приговор по делу № 1-81/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Клявлино 30 сентября 2011 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В., с участием государственного обвинителя – заместитителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимого Калякина И.А., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 278353 от 27.09.2011 г при секретаре Галимуллиной Р.М., а также потерпевших Б.Э.М., К.М.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-81/2011 в отношении:

КАЛЯКИНА И.А. **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: (адрес), ранее судимого: 1) 27.03.2001 Клявлинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ, назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; 2) судим 29.10.2001 года Промышленным районным судом по ст. 162 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калякин И.А. в промежуток времени с 01.00 часов до 02.00 часов 04.07.2011 года, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла незаконно проник в здание магазина «<данные изъяты>», являющееся помещением, расположенное по адресу: ст. Клявлино, (адрес), откуда из аптеки «<данные изъяты>» тайно похитили один тонометр ИА- 668 стоимостью 1200 рублей, один тонометр АТ-10, стоимостью 420 рублей, таблетки «Анти Гриппин максимум» одну упаковку стоимостью 200 рублей, одну упаковку с раствора для линз «Ликонтин мильти Нео» стоимостью 140 рублей, таблетки «Седальгин Нео» в количестве 4 упаковок, стоимость одной упаковки 80 рублей на сумму 320 рублей, освежитель полости рта «Альбадент» в количестве 2 штук, стоимостью 50 рублей за одну штуку на сумму 100 рублей, таблетки «Фенозепам» в количестве 3 упаковок, одна упаковка стоимостью 100 рублей на сумму 300 рублей, один шампунь «Лив Делано» стоимостью 80 рублей, таблетки «Имодиум» одна упаковка стоимостью 260 рублей, йод 25,0 г. в количестве 10 флаконов, стоимость одного флакона 22 рубля на сумму 220 рублей, леденцы «Натурино» в количестве 10 упаковок, одна упаковка стоимостью 22 рубля на сумму 220 рублей, таблетки «Седал» в количестве 5 упаковок, одна упаковка стоимостью 120 рублей на сумму 600 рублей, помаду гигиеническую «Французский поцелуй», в количестве 2 штуки, стоимость за одну штуку 25 рублей на сумму 50 рублей, муравьиный спирт в количестве 10 флаконов, один флакон стоимостью 15 рублей на сумму 150 рублей, зелёнку 10.0 г. в количестве 5 пузырьков, один пузырёк стоимостью 8 рублей на сумму 40 рублей, йод 10.0 г. в количестве 10 флаконов, один флакон стоимостью 10 рублей на сумму 100 рублей, так же с кассы похитил деньги в сумме 600 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б.Э.М. ущерб на сумму 5000 рублей.

Калякин 09.07.2011 года, в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путём разбития стекла окна на двери, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, расположенный по адресу: (адрес), принадлежащий К.М.Ф., после чего прошёл в заднюю комнату дома, где с целью обнаружения и хищения денег начал обыскивать угловую полку, на которой стояла икона, стол на котором стоял телевизор, обнаружив за иконой «рукописание» и «венчик» стоимостью 25 рублей, завёрнутые в носовой платок, Калякин И.А. решив, что обнаружил деньги, тайно похитил, спрятав их, однако был замечен проснувшейся К.М.Ф. Калякин И.А., продолжая преступные действия, действуя открыто, с целью хищения чужого имущества напал на К.М.Ф. вытащив из кармана кухонный нож длиной лезвия 17 см., приставил его режущей гранью к груди К.М.Ф. и стал надавливать с усилием на нож, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья К.М.Ф., причинив К.М.Ф. царапины передней поверхности груди по серединной плоскости в проекции тела грудины. Калякин И.А., перехватив нож в другую руку, нанёс удар режущей гранью по запястью левой руки К.М.Ф., причинив рану задней поверхности левого лучезапястного сустава. К.М.Ф., схватив правой рукой за лезвие ножа, выхватила его из рук Калякина И.А., причинив себе повреждение в виде раны передней поверхности третьего пальца первой фаланги правой кисти, и выкинула его в огород. Калякин И.А. продолжил свои преступные действия, вышел в огород, с целью обнаружения ножа, но был задержан прибывшими на место преступления сотрудниками полиции, вызванными по телефону К.М.Ф.

Допошенный в судебном заседании подсудимый Калякин И.А. свою вину в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б.УК РФ признал полностьюи суду пояснил, что 04.07.2011 года вечером он пришёл в квартиру в гости к У.С., затем пришла С.В. и Г.А.. У У.С. все вместе распили спиртное. После распития спиртного все ушли домой, остались он и У.С.. Калякин предложил У.С. пойти совершить кражу в аптеке, У.С. согласился. Они пришли к магазину «<данные изъяты>», где располагается аптека «<данные изъяты>». Решили в аптеку залезть через окно. Подставили урну, которую взяли возле магазина, У.С. залез в окно, когда залез, не удержался и упал. В это время Калякин пошел искать предмет, с помощью которого можно разбить окно, нашел лом принес его, У.С. уже не было, он ушел. Он снова пошел к У.С., когда пришел У.С. уже спал. Калякин предложил ему снова пойти в аптеку, но У.С. отказался, сказал, что не пойдет. Калякин снова пришел к аптеке, с помощью лома приподнял железные жалюзи аптеки, разбил стекло и залез в аптеку. С полки начал собирать все подряд, открыл ящик кассы, там обнаружил деньги, забрал деньги, в ящике стола тумбы обнаружил тетрадь и паспорт, полиэтиленовые пакеты. В два пакета собрал медикаменты, собирал, что попадало под руку, в ящике стола нашел таблетки «Феназепам». Все сложил в пакет и вышел из аптеки. Пришел домой к У.С., у него оставил зеленку, таблетки, муравьиный спирт. В его же квартире перебрал пакеты, нужные таблетки сложил в один пакет, а ненужные: шампуни, тонометры, гигиенические помады, сложил в другой пакет и выбросил в кустах, так как тонометры и шампуни были не нужны. Там еще обнаружил паспорт на имя С.В., паспорт оставил там же у У.С.. Когда пришел домой своей сожительнице сказал, что в кустах выбросил пакет с медикаментами, объяснил, где лежит данный пакет. В этот же день поехал к З.М., в ее доме из похищенных таблеток приготовили наркотическое средство и употребили.

Виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 3 УК РФ не признает, 9.07.2011 года он встал с утра, встретились с Ф., сдали цветной металл. На вырученные деньги купили спиртное и распивали. После того как расстались с Ф., он зашел в магазин «<данные изъяты>» купил сигареты, он решил совершить какое-нибудь преступление для того, чтобы сесть в тюрьму, так как испугался Б. который ему угрожал, за то, что залез в его аптеку. Калякин увидел дом, стоящий напротив здания ДЭУ, решил зайти в него, кто там живёт не знал, пошёл к данному дому, прошел во двор дома, подошёл к входной двери дома и увидел на двери окошко, разбил его, просунул руку, через разбитое окно и нащупал металлическую задвижку, открыл ее, крикнул, кто есть дома, никто не ответил, разулся, зашел в дом, в передней комнате никого не было. Прошел в следующую комнату, в той комнате спала бабушка. Калякин ходил, топал в доме, но бабушка не просыпалась, затем подошёл к иконе, которая стояла на полочке над телевизором, иконка была закрыта шторками, и решил стряхнуть с полки. В это время бабушка проснулась. Она спросила, что он делает, и как зашел в дом. Он ответил,что было открыто, а зашел попить воды. Бабушка сказала, что кран на кухне, он вышел на кухню. Бабушка вышла в след, он подошёл к крану и попил воды. После этого он присел на кухне на стул, и бабушка села на стул и спросила: «Попил воды?». Бабушка сказала, что на улице есть колонка, он сказал, что колонку не заметил, попил воды и бабушка сказала, чтобы он уходил. Калякин направился в сторону входной двери, бабушка вышла провожать, В это время бабушка спросила, нужны ли деньги. Калякин ответил, что ему деньги не нужны. Когда выходил, он споткнулся на ступеньках и упал, а бабушка подошла к входной двери и открыла её, он встал и пошёл к выходу. Затем достал из правого кармана брюк нож, и приставил вплотную нож лезвием к груди бабушки, затем бабушка начала спрашивать, что он делает, он сказал, что ничего страшного, просто так надо. Затем бабушка начала говорить, что ей больно, после она схватила за руку и стала отнимать нож, Калякин ещё схватил бабушку за правое плечо левой рукой, она пыталась увернуться от ножа и нож был около груди и в этот момент К.М.Ф. могла порезать грудь, К.М.Ф. схватила нож левой рукой, выхватив нож, она выбросила нож в сторону огорода. Затем К.М.Ф. зашла в дом, Калякин остался около двери и услышал, как К.М.Ф. вызывает сотрудников милиции.

Из оглашенных показаний Калякина, даных им на предварительном следствии ( том 1 л.д. 237-241) от 18.07.2001 года видно, что он 09.07.2011 года купил в магазине «<данные изъяты>» сигареты «Максим» красный, затем Калякин И.А. решил совершить какое -нибудь преступление, для того чтобы сесть в тюрьму. Затем Калякин И.А. увидел дом, стоящий напротив здания <данные изъяты>, Калякин И.А. решил зайти в него, кто там живёт, он не знал. Когда Калякин И.А. решил залезть в этот дом, у него были мысли, что если он найдёт деньги, он их возьмёт. Кроме этого, Калякин И.А. показал следующее: решив залезть в этот дом, Калякин И.А. пошёл к данному дому, на улице ещё было светло. Калякин И.А. открыл деревянную калитку, ведущую во двор дома. Затем он подошёл к входной двери дома и увидел на двери окошко, разбил его, попытался открыть её, но она была закрыта, Калякин И.А. просунул руку, через разбитое окно и нащупал металлическую задвижку, затем Калякин И.А. её открыл, открыл металлическую накладку, после этого он зашёл в дом, в кухне и в коридорах никого не было. После Калякин И.А. прошёл в зал и увидел, что на кровати спит бабушка, затем Калякин И.А. начал ходить по дому и шуметь, затем Калякин И.А. подошёл к иконе, которая стояла на полочке над телевизором, иконка была закрыта шторками, и Калякин И.А. решил потянуть за икону и, для того чтобы уронить её, и создать шум, но когда Калякин И.А. потянул икону от неё оторвался штапик, то есть реечка и Калякин И.А. опуская руку, порвал шторку, которая была на полке на которой стояла икона. После этого Калякин И.А. увидел, что бабушка проснулась. Затем Калякин И.А. спросил у бабушки попить воды. Бабушка спросила Калякина И.А., что он делает у неё в доме, Калякин И.А. сказал, что он зашёл просто попить воды. Затем бабушка сказала, что кран на кухне, Калякин И.А. вышел на кухню. Бабушка вышла след за Калякиным И.А.. Калякин И.А. подошёл к крану и попил воды. После этого Калякин И.А. присел на кухне на стул, а бабушка села на стул и спросила Калякина И.А.: «Попил воды?». Калякин И.А. сказал, да. Бабушка сказала, Калякину И.А., что на улице есть колонка, Калякин И.А. сказал, что колонку Калякин И.А. не заметил. Потом бабушка спросила Калякина И.А., «тебе деньги нужны», Калякин И.А. сказал, что ему деньги не нужны. Затем бабушка сказала Калякину И.А. «пойдем я тебя провожу», Калякин И.А. встал и пошёл к двери, бабушка пошла вслед за Калякиным И.А., он споткнулся на ступеньках и упал, а бабушка подошла к входной двери и открыла её, а Калякин И.А. в это время вставал, тоже пошёл к выходу. И Калякин И.А. с К.М.Ф. вышли на улицу. Затем Калякин И.А. достал из правого кармана штанов нож, для того чтобы напугать бабушку. Калякин И.А. приставил вплотную нож лезвием к груди бабушки, затем бабушка начала спрашивать, что Калякин И.А. делает, он сказал, что он ей ничего не сделает, что это просто нужно Калякину И.А., затем бабушка начала говорить, что ей больно, после она схватила Калякина И.А. за руку и стала отнимать у Калякина И.А. нож, Калякин И.А. ещё схватил бабушку за правое плечо левой рукой, она пыталась увернуться от ножа, и нож метался около груди, и в этот момент бабушка могла порезать грудь, затем бабушка схватила руку Калякина И.А. своей левой рукой, и выхватив нож, она выбросила нож в сторону огорода. Затем бабушка зашла в дом, а Калякин И.А. остался около двери и услышал, как бабушка вызывает сотрудников милиции. После этого Калякина И.А. забрали сотрудники милиции.

Виновность подсудимого Калякина И.А. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевшая Б.Э.М. суду показала, что на (адрес) имеются две аптеки, одна из них под названием «<данные изъяты>» расположена по (адрес). 04.07.2011 года работала продавец К.И.С.. Магазин «<данные изъяты>», в здании которого находится аптека «<данные изъяты>» работает до 24.00 часов. 05.07.2011 года утром около 08 часов Б.Э.М. на сотовый позвонил хозяин магазина А.Т., и сообщил, что ограбили аптеку. Б.Э.М. сразу же позвонила в милицию и затем сама поехала в аптеку, до приезда сотрудников в аптеку не заходила. Б.Э.М., увидела, что левая половина трехкамерного стеклопакета разбита, около окна стояла перевёрнутая урна. Когда Б.Э.М. зашла в аптеку она обнаружила, что в кассе отсутствуют деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 50 рублей и мелочь. Со слов продавца в кассе была мелочь, сколько именно было мелочи продавец сказать не может, но 100 рублей было точно. В аптеке после ревизии Б.Э.М. установила, что пропали: тонометр автомат AND UA 668, стоимостью 1200 рублей, тонометр механический AT 10 стоимостью 420 рублей, муравьиный спирт, 10 штук, по 15 рублей на сумму 150 рублей, седальгин НЕО 4 штуки, по 80 рублей на сумму 320 рублей, освежитель рта «Альбадент», две штуки, стоимостью по 50 рублей, на общую сумму 100 рублей, таблетки «Имодиум» одна упаковка стоимостью 260 рублей, шампунь «Лиф Делано» стоимостью 80 рублей, помада гигиеническая «Фруктовый поцелуй», две штуки, стоимостью 25 рублей, на сумму 50 рублей, йод объёмом 25,0 г. 10 штук, стоимостью 22 рубля на сумму 220 рублей, Антигриппин в таблетках, стоимостью 110 рублей, раствор для линз «Renu», стоимостью 270 рублей, таблетки «Фенозипам», три упаковки, упаковка стоимостью 100 рублей, на сумму 300 рублей, витамины «Натурина», десять упаковок, упаковка стоимостью 22 рубля, на сумму 220 рублей, таблетки «Седал №20», пять упаковок, стоимостью 120 рублей, на сумму 600 рублей, йод по 10 г., десять флаконов, один флакон стоимостью 10 рублей, на сумму 100 рублей, вообщем все, что указано в обвинительном заключении, ущерб причинён на сумму 5000 рублей.

Потерпевшая К.М.Ф. суду пояснила, что она проживает по адресу (адрес) одна. Близких родственников у нее нет. За ней смотрит социальный работник. 09.07.2011 года около 18.00 часов она помылась в бане и пришла домой, выпила таблетку и легла спать. Перед тем, как лечь спать она закрыла входную дверь на шпингалет. Спала лицом к стене, в одно время проснулась от шороха, приподняла голову, но никого не увидела. Через некоторое время снова услышала шорох, не вставая, снова приподняла голову, снова никого не увидела. В третий раз она снова услышала шорох и начала вставать, в это время увидела, что стоит человек за подушками, у нее на столе рядом с кроватью сложены подушки. Когда она начала подниматься человек пригнулся, спрятался за подушками. Она встала и увидела, что в комнате стоит мужчина, потерпевшая рукой показывает на подсудимого Калякина И.А. Он стоял возле тумбочки, где стоял телевизор и держался рукой за тумбочку. Она подошла к нему, и начала спрашивать у него: «Как ты пришел домой ко мне, все закрыто и ты зашел в дом»? Мужчина в ответ ничего не говорил, стоял и шатался и держался за стул. Она начала его выгонять из дома, сказала ему чтобы двигал отсюда. Он сказал, что хочет попить воды. Она ему сказала: «Сколько колонок ты прошел, нагнулся и напился бы». Вышли в другую комнату, он подошел к крану, открыл полностью кран, а сам не пил. Она сказала ему, чтобы закрыл кран. Он сразу закрыл кран, подошел к столу и держался за спинку стула и шатался. Она ему сказала, чтобы он уходил. Он, шатаясь по комнате, начал идти к входной двери дома, она шла за ним, хотела закрыть дверь, когда он подошёл к ступенькам на крыльце, он поскользнулся и упал, затем он начал на крыльце обуваться. Когда он обувался, она начала его ругать, за то, что он натаскал грязи. Она посмотрела на дверь и увидела, что она закрыта на металлический шпингалет. Она спросила его, как он вошел. Он промолчал, ничего не говорил. После этого она протянула руки и начала открывать дверь, что бы выпроводить его и в этот момент он достал из кармана брюк нож и прижал к стене и приставил к груди нож. Она очень сильно испугалась и начала кричать: «Разбой, помогите». Он приставил нож лезвием и начал надавливать ножом на грудь. Она очень сильно испугалась за свою жизнь, ощутила сильную боль. Она подумала, что он может ее зарезать, подумала, что если не будет сопротивляться, то он убьет ее, решила оказать ему сопротивление и отобрать у него нож. Она собрала все силы и начала выдергивать из рук нож, в это время порезались пальцы рук. Она выхватила правой рукой нож из рук мужчины и выбросила нож в огород. Он стал искать нож в огороде, она в этот момент зашла домой и стала звонить в милицию. Она была в шоковом состоянии, так как очень сильно испугалась. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Она увидела в комнате, где в углу стояла икона на полке висели цветы которые лежали на тумбочке, где стоял телевизор. Упала и рейка с иконы, с помощью которой она подпирала стекло иконы.Она поняла, что мужчина доставал икону и в это время уронил рейку с иконы. Икона была закреплена с помощью реечки, вернее стекло на иконе придерживала рейка, так как в рамку полностью не входило стекло иконы,в день происшествия и после к ней домой приходили милиционеры. На следующий день после происшествия, пришли сотрудники милиции, и спросили, что у нее пропало из дома. Она осмотрела тумбочку, где стоял телевизор, полку, где стояли иконы, и обнаружила, что пропало рукописание- это святая бумага, которая кладется в руки умершим перед погребением, также пропал венчик – это святая бумага, которая кладется на лоб умершим перед погребением. Венчик был у нее завернут в платочек, данный венчик она положила за икону в апреле 2011 года, в дни пасхи, постирала платочек, куда был завернут венчик, так как венчик она нашла в тумбочке и положила его за икону. Она подумала, что этот мужчина взял этот венчик, поскольку подумал, что там находились деньги, венчик стоит рублей 25 не больше.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.О.А. суду показал, что утром 5 июля 2011 года на телефон жены позвонил Т., владелец магазина «<данные изъяты>», у которого жена арендует помещение для аптечного киоска и сказал, что аптеку, принадлежащую жене ограбили. Он с женой поехал к аптеке. Когда приехали, то увидели, что окно аптеки разбито, осколки стекла лежат на земле, железные жалюзи закрывающее окно открыты. Когда приехали сотрудники милиции, зашли в помещение аптеки. Он сразу почему то подумал, что медикаменты похитил Калякин И. потому что Калякин постоянно заходил в аптеку, покупал таблетки, с помощью которых изготавливают наркотики. Затем жена позвонила продавцу и попросила ее прийти, так как необходимо было провести ревизию. Так как аптекой занимается жена, он точно не знает, что там пропало, знает только то, что медикаменты и немного денег. В этот же день ему позвонила С.Ю. и объяснила куда Калякин И. выбросил похищенные медикаменты, он подъехал к месту, где должны были быть медикаменты, но их уже там не было, наверно сотрудники милиции забрали до него.

Свидетель У.С.Н. суду пояснил,что 04.07.2011 года примерно около 21.00 часа он находился у себя дома и к нему в гости пришёл Калякин И. и принёс с собой спиртное, затем пришли Г.В., Г.А. и С.В., все вместе распили спиртное. Посидели,потом все ушли, остались только он и Калякин. После этого Калякин И. предложил залезть в аптеку, которая находится в магазине «<данные изъяты>».Уденеев согласился, примерно около 24 часов 20 минут пошли к магазину. Калякин И. открыл металлические жалюзи на окне, потом приподнял Уденеева. который открыл жалюзи до конца, затем Калякин сказал, что бы нашел замок на жалюзях, Уденеев замка не нашел, поскользнулся и упал, после этого У.С.Н. сразу ушёл домой. Примерно через минут 10 домой пришёл Калякин И. и попросил снова пойти с ним, но У.С.Н. отказался и сказал, что будет спать и чтобы бы Калякин тоже никуда не хлдил, но Калякин И.А. сказал, что всё будет нормально и ушёл, после этого У.С.Н. сразу лёг спать. У.С.Н. понял, что это преступление и отказался. Утром на следующий день его разбудили сотрудники милиции и обнаружили у его кровати находились несколько флаконов йода, сколько именно было флаконов не считал, две упаковки таблеток, каких именно не знает. В другой комнате под диваном нашли паспорт на имя С.В.,он сразу понял, что данные вещи принёс Калякин И., и У..

Из оглашенных показаний свидетеля Столяровой, данные на предварительном следствии (л.д.63-64 т 1) видно, что 04.07.2011 года, когда С.Ю.В. проснулась, сколько было времени на тот момент, она не помнит, С.Ю.В. Калякина И.А., видела, а потом он ушёл к У.С. и больше С.Ю.В. Калякина И.А. не видела. 05.07.2011 года когда С.Ю.В. ночью проснулась, она услышала, что пришёл Калякин И.А., С.Ю.В. увидела, что на улице темно, и С.Ю.В. дальше легла спать, чтобы Калякин И.А. что-то приносил, С.Ю.В. не видела, где Калякин И.А. был С.Ю.В. так же не спрашивала, С.Ю.В. даже с кровати не вставала. 06.07.2011 года примерно около 15.00 часов С.Ю.В. начала убираться дома и за батареями нашла, упаковку таблеток «Имодиум», две гигиенические помады, и две упаковки витамин. Затем С.Ю.В. позвонила Б.О., и сказала, что нашла вышеуказанные вещи, а до этого спросила, покупала ли мама С.Ю.В. данные лекарства, мама С.Ю.В. сказала, нет. На тот момент С.Ю.В. уже знала, что Калякин И.А. совершил кражу из аптеки Б.О., об этом С.Ю.В. узнала от сотрудников милиции. 07.07.2011 года данные лекарства С.Ю.В. отдала Б.О.. Больше С.Ю.В. по данному факту добавить нечего.

Свидетель С.В.А. суду пояснила, 04.07.2011 года примерно в 21.00 часов она пошла к У.С., чтобы забрать свою батарейку от своего телефона. На тот момент у У.С. уже сидели Калякин И., Г.А. и больше там никого не было, когда она пришла, распивали спиртное. После распития спиртного она ушла домой. 06.07.2011 года, она узнала, что ограбили аптеку «<данные изъяты>», которая находится в здании магазина «<данные изъяты>», там был ее паспорт, который она заложила за таблетки.

Свидетель А.Т.М. суду пояснил он является владельцем магазина «<данные изъяты>», где Б.Э.М. арендует помещение под аптеку «<данные изъяты>». Утром 9 июля 20111 года ему позвонила продавец Е.О. и сказала, что разбито стекло аптеки. Он подъехал к магазину и увидел, что осколки стекла лежат на земле.Он сразу позвонил Б.Э.М. и сообщил о случившемся.

Свидетель К.И.С. суду пояснила она работает продавцом в аптеке «<данные изъяты>», которая принадлежит Б.Э.М. 05.07.2011 года, утром ей на сотовый телефон позвонила Б.Э.М. и сказала, что аптеку «<данные изъяты>» взломали и сказала, что бы пришла. Когда вместе с сотрудниками прошли в помещение аптеки обнаружили на полу осколки разбитого стекла, с Б.Э.М. провели ревизию. Кроме пропавших товаров в кассе оставалось еще 500 рублей с мелочью и в столе лежал паспорт на имя С.В., паспорт тоже похитили, паспорт ей С. оставила сама в залог, купила таблетки в долг. Калякин И.А. практически каждый день заходил в аптеку покупал йод, нафтизин, шприцы.

Свидетель Е.О.Н. суду пояснила, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», 05.07.2011 года она пришла на работу, время было примерно 07 часов 50 минут, обнаружила, что около входа в магазин отсутствует одна урна и решила обойти магазин и посмотреть урну, подойдя к углу магазина, увидела под окном, ведущим в аптеку, стоящую перевернутую урну и разбитое окно, она сразу позвонила директору магазина «<данные изъяты>» А.Т.М. и сообщила о случившемся, через некоторое время подъехали сотрудники милиции.

Свидетель Г.В.Н. суду показал,что 09.07.2011 года в 08.00 часов заступил на сутки дежурным водителем в ОВД Клявлинский. Вечером, в ОВД Клявлинский поступил вызов,позвонила К.М.Ф. и сказала, что у неё по дому ходит мужчина ей неизвестный, порезал её ножом и угрожает ей ножом. Он совместно с лейтенантом милиции К.В.А. сели в дежурную машину и проехали по адресу: (адрес). Затем по приезду по данному адресу прошли во двор дома, во дворе дома, в это время навстречу шел Калякина И.А.. Калякин И.А. сказал, что он зашёл попить воды, а ему не дали попить воды. Вызвали скорую помощь. Прошли в дом, дома сидела потерпевшая, она была очень напугана, ночная рубашка и руки у нее были в крови, были раны на груди и на руках. Затем он вышел на улицу к Калякину И.А., а К. беседовал с потерпевшей. У Калякина ножа не было. Он слышал, что потерпевшая рассказывала К., что Калякин приставил ей к груди нож, она очень сильно испугалась, думала, что он ее зарежет. Он позвонил в дежурную часть,вызвал следственно- оперативную группу.Потерпевшая говорила, что Калякин подходил к телевизору, рылся в вещах, говорила, что наверное искал деньги.

Свидетель К.В.А. суду пояснил, что 09.07.2011 года он заступил на дежурство, работал участковым. Поступило по телефону сообщение, ФИО13 сказала, что у неё в доме незнакомый мужчина, поехали по адресу: (адрес). Затем по приезду по данному адресу, они вышли из машины и прошли во двор дома во дворе дома он увидел Калякина И.А,, Калякин И.А. знает хорошо, так как он неоднократно привлекался к уголовной ответственности Спросили Калякина И.А., зачем он пришёл в данный дом, Калякин И.А. сказал, что он зашёл попить воды. К. пошёл в дом, дверь дома была закрыта, стекло расположенное в двери было разбито на улице лежали осколки, затем через огород обошёл дом и увидел другую дверь, ведущую в дом, двери дома все были открыты и в передней комнате увидел К.М.Ф. она была в крови, он увидел у неё кровь на руках, и она показала порезы на груди.Спросил К.М.Ф. что случилось, она сказала, что к ней в дом зашёл незнакомый мужчина, ходил по дому, шарил в шкафу и приподнимал телевизор, Она подумала, что Калякин И.А. у неё искал деньги, затем К.М.Ф. начала его выпроваживать из дома и Калякин И.А. приставил к груди К.М.Ф. нож, как именно он приставлял нож она не говорила, затем К.М.Ф. сказала, что в ходе борьбы она отняла у Калякина И.А. нож и выбросила его в огород, данный нож в последствии был обнаружен и изъят следователем в ходе осмотра места происшествия. Как именно образовались у К.М.Ф. порезы на груди и руке она не говорила.

Из оглашенных показаний свидетеля Ф.С.Ф., данные им на предварительном следствии (л.д. 53-54 т 2).видно, что Ф.С.Ф. видел Калякина в последний раз после того как Калякин И.А. совершил кражу из аптеки «<данные изъяты>», у Б.О., на следующий день. Ф.С.Ф. знает, что Б.О. не мог угрожать Калякину И.А., и никогда не угрожал ему. О том, что Калякин И.А. после кражи из аптеки, заходил в дом к К.М.Ф., где она живёт и кто она такая, Ф.С.Ф. не знает. Ф.С.Ф. знает, что Калякин И.А. мог залезть в дом к К.М.Ф. только из-за денег, так как у него своего заработка нет. Ф.С.Ф. думает, что умысел у него был направлен только на кражу денег. Ф.С.Ф. с Калякиным И.А. к З.М. в (адрес), после кражи Калякина И.А. из аптеки не ходил.

Свидетель Г.А.Г. суду пояснил, что Калякина И.А. Г.А.Г. видел последний раз 04.07.2011 года, до того как он совершил кражу из аптеки «<данные изъяты>» у Б.О., больше Г.А.Г. Калякина И.А. не видел. Б.О. Г.А.Г. знает хорошо, Г.А.Г. не слышал ни от кого, что Б.О. мог угрожать Калякину И.А., какой либо расправой, за то что Калякин И.А. залез к нему в аптеку, и Г.А.Г. уверен, что Б.О. не стал бы угрожать Калякину И.А., он бы даже не стал связываться с Калякиным И.А. О том, что Калякин И.А. залазил, к К.М.Ф. в дом, Г.А.Г. услышал от сотрудников милиции.

Свидетель Е.Г.В. суду показала, что она работает социальным работником и ухаживает за К.М.Ф... 10.07.2011 года ей позвонила К.М.Ф. и сказала, что ее порезали, она сразу собралась и пошла к К.М.Ф., она сидела на стуле, руки у нее были забинтованы. К.М.Ф. рассказала, что 9 июля 2011 года вечером она пришла с бани выпила таблетку и легла спать, а двери К.М.Ф. все закрыла, затем она сквозь сон услышала, что дома кто-то ходит, встала и увидела мужчину. Она спросила, как ты сюда зашел, а мужчина молчал. К.М.Ф. сказала ему, что денег у нее нет. Когда вышли в коридор, прижал К.М.Ф.к стенке приставив нож к груди, она начала отбиваться от ножа, и он поранил ее грудь, она показала порезы на груди, разбинтовала и показала, говорила что отбивала нож, котрый выкинула в огород. К.М.Ф. была в шоковом состоянии, ее трясло, когда начинала рассказывать, сказала, что боится даже смотреть на нож.

Свидетель Д.Т.А. суду показала, что она знает Калякина И.А. 09.07.2011 года Калякин И.А. в магазин «<данные изъяты>» не приходил, она его в этот не видела.

Свидетель Б.Н.Д. суду показала, что на (адрес) проживает двоюродная сестра ее покойного мужа К.М.Ф. Она сама была у неё несколько раз дома, но это было давно. А знал ли об этой родственнице ее сын Б.П., и бывал ли у К.М.Ф. дома, она не знает.

Свидетель З.Л.И. суду показал, что он работает слесарем и плотником. В ходе допроса следователь предоставил З.Л.И. икону, икона застеклённая с нижнего края у иконы оторвана реечка, З.Л.И. считает, что при отрыве данной реечки её чем-то поддевали, для того чтобы оторвать данную реечку нужно приложить не малое усилие.

Допрошенная в качестве свидетеля К.Н.А. суду показала, что с К.М.Ф. они друзья. 10 июля 2011 года ей позвонила ФИО13 и сказала, что ее порезали. Она пришла к ней. Кузнецова себя очень плохо чувствовала. К.М.Ф. рассказала, что в субботу после бани легла спать, проснулась от шороха, что она несколько раз приподнимала голову, но никого не увидела, а когда встала увидела, что в ее доме ходит незнакомый ей мужчина. Она спросила мужчину, зачем он зашел в ее дом, мужчина ответил, что зашел попить воды. Она начала его выпроваживать. На крыльце вытащил нож, приставил к груди. Она очень сильно испугалась, подумала, что он ее зарежет и начала выдергивать нож из рук мужчины, в это время у нее порезались пальцы рук. У К.М.Ф. была забинтована рука. Но она смогла выкинуть нож, зашла домой и позвонила в милицию. Она была сильно напугана, когда разговаривала, ее трясло, сказала, что она очень сильно испугалась.После происшествия, через несколько дней она убралась в доме К.М.Ф., постирала шторки, за которыми стояла иконка, сделала небольшую перестановку в комнате К.М.Ф.. Посередине комнаты поставили тумбу с телевизором, до перестановки тумбочка с телевизором стоял в углу, где на стене стояла полка с иконой. Она сказала К.М.Ф., что нужно освободить немного места в углу, что бы можно доставать до полки с иконой. К.М.Ф. сказала, что мужчина наверно встав на табуретку, лазил на полке с иконой.

Из протокола осмотра места происшествия от 05.07.2011г. (т.1 л.д. 7-13) усматривается место происшествия, осмотрено помещение аптеки «<данные изъяты>» видно, что было изъято: металлическая урна, металлический лом, рисунок протектора обуви, 5 окурков от сигарет «Винстон», три осколка стекла.

Из протокола осмотра места происшествия от 05.07.2011 года (т.1 л.д. 14-23) видно, что из квартиры У.С.Н. по адресу: (адрес) были изъяты: паспорт на имя гр. С.В.А., йод 10 бутылочек, муравьиный спирт 2 бутылочки, таблетки «Седалгин Нео» 2 упаковки

Согласно справке об ущербе и акта ревизии видно, что недостача составила 5000 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от 06.07.2011 года (т.1 л.д. 44-45) видно, что осмотрен участок местности по адресу: (адрес) с участием Калякина И.А., в ходе которого Калякин И.А. указал, куда выбросил похищенные из аптеки вещи, и в ходе осмотра данного места были изъяты: два тонометра, раствор «Ликонтин мульти Нео», шампунь, упаковка «Анти Гриппин макси».

Из протокола выемки от 07.07.2011 года у Б.О.А. (л.д. 71-72 т 1). видно, что были изъяты ранее похищенные из аптеки «<данные изъяты>»: одна упаковка таблеток «Имодиум», две гигиенические помады «Французский поцелуй», две пастилки «Натурино».

Из протокол осмотра предметов от 08.08.2011 года(т.2 л.д. 9-14) видно, что в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотра аптеки «<данные изъяты>» пять окурков от сигарет «Винстон», а также образец крови Калякина И.А.

Из заключения биологической экспертизы № 4138 от 15.07.2011 года видно, что кровь Калякина И.А. по системе АВ0 относится к 0(1) группе крови. На представленных на исследование, окурках сигарет с маркировачными надписями «Винстон Сильвер» (объекты 2-7) обнаружена слюна человека и выявлен антиген Н. Обнаруженная слюна может происходить от Калякина И.А.

Из протокола осмотра места происшествия от 09.07.2011 года (том 1, л.д. 144-153) видно, что усматривается место совершенного преступления, из дома К.М.Ф. проживающей по адресу: (адрес), были изъяты: три осколка стекла, нож, икона с реечкой, тряпка с пятнами бурого цвета, сорочка - ночная с пятнами бурого цвета.

Из заключения медицинской экспертизы № 10-11-52 от 15.07.2011 года(т.1 л.д. 176-178) видно, что у К.М.Ф. установлены следующие повреждения: раны: раны передней поверхности третьего пальца первой фаланги правой кисти задней поверхности левого лучезапястного сустава; царапины: передней поверхности груди по срединной плоскости в проекции тела грудины (3).Раны образовались от воздействия твёрдого предмета, обладавшего в момент причинения повреждения свойствами режущего, на что указывают края и концы её. Царапины образовались при скользящем воздействии твёрдого предмета с выступающими неровностями на его поверхности или острых концов колющих или колющи- режущих предметов. Состояние поверхности раны, царапин обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период от 4-х до 6-ти суток. Повреждения раны, царапины- у гр. К.М.Ф., указанные в п.1 выводов: не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, не причинили вред здоровью.

Из заключения биологической экспертизы № 4278 от 29.07.2011 года(т.1 л.д. 211-214) видно, что установлено: 1-4. образцы крови К.М.Ф. АВ (4) группы по системе АВ0. На ночной рубашке обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. Обнаруженная кровь происходит от лица с группой крови АВ (4)., либо от лица с группами А (2), В (3) и АВ (4) в случае смешанных следов крови. Таким образом не исключается происхождение части обнаруженной крови от К.М.Ф.

Из справки о стоимости видно, что стоимость «рукописания и венчика» составляет 25 рублей.

Суд, оценив показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, исследовав приведенные доказательства, считает вину подсудимого Калякина И.А. доказанной и его действия правильно квалифицированы по первому эпизоду по ст 158 ч 2 п Б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с проникновением в помещение. В судебном заседании установлено, что Калякин И.А.с целью хищения, проник в помещение аптеки «<данные изъяты>», откуда похитил медикаменты и деньги, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению. По второму эпизоду суд считает, что вина подсудимого Калякина И.А.доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч 3 УК РФ как разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании установлено, что Калякин проник в дом потерпевшей с целю хищения, суд, оценивая показания подсудимого на предварительном следствии и в суде, считает, что на предварительном следствии подсудимый давал показания правдивые, которые логичны согласуются с другими материалами дела, а в судебном заседании изменил показания с целью избежать ответсвенности по ст.162 ч. 3 УК РФ. В судебном заседании установлено, что Калякин проник в жилище потерпевшей помимо ее воли, разбил стекло, хотел совершить хищение тайно, чтобы его никто не заметил, однако от его действий проснулась потерпевшая, которая поняла, что в ее доме Калякин оказался незаконно, помимо ее воли, для того, чтобы совершить хищение,на ее просьбы покинуть жилище Калякин не согласился, напал на потерпевшую с ножом, применив насилие опасное для жизни, причинил телесные повреждения,которые хотя и не причинили какого-либо вреда здоровью потерпевшей, однако в момент применения создавали реальную опасность для ее жизни. Калякин представил нож к груди потерпевшей,надавил на нож, действовал дерзко, осознавал, что потерпевшая пожилая и не могла оказать сопротивление. Установлено, что Калякиным похищена вещь, находящаяся за иконой, оцененная потерпевшей 25 рублей, которую потерпевшая не обнаружила после произошедшего.

При определении вида и размера наказания Калякину И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные преступления относятся к категории средней тяжести и особо тяжким преступлениям, а также личность подсудимого, совершившего преступление при рецидиве, ранее судимого, отрицательно характеризующего, как обстоятельство,смягчающее наказание суд учитывает имеющееся заболевание у Калякина.

При установленных обстоятельствах, суд считает, что подсудимому следует назначить наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калякина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. Б УК РФ, ст. 162 ч 3 УК РФ, назначить наказание по ст. 158 ч 2 п. Б УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы, назначить наказание по ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы

На сновании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Калякину И.А. назначить наказание в виде 7 лет 2-х месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калякину И.А. оставить прежней - содержание под стражей, срок исчислять с 9.07.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: металлическую урну, металлический лом, три осколка стекла, рисунок следа протектора обуви-уничтожить, паспорт на имя С.В.А.-вернуть по принадлежности, 10 бутылочек йода, муравьиную кислоту 2 флакончика, таблетки «Сидалгин Нео» 2 упаковки, металлический ключ, два тонометра, раствор для линз «Ликонтин мульти Нео», шампунь для волос, капсулы в упаковке «Анти Гриппин Максимум», упаковка таблеток «Имодиум», две гигиенические помады «Французский поцелуй», две упаковки пастилок «Натурино» вернуть потерпевшей К.М.Ф., джинсы, футболку, нижнее бельё мужское, носки, туфли чёрного цвета, сотовый телефон «Моторолла», цепочку с крестиком, кулончик виде иконки на верёвочке, бейсболку чёрного цвета вернуть по принадлежности, три осколка стекла, нож, тряпку с пятнами бурого цвета, сорочку - ночную с пятнами бурого цвета, пять окурков от сигарет «Винстон», образцы крови Калякина И.А., образец крови К.М.Ф.- уничтожть после вступления приговора в законную силу, икону с реечкой вернуть потерпевшей К.М.Ф.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калякиным И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: ( подпись) Бакунова В.В.