приговор по делу № 1-84/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 25 октября 2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., подсудимых Низамова И.З. и Мугинова Р.С., защитника Черняева И.А., представившего удостоверение и ордер , Абдулова Х.Т, представившего удостоверение и ордер потерпевшего Г.В.М., представителя потерпевшего Д.С.М., при секретаре Сытдиковой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-84/2011 в отношении:

НИЗАМОВА И.З., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного по адресу: (адрес), холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

МУГИНОВА Р.С., **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного по адресу: (адрес), женатого, имеющего на иждивении детей: <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Низамов И.З., 05.06.2011 года примерно в 04.00 часа, находясь рядом с домом по (адрес) в состоянии алкогольного опьянения, увидел, как Мугинов Р.С. нанес 3 удара кулаком в область лица Г.В.М. который от нанесенных ударов упал на землю. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Низамов И.З., имея прямой умысел на причинение вреда здоровью Г.В.М. с силой прыгнул на правую ногу Г.В.М. Продолжая преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Г.В.М. Низамов И.З. одновременно с Мугиновым Р.С., действуя согласованно и сообща, группой лиц, нанесли каждый не менее 5-ти ударов руками и ногами по разным частям тела Г.В.М.

Мугинов Р.С., 05.06.2011 года примерно в 04.00 часа, находясь рядом с домом по (адрес) в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью Г.В.М. нанес 3 удара кулаком в область лица Г.В.М. который от полученных ударов упал на землю. Продолжая преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Г.В.М. Мугинов Р.С., одновременно с Низамовым И.З., действуя согласованно и сообща, группой лиц, нанесли не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела Г.В.М. В результате умышленных действий Мугинова Р.С. и Низамова И.З. потерпевшему Г.В.М. причинены следующие телесные повреждения: ссадины в области глаз, кровоподтек (подкожная гематома) подглазничной области слева, закрытый перелом костей носа, что подтверждается клиническими данными и результатами КТ-головы и закрытый перелом наружной лодыжки правой голени с разрывом дистального межберцового синдесмоза, что подтверждается клиническими и рентгенологическими данными, ходом операции.

Согласно заключения эксперта от 19.07.2011 года, повреждение – закрытый перелом костей носа – у гр. Г.В.М. согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 г., вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель, причинили легкий вред здоровью.

Повреждение – закрытый перелом лодыжки правой голени – у гр. Г.В.М. согласно п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 г., вызвали длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, причинили средний вред здоровью.

Своими действиями Низамов И.З. и Мугинов Р.С. совершили умышленное причинение группой лиц средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

В судебном заседании, подсудимые Низамов И.З. и Мугинов Р.С. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимые Низамов И.З. и Мугинов Р.С осознают характер, и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель, потерпевший и его представитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Низамова И.З. и Мугинова Р.С в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. Г УК РФ суд приходит к выводу, что подсудимым обвинение, с которым они согласны понятно, подсудимый поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым Низамову И.З. и Мугинову Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимых, ранее не судимых, положительно характеризующихся, раскаявшихся в содеянном, как смягчающее обстоятельство суд, учитывает, что Мугинов Р.С.имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей.

При установленных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимым Низамова И.З. и Мугинова Р.С возможно без реального назначения наказания и им возможно назначить наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Низамова И.З. и Мугинова Р.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, назначив каждому наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Низамова И.З. и Мугинова Р.С. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев вменив каждому в обязанность являться на регистрацию в периоды и дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Низамову И.З. и Мугинову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одежду вернуть потерпевшему Г.В.М. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: ( подпись) Бакунова В.В.