приговор по делу № 1-87/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Клявлино 13 октября 2011 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н.. с участием прокурора Камышлинского района Самарской области Афанасьевым В.П., подсудимого Шейхутдинова С.Ф., защитника Латфуллина P.P., представившего удостоверение и ордер от 13 октября 2011 года, при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-87/2011 в отношении:

Шейхутдинова С.Ф., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого - 14.04.2006 г. Камышлинским районным судом Самарской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишению свободы в ИК строгого режима, освободившегося 11.02.2008 из УР 65/6 по постановлению Красноглинского районного суда г. Самара решением от 21.01.2008 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шейхутдинов С.Ф., 28.08.2011 года в период времени с 00:00 часов по 03:00, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме , расположенного по адресу: (адрес), зная, где лежит ключ от шкафа, открыл им шкаф и оттуда путем свободного доступа тайно похитил из кошелька, принадлежащие гр. Ш.Ф.Ф. деньги в общей сумме 4000, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению причинив гр. Ш.Ф.Ф. значительный имущественный вред на общую сумму 4000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Шейхутдинов С.Ф. и его защитник -адвокат Латфуллин P.P. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Данные ходатайства подсудимый Шейхутдинов С.Ф., поддержал в судебном заседании, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Шейхутдинова С.Ф., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания подсудимому Шайхутдинову С.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного" ими преступления, которое относится к категории средней тяжести. Судом так же учитывается личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося посредственно, раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует признание ими своей вины, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. К обстоятельствам отягчающим вину относится рецидив преступлений. Судом установлены смягчающие вину обстоятельства: наличие на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей и явка с повинной.

При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 73 УК РФ считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шейхутдинова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч.2 УК РФ данное наказание в отношении Шейхутдинова С.Ф. считать условным с испытательным сроком в 2 года, вменив ему в обязанности: не менять место жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц в органы осуществляющих контроль за поведением осужденных в день установленный этим органом.

Меру пресечения Шейхутдинову С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) Н.Н. Самодурова