приговор по делу № 1-88/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Клявлино 14 октября 2011 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н.. с участием заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимого Кадюкова Е.А., защитника - адвоката Наумовой Н.И., представившей удостоверение и ордер от 14 октября 2011 года, при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-88/2011 в отношении:

Кадюкова Е.А., **** года рождения, уроженеца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, судимого - 1)Исаклинским районным судом Самарской области 27.05.2011 года по ч.З ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадюков Е.А. 13.08.2011 года, около 18.00 часов, точное время не установлено, находясь на грунтовой дороге в 4 км. от (адрес) ведущей в (адрес), имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, открыто в присутствии К.А.Ю., С.С.Ю. игнорируя требования Г.Д.С. «не трогать мешки с овсом», похитил с гужевой повозки 2 мешка с овсом весом 69,5 кг. На сумму 312,75 рублей, после с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.Д.С. имущественный вред на общую сумму 312,75 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Кадюков Е.А. и его защитник - адвокат Наумова Н.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Данные ходатайства подсудимый Кадюков Е.А., поддержал в судебном заседании, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Кадюков Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Кадюкову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к

категории средней тяжести. Судом так же учитывается личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося положительно, раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует признание им своей вины, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его семьи, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих вину судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст.73 УК РФ считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить условное наказание. Решая вопрос об отмене условного осуждения по приговору Исаклинского районного суда Самарской области от 27.05.2011 года суд, учитывая личность виновного, положительные характеристики, обстоятельства совершения преступления, смягчающие обстоятельства изложенных в приговоре приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74УКРФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадюкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Кадюкова Е.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, вменив ему в обязанности: не менять место жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц в орган осуществляющий контроль над поведением осужденного, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Кадюкову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Исаклинского районного суда Самарской области от 27.05.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) Н.Н. Самодурова