приговор по делу № 1-90/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 26 октября2011года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н.. с участием заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимого Денисова А.И., защитника – адвоката Наумовой Н.И., представившей удостоверение и ордер от 26 октября 2011 года, при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела №1-90/2011 в отношении:

Денисова А.И., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении детей <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов А.И. с конца июля 2005 года, точные время и дата не установлены, незаконно хранил у себя дома, расположенного по адресу: (адрес), 12 патронов, являющихся стандартными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, предназначенными для производства выстрелов из нарезного малокалиберного спортивного и охотничьего оружия (карабина ТОЗ-11,16,17 и др., винтовкам ТОЗ-7,8,9,12 др., пистолетам конструкции Марголина, «Марго») и в оружии иностранных марок калибра 5,6 мм., пригодных к стрельбе, а также винтовку самодельно переделанную из винтовки марки «ТОЗ-8» калибра 5,6 мм., отечественного производства, путем укорачивания ствола до длины 258 мм. и самостоятельно изготовленной ложи к ней, до момента фактического изъятия патронов и винтовки сотрудниками полиции до 16 часов 00 мин. 09.09.2011 года.

При ознакомлении с материалами дела Денисов А.И. и его защитник – адвокат Наумова Н.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Данные ходатайства подсудимый Денисов А.И. и его защитник, поддержал в судебном заседании, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Денисова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение оружия и боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Денисову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории средней тяжести. Судом так же учитывается личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует признание им своей вины, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, имеющего на иждивении детей <данные изъяты>, что суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Обстоятельств отягчающих вину судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст.73 УК РФ считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Денисова А.И. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Денисову А.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: мелкокалиберная винтовка марки «ТОЗ-8М» и пять гильз от патронов, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств передать в ГУ МВД России по Самарской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) Самодурова Н.Н.