приговор по делу № 1-89/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Клявлино 21 октября 2011 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимой Никуловой В.В., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Сытдиковой А.С., а также потерпевшего Л.Г.В. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № 1-89/2011 года в отношении:

НИКУЛОВОЙ В.В., **** года рождения, уроженки (адрес), зарегистрированной по адресу: (адрес), проживающей по адресу: (адрес), имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулова В.В. 11 июля 2011 года около 00. 30 часов, управляя по доверенности автомобилем «ВАЗ-21060» государственный регистрационный номер , принадлежащей Г.Р.Х. в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь со стороны (адрес) в сторону (адрес) в нарушение правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, (наркотического или иного):

п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Никулова В.В., управляя автомобилем, находилась в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающим реакцию и внимание, ставящим под угрозу безопасность движения, двигалась со скоростью, при которой не учитывала дорожные и метеорологические условия, в том числе и видимость в направлении движения, то есть не обеспечивающей ей возможность «постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего, на <данные изъяты> км автодороги от (адрес) в сторону (адрес) не справилась с управлением и допустила опрокидывание автомобиля в кювет, в результате которого пассажир Л.Г.В. получил следующие телесные повреждения:

• открытый вдавленный перелом костей свода черепа, сопровождавшийся развитием ушиба головного мозга, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 10-11-185 Серг. от 16.09.2011 года причинило вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекло тяжкий вред здоровью;

• рана правой, ушной раковины, вызвало кратковременное расстройство здоровья сроком не более 3-х недель, причинило легкий вред здоровью:

Подсудимая Никулова В.В. и ее защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Никулова В.В. поддерживает и в судебном заседании.

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Никуловой В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ суд приходит к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласна, подсудимая поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Никуловой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а так же личность виновной, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания и ей следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никулову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, назначив наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы в отношении Никуловой В.В. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 1 год исполнять реально.

Меру пресечения Никуловой В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СУДЬЯ (подпись) Бакунова В.В.