минут 19.09.2011 года, в каменной кладовке, Андрюшина Г.В. была задержана сотрудниками полиции, где у неё было обнаружено и изъято в присутствии 2-х понятых вещество растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта от 22.09.2011 года, является наркотическим средством - марихуана, массой 18,72 г., отнесенных к наркотическим средствам, согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и относящегося к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая Андрюшина Г.В.и ее защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Андрюшина Г.В. поддерживает и в настоящее время.

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Андрюшиной Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ суд приходит к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласна, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Андрюшиной Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а так же личность виновной, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся. К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит явку с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания и ей следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрюшину Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Андрюшиной Г.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год, вменив в обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с веществом растительного происхождения – марихуана весом 18,62 грамма - уничтожить.

Меру пресечения Андрюшиной Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ (подпись) Самодурова Н.Н.