приговор по делу № 1-92/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Клявлино 25 ноября 2011 года

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой P.P.. с участием прокурора Камышлинского района Самарской области Афанасьева В.П., подсудимого Зиннурова Р.Т., защитника Шайдуллиной Г.А., представившей удостоверение № 2431 и ордер № 286313 от 21 ноября 2011 года, при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-92/2011 в отношении:

ЗИННУРОВА Р.Т., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, разведённого, временно не работающего, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 21.03.2008 года Камышяинским районным судом по ч.2 ст. 58 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 РФ.

УСТАНОВИЛ:

Зиннуров Р.Т., в конце августа 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь недалеко от своего дома, на берегу реки <данные изъяты> (адрес), осознавая, что растения дикорастущей конопли являются наркотикосодержащим растением, собрал листья конопли. В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное хранение наркотических средств, Зиннуров Р.Т. отнес коноплю в сарай, расположенный в его личном подворье по адресу: (адрес), где высушил ее, измельчил высушенную коноплю и до 29 сентября 2011 года хранил в сарае.

29.09.2011 года примерно в 18 часов 40 минут Зиннуров Р.Т., осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, понимая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств, зашел в сарай, находящийся во дворе его дома по адресу: (адрес), где он незаконно хранил наркотическое средство с целью личного потреблении, взял сверток из газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения, положил данный сверток в карман куртки-ветровки, надетой на нем. и направился в центр (адрес). Примерно в 18 часов 50 минут 29 сентября 2011 года, находясь рядом со столовой <данные изъяты> по (адрес), Зиннуров Р.Т. был задержан сотрудником полиции и доставлен в ОП № 56 МО МВД России «Исаклинский» для составления административного протокола за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. В ходе личного досмотра, находясь в кабинете 15 ОП № 56 МО МВД России «Исаклинский», расположенном по адресу: (адрес), Зиннуров Р.Т. в присутствии двух понятых добровольно выдал из правого кармана куртки-ветровки, надетой на нем сверток из газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта № 6143 от 12.10.2011 года является наркотическим средством - марихуана, массой 19,76 грамм, отнесенных к наркотическим средствам, согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 феврали 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и относящегося к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела Зиннуров Р.Т. и его защитник - адвокат Шайдуллина Г.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием Зиннурова Р.Т. с предъявленным ему обвинением. Данные ходатайства подсудимый Зиннуров Р.Т. и адвокат Шайдуллина Г.А., поддержали в судебном заседании, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Зиннурова Р.Т., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в крупном размере

При назначении наказания подсудимому Зиннурову Р.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Судом так же учитывается личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося посредственно, раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует признание им своей вины. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание Зиннурова Р.Т. обстоятельством является рецидив преступлений,

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Зиннурову Р.Т. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиннурова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зиннурову Р.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Зиннурова Р.Т. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание, назначенное Зиннурову Р.Т. приговором Клявлинского районного суда Самарской области от 01.07.2011 года, исполнять самостоятельно.

Меру принуждения Зиннурову Р.Т. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт коричневого цвета с веществом растительного происхождения - марихуана массой 19,54 грамма - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья (подпись) Сагирова Р.Р.