приговор по делу № 1-85/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 27 октября 2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимого Иванова В.В., защитника Наумовой Н. И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Сытдиковой А.С., потерпевшего И.Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-85/2011 в отношении:

ИВАНОВА В.В., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.В. 26.07.2011 года вечером, точное время не установлено, действуя с прямым умыслом пришел к брату И.Н.В. дом которого расположен по адресу: (адрес), с гладкоствольным ружьем ИЖ 27 для того чтобы напугать его и произвел шесть выстрелов, из них 4 выстрела в воздух и два выстрела в сторону дома, данные выстрелы из ружья И.Н.В. воспринял как угрозу убийством реально.

Своими действиями Иванов В.В. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ

Иванов В.В. 26.07.2011 года около 23.00 часов, действуя с прямым умыслом, находясь во дворе дома № (адрес), неправомерно завладел автомобилем УАЗ государственный регистрационный номер <данные изъяты> без цели хищения, принадлежащего И.Н.В. проехав на нем от (адрес) до (адрес).

Своими действиями Иванов В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимый Иванов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый поддерживает и в судебном заседании.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевший И.Н.В.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Иванова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Иванову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершенные преступления относится к категории небольшой тяжести и средней тяжести, а также личность подсудимого, не судимого, характеризующегося посредственно, раскаявшегося в содеянном.

С учетом установленных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Иванова В.В. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 1 года 3-х месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Иванову В.В. назначить наказание в виде 1 года 4-х месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Иванова В.В. считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев, вменив ему в обязанность являться на регистрацию в периоды и дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Иванову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу двуствольное охотничье ружье 16 калибра «Иж-27», находящееся в камере хранения ОП № 55, гильзы 10 штук – передать в ГУ МВД России по Самарской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»; предмет из металла, фрагмент куска от ткани, фрагмент темно-красного цвета, фрагмент тюли, 4 предмета из картона, осколки стекла, резиновая палка уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись) Бакунова В.В.