приговор по делу № 1-74/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Клявлино 14 ноября 2011г.

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой P.P.,с участием государственного обвинителя прокурора Камышлинского района Самарской области Афанасьева В.П., подсудимого Кудрявцева Ю.А., защитника Латфуллина P.P., представившего удостоверение № 1706, выданное ГУ МЮ Российской Федерации по Самарской области и ордер №278068 филиала № 42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Сытдиковой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева Ю.А., **** г.р., уроженца (адрес), ранее зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживавшего по адресу: (адрес), гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, в настоящее время не работающего, осужденного 18.02.2000 по п.п. «б, в» ч. 3 ст. 162, п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 166 УК РФ Кемеровским областным судом к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Постановлением Президиума Верховного суда РФ от 03.08.2005г. приговор Кемеровского областного суда от 18.02.2000г., надзорное определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от 08.10.2003г., постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 17.02.2004г. и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 31.04.2004г. изменены: действия переквалифицированы с ч.2 ст. 167 на ч.1 ст.167 УК РФ, исключен п. «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначено наказание по п. «в» ч. 3 ст. 162, п. «а, з» ч.2 ст.105, ч.1 ст. 167, ч.1 ст. 166, ч. 3 ст.69 УК РФ на срок 17 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, постановлением Инзенского районного суда Ульяновской области от 30.09.2011г. заявление о пересмотре приговора Кемеровского областного суда от 18.02.2000г. оставлено без удовлетворения, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Кудрявцев Ю.А. в ночь с 05.03.1999 г. по 06.03.1999 г., точное время в ходе следствия не установлено, управляя автомобилем УАЗ 2206, без государственных номерных знаков, принадлежащим гражданину Республики Монголия Г.Ж., перегоняя автомобиль из г. Ульяновск Ульяновской области до г. Кяхты Иркутской области с целью получения вознаграждения, двигался по автодороге «Москва-Челябинск» в сторону г. Уфа. По дороге, испытывая усталость и физическое изнеможение, в силу длительного нахождения за рулем и плохих погодных условий, Кудрявцевым Ю.А., неоднократно были высказаны предложения Г.Ж. съехать с дороги и отдохнуть. На это Г.Ж. отвечал отказом и в приказном тоне требовал от Кудрявцева Ю.А. продолжить движение дальше. Проезжая 1192 км указанной выше автомобильной дороги, находясь на территории Камышлинского района Самарской области, Кудрявцев Ю.А., несмотря на требования Г.Ж. продолжить движение, решил съехать с автомобильной трассы в сторону с. Новое Усманово Камышлинского района Самарской области и остановиться на обочине дороги с целью кратковременного отдыха и сна. Свернув на данном перекрестке, Кудрявцев Ю.А. проехал в сторону с.

Новое Усманово 500 м. и остановил машину на правой обочине дороги, по ходу движения в сторону с. Новое Усманово, где сообщил Г.Ж., что отказывается двигаться дальше без отдыха. На это Г.Ж. подошел сзади к Кудрявцеву Ю.А. и один раз ударил его ладонью по лицу, тем самым выразив своё недовольство. После этого Кудрявцев Ю.А., находясь на водительском месте автомобиля, решил отдохнуть. В этот момент к нему сзади подошел Г.Ж. и приставил к его горлу свой нож. Кудрявцев Ю.А., в ходе ссоры с Г.Ж., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, желая причинить смерть последнему выхватил из кобуры газовый револьвер, имевшийся у него на законных основаниях и, осознавая общественную опасность своих действий и возможные последствия в виде наступления смерти потерпевшего, сознательно желая этого, не менее одного раза, выстрелил в сторону Г.Ж. газовым патроном с неустановленным поражающим веществом с близкого расстояния. После этого, Кудрявцев Ю.А. перелез в салон автомобиля, где увидел лежащего на полу Г.Ж., который не подавал признаков жизни, так как на тот момент находился в бессознательном состоянии. Полагая, что своими действиями он лишил жизни потерпевшего, Кудрявцев Ю.А. действуя с целью сокрытия следов преступления, облил кабину автомобиля горючим веществом, предположительно бензином и поджог её, после чего с места происшествия скрылся. Преступными действиями Кудрявцева Ю.А. Г.Ж. были причинены следующие телесные повреждения:

- термические ожоги кожных покровов и мягких тканей обоих кистей рук (4 степени), участки с отслаивающимся поверхностным слоем кожи на левой щеке (1), передней поверхности брюшной стенки слева (2), передней поверхности грудной клетки (3), передней поверхности брюшной стенки справа (2), задней поверхности правого плеча в нижней трети (1), наружной поверхности правой голени (2) 1-2 степени. Смерть Гандболда Жугдэра последовала на месте происшествия от острого отравления комбинацией окиси углерода и метгемоглобин-образующего неустановленного вещества.

Подсудимый Кудрявцев Ю.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ признал полностью.

Подсудимый Кудрявцев Ю.А. суду показал, что весной 1999г. он встретил граждан Монголии. Путь начинался в Ульяновске, было несколько машин, которые выезжали вместе с ними. Он поехал на первой машине с монголом, остальные на других машинах. За рулем других машин были сами монголы. Из этой группы он был гражданином <данные изъяты>, в других машинах были граждане Монголии. Он позвонил на работу супруге и сказал, что он уезжает, заехал домой, взял одежду, переоделся в теплую одежду, взял полушубок и унты. Это было в начале марта 1999 года, число не помнит. В Димитровграде они поужинали, монгол Г.Ж. говорил ему быстрее ехать, поэтому они с Г.Ж. поехали вперед, остальные остались, было 4 или 5 машин, они ехали по трассе. От кафе они первые отъехали. Договора о том, что они вместе поедут, не было. Они поехали первыми потому, что Г.Ж. торопился, он монгола не торопил. Перед Сергиевском он остановился и сказал монголу, что тяжело ехать, монгол ударил и сказал ему, чтобы он ехал, так как он нанял его и не имеет значения, что он устал, он не обратил внимания на его капризы, поехал дальше. Возле поста ГАИ их остановил сотрудник ГАИ, он подтверждает, что свидетель К.М.М. их остановил и проверил документы, монгол вышел из салона, он монголу сказал, что все нормально, и они поедут дальше. Он сказал монголу, что остановятся на площадке, перед этим заехал на заправку, он сказал, что будут отдыхать до утра, монгол не согласился, ударил его и сказал, чтобы он ехал. Когда он говорил монголу, что они остановятся, монгол говорил, что останавливаться они не будут, им нужно ехать, если он начинал перечить монголу, это сопровождалось побоями по правой щеке. У него глаза слипались, он свернул с дороги, куда поехал не знает, отъехал немного, чтобы при повороте не стукнули машиной, не помнит на сколько метров, остановился, так как устал, на трассе не остановился, потому, что трасса загруженная. Он сказал больше не поедет, монгол опять ударил, выговорил в грубой форме. Он прикрыл глаза, начал дремать, монгол приставил к его горлу нож большого

размера, он одной рукой взялся за нож, второй выхватил оружие и выстрелил машинально, не целился, убивать он монгола не собирался, пистолет был травматический, но, наверное, попал монголу в висок. Пистолет забрал с собой по инерции, в кобуру положил, точно не помнит. Оружие потом изъяли работники милиции. Когда он выстрелил, он не видел, как упал монгол. У монгола голова была откинутая. После выстрела к монголу он не подходил, он думал, что попал монголу в висок. Он звал монгола, так как хотел узнать живой он или нет, но монгол молчал, пульс не догадался потрогать, монгол находился в полулежащем состоянии. Он увидел то, что монгол был без сознания, убивать его не хотел, знал, что газовый пистолет парализует, но не убивает, ему показалось, что он убил монгола. Почему завязал монголу руки и завязал ли он монголу ноги, что было с ним в этот момент, зачем связывал и поджигал, не знает. Он связал руки монголу, там больше никого не было, но с какой целью он связал руки, не знает, так как монгол не двигался и не разговаривал, был ли он мертв, не знает. Он увидел пластмассовую канистру 5-6 литров, до этого канистру не видел, взял ее в руки и облил машину. Как именно он обливал машину бензином, поджигал и вышел из машины, не помнит. Монгола он не обливал бензином, только машину обливал. Как зажег машину, не знает. Почему он пошел не по дороге, а по сугробам, он не знает, он шел, его начало трясти, начал обливаться потом. Он вышел на дорогу, махнул рукой, остановилась машина «Жигули», сколько людей 2 или 3 человека было в машине, не знает, машинально может быть разговаривал. Попросил довести до г. Тольятти, не помнит как сел в автобус, и рассчитался с водителем. Пересаживался ли в Димитровграде и как пришел домой, не помнит, проснулся в полном сознании, начал осмысливать проступки. Машину поджег, наверное, чтобы следы скрыть, сделал неосознанно, монгол своим поведением довел его. Кто завязал дверь автомашины УАЗ, не знает, он закрывал на замок, наверное, сам монгол завязал. Г.Ж. должен был заплатить ему 3000 рублей, оплатить обратный проезд и за питание. В начале пути он не оплатил, он покушал в кафе, монгол за него расплатился. Договор был устный, письменных договоров никогда не составляли. У него было оружие системы наган, калибр 9 мм, по его мнению, об этом Г.Ж. знал, так как он это не скрывал. Оружие он приобрел в Магадане официально на законных основаниях. Монгол плохо знал русский язык, он говорил на «ломаном» русском языке. Рану на шее от ножа он старался скрывать, так как не хотел никого расстраивать. У него в то время была коротенькая борода, чтобы незаметно было, никто его не обследовал и не видел у него эту рану. Признает свою вину полностью, осознал свои действия.

После оглашения протокола явки с повинной Кудрявцева Ю.А. (т. 3 л. д. 9), он показал, что полностью подтверждает эти показания, но, может быть, он что-то упустил, чем он связал руки монголу, не помнит.

После оглашения показаний Кудрявцева Ю.А., данных им в ходе предварительного расследования (т. 3, л.д. 16-21), он показал, что эти показания подтверждает, то, что связал руки монголу, помнит очень смутно.

После оглашения протокола проверки показаний на месте Кудрявцева Ю.А. (т. 3, л. д. 32-41), показал, что проверку показаний на месте полностью подтверждает, не знает, сколько выстрелов сделал, один точно сделал, раньше он сказал, что сделал один выстрел, не исключает, что было несколько выстрелов.

Из оглашенных показаний Кудрявцева Ю.А., допрошенного в качестве подозреваемого, видно, что он в присутствии защитника добровольно признаётся в совершении убийства гр. Монголии. Подробно описывает обстоятельства совершенного преступления. Рисует схемы движения. На допросе показал, что в ходе движения по дороге «Москва-Челябинск» неоднократно предлагал монголу остановиться и отдохнуть. Монгол требовал от него продолжить движение. Когда он совсем устал, решил свернуть с дороги в сторону одного села. Когда он остановил машину, то закрыл глаза и решил отдохнуть. Он откинулся на сиденье, закрыл глаза. Монгол подошел к нему и из салона ударил его 2 раза ладонью по щеке, дал «оплеуху». Он разозлился на него, но сдержал себя. Монгол сел на сиденье в салоне. Он снова закрыл глаза и расслабился. Машина на тот момент работала, горел ли свет, он не помнит. Через пару секунд он услышал как монгол, что-то ищет в своих вещах, то есть он услышал шуршание сумки. Он подумал, что монгол успокоился. Затем, резко монгол подставил к его горлу нож. Нож был больших размеров. Монгол что-то сказал, или сказал до удара, точно он не помнит. Как только он почувствовал нож у горла, то стал действовать машинально. Испугался за свою жизнь, был не в себе. В глазах у него был туман, что он делал, не осознавал. У него сложилось чувство, что все он делал не осознанно. Он достал из кобуры револьвер, который был у него с левой стороны. Руку с револьвером он занес назад, над головой справа, и выстрелил один раз. Куда именно он выстрелил, не видел. Сразу после выстрела, услышал громкий крик монгола. Допускает, что перелез из кабины в салон или вышел из машины через водительскую дверь. Как он вошел в салон точно не помнит. Помнит тот факт, что когда оказался в салоне автомобиля, на полу увидел монгола, который лежал без признаков жизни. Подумав, что он убил монгола, он решил скрыть следы преступления и поджечь машину. Тогда он действовал «автоматически», потерял контроль над собой. Как он обливал бензином машину, не помнит. Помнит, что бензин взял из канистры, которая была в салоне машины. Чем он поджог машину тоже не помнит. Помнит момент, что снова вышел из машины, через водительскую дверь, как он перелез вперед из салона, не помнит, себя не контролировал. Потом он решил уйти с этого места. Когда уходил, он заметил, что огня не было, но из машины шел дым. В тот момент, когда он оказался на дороге, то увидел, что в его сторону с трассы свернула машина. Одна она была или несколько не помнит. Какая машина была, сказать не может (т. 3, л.д. 16-21, 91-93, т.4, л.д. 42-44).

Из оглашенных показаний Кудрявцева Ю.А., данных им в ходе проверки его показаний на месте 03.06.2011г. видно, что в ходе проверки показаний Кудрявцев Ю.А. показал и рассказал, что в ходе движения по дороге «Москва-Челябинск» неоднократно предлагал монголу остановиться и отдохнуть. Монгол требовал от него продолжить движение. Когда он совсем устал, решил свернуть с дороги в сторону одного села. Когда он остановил машину, то закрыл глаза и решил отдохнуть. Он откинулся на сиденье, закрыл глаза. Монгол подошел к нему и из салона ударил его 2 раза ладонью по щеке, дал «оплеуху». Он разозлился на него, но сдержал себя. Монгол сел на сиденье в салоне. Он снова закрыл глаза и расслабился. Машина на тот момент работала, горел ли свет, он не помнит. Через пару секунд он услышал как монгол, что-то ищет в своих вещах, то есть он услышал шуршание сумки. Он подумал, что монгол успокоился. Затем, резко монгол подставил к его горлу нож. Нож был больших размеров. Монгол что-то сказал, или сказал до удара, точно он не помнит. Как только он почувствовал нож у горла, то стал действовать машинально. Испугался за свою жизнь, был не в себе. В глазах у него был туман, что он делал, не осознавал. У него сложилось чувство, что все он делал не осознанно. Он достал из кобуры револьвер, который был у него с левой стороны. Руку с револьвером он занес назад, над головой справа, и выстрелил один раз. Куда именно он выстрелил, не видел. Сразу после выстрела, услышал громкий крик монгола. Допускает, что перелез из кабины в салон или вышел из машины через водительскую дверь. Как он вошел в салон точно не помнит. Помнит тот факт, что когда оказался в салоне автомобиля, на полу увидел монгола, который лежал без признаков жизни. Подумав, что он убил монгола, он решил скрыть следы преступления и поджечь машину. Тогда он действовал «автоматически», потерял контроль над собой. Как он обливал бензином машину, не помнит. Помнит, что бензин взял из канистры, которая была в салоне машины. Чем он поджог машину тоже не помнит. Помнит момент, что снова вышел из машины, через водительскую дверь, как он перелез вперед из салона, не помнит, себя не контролировал. Потом он решил уйти с этого места. Когда уходил, он заметил, что огня не было, но из машины шел дым. В тот момент, когда он оказался на дороге, то увидел, что в его сторону с трассы свернула машина. Одна она была или несколько не помнит. Какая машина была, сказать не может (т. 3, л.д. 32-60).

Из оглашенных показаний Кудрявцева Ю.А., данных им в качестве обвиняемого видно, что он свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью и в присутствии защитника Тузикова И.В. показал следующее: он проживал в (адрес). Работал посменно в автобусном парке водителем. По образованию он механик-водитель. В свободное от работы время занимался перегоном машин, в основном автомобилей Ульяновского автомобильного завода и автомобилей ГАЗ «Газель». Машины перегонял практически по всей стране, не только в Монголию, были поездки в Чечню, Грузию и другие регионы, то есть в ближнее зарубежье. В начале марта 1999 года, точную дату он не помнит, утром, примерно в 9 часов он пришел на Ульяновский автомобильный завод. Он обычно приходил к административному зданию, там же было кафе, отделение ГАИ и там выгоняли автомобили. Находясь там, к нему подошли несколько человек из Монголии, сколько их точно было, он не помнит. Имена монголов не запоминал, так как у него плохая память на имена. Из компании мужчин обратившихся к нему с предложением перегнать автомобили до (адрес), на русском языке общался только один. Русский язык он понимал плохо, между собой они общались только на своём языке, а с ним говорили по-русски. Монголы приобрели примерно 3-5 машин, точное количество он не помнит. У каких фирм они приобретали машины, он не знает. Какой модификации они приобретали машины, он не помнит, помнит, что они все были микроавтобусы. Мужчина, который нанял его, приобрел УАЗ - 452 микроавтобус. Перед тем, как поехать в дорогу, он должен был «протянуть» машину, то есть осмотреть её техническое состояние, и если что, подтянуть гайки. С монголами они договорились, что за «протяжку» машин они платят по 500 рублей, кормят бесплатно, окончательный расчет по окончании пути. За перегон они предложили 3000 рублей и деньги на обратный проезд, на поезде. Вся дорога должна была занять 6 дней - это максимум, по хорошей погоде можно доехать за 5 дней, а летом за 4 дня. Перед выездом в дорогу, он показал монголам свои документы, а именно водительское удостоверение. На тот момент у него были права нового образца - пластиковая карточка и открыты все категории - A,B,C,D,E. Монголы перед поездкой смотрят все документы. Когда он протянул машину, то на своей машине ЛУАЗ 969 М, кузов зеленного цвета, а сам цвет красный, гос. номер машины он не помнит, поехал домой. У него была еще и легковая машина ГАЗ 24 черного цвета, но на тот момент она была сломана, и он ей не пользовался, были проблемы с двигателем. На своей машине он доехал до своего дома и поставил её в гараж. Еще, перед тем как уехать, он позвонил с завода УАЗ своей сожительнице А.Н.Н., и сказал, что уезжает перегонять машины в Монголию. Она попросила уехать позже, но он ей сказал, что монголы его торопят и им нужно уехать сейчас. В гараже он поставил машину, с собой взял пакет с рабочей одеждой и барсетку с документами. При нем еще был газовый револьвер системы «Наган», калибр 9 мм, иностранного производства. Барабан емкостью 6 патронов, все камеры были заряжены газовыми патронами. Какими именно, он не помнит, колпачок патронов был желтого цвета. Револьвер у него находился на законных основаниях, имелась лицензия на ношение и хранение газового оружия. Больше он никаких вещей с собой не забирал, еду в дорогу не брал. Что на нем в тот день было одето, точно не помнит, обычно он одевался тепло. Помнит, что на нем был полушубок черного цвета. На ногах, примерно были унты из цигейки коричневого цвета, что было одето еще, он не помнит. Монголы к его дому не подъезжали, остались стоять на дороге. Дорога находится не на Пионерской улице. Точно не помнит, подъезжал ли тот УАЗик, который он вел, к его гаражу или нет. От его дома до завода не очень далеко, примерно квартал. Отъехали они от дома после обеда, примерно в 17-ть часов. Они поехали на выезд из города по Московскому шоссе, он ехал первым, как ехали остальные ему не известно, за ними не следил. По Московскому шоссе можно доехать прямо до г. Димитровграда. На карте он может показать путь, по которому ехал и указать населенные пункты, которые проезжал. Он был за рулем, мужчина, который его нанял, находился в салоне, в кабину не садился. В салоне монгол пересаживался с места на место, это он видел в зеркало заднего вида. По дороге они с ним ни о чём не разговаривали, так как тот плохо говорил по-русски, и в салоне машины было очень шумно. Вечером, точное время он не помнит, но на улице начинало смеркаться, они остановились у кафе. Название кафе он не помнит, оно расположено перед г. Димитровградом, кафе представляло собой то ли вагончик, то ли будку. К кафе они подъехали все вместе. Вроде бы они ужинали вместе. Как он поел, то захотел расплатиться сам, но монголы расплатились за него. Тот мужчина, который его нанял, поторопил его, сказал, что ему нужно ехать скорее. Он не видел, чтобы тот прощался с другими монголами. Когда они ели он сидел за отдельным столом, а монголы сидели все вместе за другим. От кафе они отъехали первые, тот мужчина про остальных сказал: «они нас догонят». Он не помнит, с какой скоростью ехал, выбирал скорость в зависимости от дорожных условий. На улице начинался снег, сколько было градусов на улице, не знает. Дорога была плохая. От поста ГАИ Димитровграда дорога прямая и ведет в сторону г. Самары. Там же есть небольшая развилка и деревня, как она называется, он не знает. Он свернул на развилке. По данной дороге он выехал к Сергиевску и там выехал на трассу, ведущую в г. Челябинск. В каком месте он выехал на трассу, не помнит, это было уже ночью, сколько было времени, не знает. По дороге он обычно на часы не смотрел. Двигаясь по трассе, еще не проехав Сергиевский район, он попросил у монгола остановиться и отдохнуть. На это тот разозлился и два раза ударил его ладонью по правой щеке, сказав: «я тебя нанял, ты должен ехать». Чем была вызвана такая спешка, он не знает. Возражать он не стал, немного повозмущался, говорил, что нужно отдохнуть и т.д. Но монгол его не слушал, с ним ругаться он не стал. Он решил проехать столько, сколько сможет. Проехав дальше, на посту ГАИ, по ходу движения с правой стороны, его остановили сотрудники. Возле поста была заправка, с левой стороны. Он сказал, что нужно заправиться, монгол согласился. Они заправились, 2 полных бака, и еще он налил в пластиковую канистру, 5 или 10-ти литровую, точно не помнит. Рассчитывался за бензин монгол. Канистра была не его, находилась в салоне. Канистру он заправил на всякий случай. На заправке он монголу предложил отдохнуть, но тот снова отказался. Они поехали дальше. Проезжая мимо какого-то села, расположенного с левой стороны, он сильно устал и решил отдохнуть. Что это было за село, он не знает. Он свернул с трассы в левую сторону. От перекрестка проехал примерно 50-100 м. Машину он остановил на правой стороне дороги, у обочины. Он сказал, что больше не может и ему нужно отдохнуть. Он откинулся на сиденье, закрыл глаза. Монгол подошел к нему и из салона ударил его 2 раза ладонью по щеке, дал «оплеуху». Он разозлился на него, но сдержал себя. Монгол сел на сиденье в салоне. Он снова закрыл глаза и расслабился. Машина на тот момент работала, горел ли свет, он не помнит. Через пару секунд он услышал как монгол, что-то ищет в своих вещах, то есть он услышал шуршание сумки. Он подумал, что монгол успокоился. Затем, резко монгол подставил к его горлу нож. Нож был больших размеров. Монгол что-то сказал, или сказал до удара, точно он не помнит. Как только он почувствовал нож у горла, то стал действовать машинально. Испугался за свою жизнь, был не в себе. В глазах у него был туман, что он делал, не осознавал. У него сложилось чувство, что все он делал не осознанно. Он достал из кобуры револьвер, который был у него с левой стороны. Руку с револьвером он занес назад, над головой справа, и выстрелил один раз. Куда именно он выстрелил, не видел. Сразу после выстрела, услышал громкий крик монгола. Допускает, что перелез из кабины в салон или вышел из машины через водительскую дверь. Как он вошел в салон точно не помнит. Помнит тот факт, что когда оказался в салоне автомобиля, на полу увидел монгола, который лежал без признаков жизни. Подумав, что он убил монгола, он решил скрыть следы преступления и поджечь машину. Тогда он действовал «автоматически», потерял контроль над собой. Как он обливал бензином машину, не помнит. Помнит, что бензин взял из канистры, которая была в салоне машины. Чем он поджог машину тоже не помнит. Помнит момент, что снова вышел из машины, через водительскую дверь, как он перелез вперед из салона, не помнит, себя не контролировал. Потом он решил уйти с этого места. Когда уходил, он заметил, что огня не было, но из машины шел дым. В тот момент, когда он оказался на дороге, то увидел, что в его сторону с трассы свернула машина. Одна она была или несколько не помнит. Какая машина была, сказать не может. Почему он решил уйти от машины по лесопосадке, по сугробам не помнит. Он перешел дорогу и вдоль посадки пошел к трассе. Он шел по снегу пешком, не бежал. В тот момент был «отключен». Он вышел на трассу, там был не долго. Сколько прошел метров не знает. Он шел чисто машинально, никуда не прятался. Он уходил от той машины, которую поджог. Потом он помнит, что его подобрала легковая машина марки «Жигули» модели он не помнит. В машине было 2 или 3 парня. Они двигались в сторону Самары и согласись его подвезти. Парням он сказал, что у него сломалась машина, так он ответил на их вопрос. Почему он так сказал, не знает, в тот момент действовал на «автомате». Говорил ли он с парнями, не помнит, у него было ощущение, что заложены уши. Его довезли до г. Тольятти, куда именно он не помнит. Помнит, что вышел у многоэтажного здания со стеклянной отделкой. Как именно он добирался до дома, точно не помнит. Ехал на автобусе, с пересадкой или нет, не помнит. Доехал до Ульяновска днем, было светло, сколько точно по времени не знает. Помнит, что дома никого не было. Еще он помнит, что когда уходил от машины, у себя на горле увидел кровь, на шее была рана. Он приложил к ней снег. Что он объяснил сожительнице по поводу раны, не помнит. Как он пришел домой, то лег спать, как очнулся от этого состояния, не помнит. Об этом случае, он никому ничего не говорил, всё это держал в себе. Свою вину в убийстве монгола он признаёт, в содеянном раскаивается (т.4, л.д. 60-65).

Кроме полного признания своей вины подсудимым Кудрявцевым Ю.А., его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель К.А.М. показал, что точную дату не помнит, но это было в начале марта 1999 года он проезжал мимо сгоревшего УАЗика, когда ехал в г. Самару на Ракитовский рынок. Как точно машина стояла, он не помнит, вроде бы с левой стороны дороги, людей не видел, горели ли фары, не помнит, ничего особенного не видел. Во сколько это было, не помнит, обычно он выезжал утром. Показания, данные в ходе следствия, подтвердил.

Свидетель М.А.З. показал, что в 1999 году его сын учился в г. Самара, он приехал на стажировку в прокуратуру Камышлинского района. В этом году монголы оставили им машину УАЗ и сказали, что в течение 1,5 месяца заплатят за сохранность, прошел год, но они не приехали. После чего он пошел в прокуратуру и спросил, куда девать машину, прокурор Е.И. сказал оформлять, тогда он отремонтировал УАЗ, машина была вся сгоревшая, весь салон и кабина с внешней стороны, был только двигатель, в салоне ничего не было. Переднее колесо было спущено. Машину перегоняли граждане Монголии, они приехали за погибшим братом, чтобы забрать его. До этого времени машина находилась в милиции.

Свидетель Г.Р.М. показал, что до марта 1999 года он подсудимого не знал. Он работал участковым, выполнял отдельные поручения следователя, получил сообщение дежурного РОВД. Рано утром дежурный собрал следственно-оперативную группу, выехали на место преступления, расположенное от федеральной трассы М5 в сторону с. Новое Усманово с правой стороны дороги. В осмотре он не участвовал, что было с автомашиной, не может сказать. Стояла автомашина УАЗ, было видно, что машина сгорела, внутри был труп. Он с 2002 года работает в уголовном розыске, выезжал в г. Ульяновск, где подсудимый отбывал наказание, следователь прокуратуры допрашивал подсудимого, который был осужден за другое преступление, тоже по факту убийства, он отрицал свою причастность к данному преступлению. Были допрошены граждане в г. Ульяновске, он знает о том, что подсудимый выехал с погибшим монголом как водитель.

Свидетель К.М.М. показал, что подсудимого не помнит. С 1995 г. по 2007 г. он работал в органах МВД. В каком году это было, не помнит, когда он работал инспектором ДПС и нес дежурство на-посту ГАИ, он остановил машину УАЗ для проверки документов, это было в ночное время суток, за рулем сидел русский человек, на пассажирском сиденье сидел монгол. Он проверил документы, монгол сказал ему, что едут в Монголию, перегоняют машины. Этой ночью на повороте в с. Новое Усманово обнаружили микроавтобус УАЗ и обгоревший труп монгола. Основанием остановки был порядок регистрации транспорта с 24.00 до 06.00 часов, была ли регистрация этой машины, он не помнит. Он проверял водительское удостоверение, ПТС, лицо человека не помнит, не может сказать, было темно, транзитные номера были. Они ехали не на одной машине, ехали на нескольких машинах, он проверял одну машину, которая проезжала. Они несли службу втроем, двое сотрудников останавливают транспортное средство, один регистрирует. Водитель УАЗа сказал, что пассажир является монголом. С монголом он не разговаривал, выходил ли он из машины он не помнит. Какие еще люди были, он не помнит. Подтверждает показания, данные в ходе следствия, эти факты не помнит подробно, так как много времени прошло.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.М.М. от 07.03.1999г. следует, что 05 марта 1999 года, около 23 часов 40 минут, на посту ГАИ он останавливал автомашину УАЗ 2206 цвета «белая ночь», из салона вышел мужчина славянского типа, предъявил документы (имя водителя К.М.М. не запомнил), права мужчины были всех категорий А,В,С,Д, с пассажирского сидения вышел мужчина по виду «монгол», объяснил, что он владелец этой автомашины. По просьбе Каримова взять попутчиков, водитель сказал, что они остановятся и будут отдыхать. В ту ночь перегоняли несколько автомобилей УАЗ, сколько именно он не запомнил (т.1, л. д. 115-116).

Свидетельница Я.Р.С. показала, что является старшим следователем Шенталинского МСО СУ СК РФ по Самарской области, подсудимого знает, так как с 01.12.1999г. она была принята на работу в прокуратуру Камышлинского района Самарской области. Ей было передано уголовное дело в 1999 году по факту убийства гражданина Монголии Г.Ж.. По делу была установлена причастность Кудрявцева в совершении данного преступления. В ходе расследования свидетели, граждане Монголии, опознали" подсудимого как лицо, который перегонял машину Г.Ж., в то время он уже находился в местах лишения свободы за убийство в Димитровграде. Дело было приостановлено, потом возобновлено, они ездили в г. Ульяновск, подсудимый отрицал свою причастность к данному преступлению. Она Кудрявцева Ю.А. лично допрашивала, было известно, что Кудрявцев Ю.А. поехал водителем, он отрицал это. К тому времени все основные свидетели были допрошены, она направила поручение в Монголию для опознания, где граждане Монголии опознали Кудрявцева, который перегонял машину. Монголы говорили, что приезжали в г. Ульяновск, там было 2-3 машины, перегоняли в Монголию, купили в Ульяновске на заводе. Г.Ж. нанял Кудрявцева Ю.А., монголы дали такие показания. В 2007 году она ушла в декретный отпуск, больше по указанному делу она не работала. В деле имеются показания свидетелей, опознание монголов. Она знает, что подсудимый и убитый монгол ухали после кафе раньше других, обедали они в поселении Муловка.

Свидетель С.С.В. показал, что с 5 на 6 марта 1999 года с ним были двое: Е.В. и Р.О., их в живых нет. Они возили солому, запоздали, в пятом часу забуксовали, выехали и повернули в сторону с. Новое Усманово и увидели огонь, стоял УАЗик, они его тушили, потушили почти до конца комками снега, стекла сломали, между баками оставалось пламя огня. Залезли в машину и обнаружили покойника, до конца дотушили и уехали. Потом им стало известно, что там были документы с сумкой, они были как обвиняемые, а не свидетелями в то время. Его друг наткнулся на труп, а он увидел, то есть обнаружил труп человека, труп лежал посередине над топливными баками, то есть баки должны были взорваться, ему показалось, что специально труп положили над баками. У трупа кисти рук были обгоревшие, его друг ухватился за кисть нечаянно. Это было ночью, в милицию они не сообщили, уехали. Когда они тушили, мимо проезжала машина. Когда они заходили в салон машины, испугались, поэтому не может сказать был ли нож в салоне, он ножа не видел. Задняя дверь автомашины УАЗ была сильно завязана буксировочным заводским тросом, которую они втроем долго развязывали. Они не обращали внимания, были ли следы на снегу возле машины, было темно и не до этого было, стали тушить, никого возле машины не видели.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.С.В. от 06.03.1999г. следует, что 05.03.1999г. они с Е.В. и Р.О. ездили за соломой в поле. По дороге обратно, они увидели горящую машину УАЗ. Они потушили пламя и в салоне машины увидели труп человека, после чего разъехались по домам (т. 1, л. д. 65-67).

Свидетель К.М.А. показал, что весной 1999 года, точную дату не помнит, поздно, после 12 часов ночи, они ехали на машине «Газель» с соседом З.А. из г. Самары, когда повернули в сторону с. Новое Усманово и немного проехали, увидели, что стоит машина ГАЗ-52, груженая соломой. Впереди этой машины стоял сгоревший УАЗик, людей не было, машина тлела, стекол не было. Он не знает, чья эта машина была, проехали на скорости не останавливались, в деревне в то время таких машин не было. Машина ГАЗ-52, груженная соломой, принадлежит С.. На следующий день его допрашивали милиционеры. Подтверждает показания, данные во время следствия.

Свидетель П.Р.Ю. показал, что работает старшим следователем <данные изъяты> межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по <данные изъяты> области, когда они находились на месте происшествия во время проверки показаний на месте, с того момента как статистом был приставлен нож, Кудрявцев Ю.А. испугался за свою жизнь. Когда проходило следственное действие, подсудимый говорил, что если вспомнит какие-то обстоятельства в ходе проверки показаний, то скажет в дальнейшем. Когда подсудимый сел в машину и к его горлу был приставлен нож, у него был испуг, он волновался, события преступления вспоминал фрагментами. Кудрявцев Ю.А. рассказывал, что потерпевший находился сзади, точное положение потерпевшего не мог показать, так как не помнил, только помнил откинутую назад правую руку с газовым револьвером, который до этого находился в кобуре сбоку. Подсудимый достал револьвер, выстрелил в салон не менее одного раза, действий потерпевшего не помнит, слышал сильный крик потерпевшего, как перебрался в салон, не помнит. Допускает, что перелез из кабины в салон автомобиля. Всех обстоятельств конкретно показать не смог. Потерпевший был в салоне, где именно точно он не мог показать. Говорил, что потерпевший сидел в салоне за водительским сиденьем. Потом Кудрявцев Ю.А. сказал, что потерпевший лежал в салоне без сознания. Он вспоминал некоторые другие обстоятельства и излагал, помнил некоторые фрагменты, что связывал потерпевшего, поджигал, что нож находился внутри кабины, когда он уходил с места происшествия. В ходе дальнейших проверок показаний на месте он менял показания. Во время следственных действий, когда предоставили автомашину УАЗ, Кудрявцев Ю.А. говорил, что эта машина другой модификации, но другую машину они не могли найти. Потерпевший с Кудрявцевым Ю.А. в день убийства не так много общались между собой, убитый монгол частично владел русским языком.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля (представителя потерпевшего) Б.П. от 29.03.1999г. следует, что 17.03.1999г. он узнал о смерти своего брата Г.Ж.. Со слов Г., Б. и Б. он узнал, что 03.03.1999 они все приехали в Ульяновск, Г.Ж. купил УАЗ 2206. В Ульяновске они жили у И.В.В. , который сам перегонять машины не смог, так как был в запое, предложил своего родственника С.. Перед тем как уехать Г.Ж. решил нанять водителя, так как у него не было категории «Д». Они заехали на стоянку, где продавали машины и там встретили мужчину, который был на а/м «Волга» черного цвета. Потом они доехали до этого водителя, там мужчина поставил свою машину в гараж, потом они заезжали домой к этому водителю. Потом они доехали все вместе до с. Кошки и зашли там в кафе. С. обедал с водителем, которого нанял Г.Ж.. Потом Г.Ж. сказал, что поедет дальше один, так как ему нужно быстрее, а вся группа движется медленно. Из кафе Г.Ж. уехал с тем водителем. Г.Ж. был человеком спокойным, уравновешенным, он был здоров, считает, что один человек не мог справиться с ним без оружия или баллончика со слезоточивым газом (т.1, л. д. 202-203).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.Л. от 06.03.1999г. следует, что на предъявленной ему фотографии он никого не опознал, провел перевод записей, обнаруженных у Г.Ж.: «дорогой друг Г.Ж., пусть тебя не встретят несчастья и не увлекайся женщинами, если встретишь сумасшедшего врага добей или дави его до конца», указал, что на письме имеются цифры дорожных расходов Г.Ж. (т.1, л.д. 57).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.О. от 15.03.1999г. видно, что 03.03.1999 он приехал в г. Ульяновск для покупки автомашины, вместе с ним приехали Б., Г.Ж., Г. и один М., который оставался в Москве.Он познакомился с Г.Ж. в поезде «Улан-Батор-Сухэ-Батор», сам Г.Ж. друг М.. Он купил себе три машины в ООО «<данные изъяты>», Г.Ж. купил 1 машину, но в другом месте. С ними поехали 2 русских водителя, одного водителя зовут В., второго русского водителя нанимал Г.Ж. (около проходной Ульяновского автозавода). Г.Ж. ехал со вторым русским водителем в пятой машине. Отъехав от Ульяновска около 100 км, они обедали в кафе в небольшом поселке, там Г.Ж. сказал, что его водитель очень торопится и они поехали вперед. Он сможет опознать водителя, с которым ехал Г.Ж., у него кроме всего прочего, есть машина ГАЗ 24 черного цвета, номер «<данные изъяты>». На этой автомашине этот водитель стоял на проходной завода в Ульяновске, затем они ездили к водителю домой, ставили автомашину. Может нарисовать схему дома, в котором проживает водитель (т.1, л.д. 128-131,т.2,л.д. 62-66).

Из оглашенных в судебном заседании показаний и протокола о предъявления для опознания свидетеля Б.Г. от 15.03.1999г. видно, что он на допросе подтверждает показания О., уточняет дату выезда из г. Ульяновск - 05 марта 1999 года около 14 часов (т.1, л.д. 133-134, т.2, л.д. 67-69).

Из оглашенных в судебном заседании показаний и протокола о предъявления для опознания свидетеля Г.Ч. от 15.03.1999г. видно, что он на допросе подтверждает показания вышеуказанных свидетелей, видел, что у водителя Г.Ж. кобуру с оружием - «было видно, что в ней оружие, кобура была плотной». Описывает подробно русского водителя - рост около 170 см., среднего телосложения, около 40 лет, с живыми глазами голубого цвета, короткая стрижка, четко уложенные волосы русого цвета, черты лица волевые, нос ровный, узкий, средней длины; глаза средние, взгляд выразительный (т.1, л.д. 135-137, т. 2, л.д. 58-61).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.Н.Н. от 25.09.1999г., 08.04.2005г., 20.06.2011г. видно, что с 1996 года она сожительствовала с Кудрявцевым Ю.. Он занимался перегоном автомобилей от Ульяновского автозавода. Пользовался автомобилем ГАЗ 24 черного цвета, еще у него был автомобиль марки ЛУАЗ. «Волга» зимой 1999 года находилась в гараже, так как нуждалась в ремонте. У Кудрявцева имелся газовый револьвер и охотничье ружьё «Сайга». Особых дружеских отношений он ни с кем не поддерживал. Припоминает, что как-то Кудрявцев Ю.А. резко собрался и уехал перегонять машины. Иногда он говорил, что уезжает на 2-3 дня, а приезжал через сутки, так было 2-3 раза (т.2, л.д. 5-6, 131-132, т.3,л.д. 153-156).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.Е.Г. от 25.11.1999г., 20.06.2011г. видно, что Кудрявцев Ю.А. стал сожительствовать с её матерью примерно с 1999 года. По характеру он был общительным, незамкнутым, у него была работа. 08.03.1999 он был дома, это она помнит, так как он дарил ей цветы. Кудрявцев пользовался машиной её бабушки марки ГАЗ 24 черного цвета. В настоящий момент данная машина продана. Был ли у него револьвер, она не знает, больших денег у Кудрявцева не водилось (т.2, л.д. 19, т.З, л.д. 158-159).

Из протокола телефонного сообщения видно, что 06.03.1999г. в 7.30 житель с. Н.Усманово З.Р. сообщил,-что на повороте в с. Новое Усманово стоит сгоревшая машина, имеется труп (т. 1, л.д. 5).

Из протокола осмотра места происшествия и автомобиля УАЗ - 2206 от 06.03.1999г. видно, что при осмотре установлено: местом происшествия является участок автодороги в 500 метрах от перекрестка автодороги на с. Новое Усманово с автомобильной трассой Москва - Челябинск 1193км., объект — сгоревшая автомашина УАЗ - 2206 грузопассажирского типа, цвета «белая ночь», передней частью автомашина обращена в сторону села Новое Усманово. Под колесами имеется подтаявший снег и лед, покрышка левого переднего колеса обгоревшая, около автомашины сзади на снегу находится ободок левой передней фары автомашины, рядом два куска материи светло-розового цвета. В салоне автомашины обнаружен труп человека (подробное описание в протоколе осмотра трупа), установлено, что труп находится в салоне под кусками снега, как выяснилось позднее, снег закидали жители села Усманово, которые тушили пламя. Изъято с места происшествия: лоскут материи, ободок от фары, составлена схема ОМП, фототаблица (т.1, л.д. 6-18).

Из протокола осмотра трупа от 06.03.1999г. следует, что в ходе осмотра установлено, что труп обнаружен между передними и задними сидениями салона автомашины, лежа на спине, левая рука согнута в локтевом суставе, в пальцы вложен (вставлен) кусок картона, пальцы при этом не сжаты, правая рука также согнута. С целью детального осмотра труп извлечен из салона автомашины, осмотрена одежда на трупе, обнаружена сумочка (под одеждой) с документами: паспорт, калькулятор, билеты на поезд, водительские права, справка-счет, виза, лист бумаги с записями на иностранном языке (текст переведен), монгольские деньги, ключи от автомашины УАЗ, презервативы. На руках: в районе запястья левой руки обнаружен ремень (вокруг запястья обмотан ремень матерчатый, свободные концы которого связаны в узел и оплавлены огнем. Вокруг запястья правой руки обмотан ремень матерчатый, но другой фактуры). Составлена схема и фототаблица (т.1, л.д. 19-27).

Из протокола осмотра места происшествия от 06.03.1999г. видно, что в ходе осмотра обнаружены следы обуви, ведущие к автодороге Москва - Уфа, применялась служебно-розыскная собака. Составлена схема, дорожка шагов. Следы ведут вдоль лесопосадки к автодороге Уфа-Москва, на противоположной стороне дороги (от машины) (т.1, л.д. 28-34).

Из протокола осмотра места происшествия и автомобиля УАЗ - 2206 от 06.03.1999г. видно, что в ходе осмотра изъято: штуцер бензопровода с рядом лежащим фрагментом резинового шланга и крепежным металлическим хомутом, полог-утеплитель от радиатора, решетка радиатора, перочинный нож, книга-атлас дорог, кусок материи, ботинки, часы, носок, фаза, канистра, куртка синяя, деньги монгольские 3.300 тугрик, деньги российские 17 руб. 10 коп., шапка спортивная, аудиокассета (т.1, л.д. 35-56).

Из заключения криминалистической судебной экспертизы № 1260/20 от 02.04.1999г., видно, что согласно выводам эксперта следует, что ключ от а/м УАЗ, находившийся в одном кольце с ключом от а/м ГАЗ подвергался температурному воздействию (т.1, л.д. 99-102).

Из заключения трасологичёской судебной экспертизы № 1359/03 от 05.05.1999г. видно, что согласно выводам следует, что два лоскута и часть от изделия в виде рукава, изъятые с места происшествия возле автомобиля УАЗ-2206, составляли ранее единое целое - полочку и рукав от одного изделия - либо блузки либо рубашки (т.1, л.д. 105-108).

Из протокола опознания трупа от 30.03.1999г. видно, что Б. узнал в трупе обнаруженном в автомобиле своего двоюродного брата Г.Ж. (т.1, л.д. 205).

Из заключения пожарно-технической экспертизы от 10.02.2000г. № 5892/15, видно, что очаг пожара автомобиля модели УАЗ - 2206, произошедшего в ночь с 05 на 06 марта 1999 года расположен в передней части кабины автомобиля. Возгорание автомобиля произошло от воспламенения горючих материалов в передней части автомобиля от не установленного источника зажигания (т.1, л.д. 211-213).

Из протокола осмотра места происшествия от 25.11.1995г., а именно квартиры, в которой проживал Кудрявцев Ю.А. в г. Ульяновске по адресу: (адрес), видно, что в ходе осмотра квартиры был изъят газовый револьвер системы Наган, кобура коричневого цвета и документы Кудрявцева Ю.А. (т.2, л.д. 17-18).

Из протоколов опознания по фотографии, которое проводилось в рамках международного поручения об оказании правовой помощи сотрудниками правоохранительных органов Монголии видно, что в ходе проведенных опознаний, свидетели Ч.Г., О.Б. и Г.Б. опознали Кудрявцева Ю.А. как человека, которого нанял Г.Ж. для перегона своего автомобиля (т.2, л.д. 52-53, 54-55, 56-57, 62-66, 68-69).

Из протокола явки с повинной Кудрявцева Ю.А. от 31.05.2011г. следует, что Кудрявцев Ю.А. добровольно признаётся в совершении убийства гр. Монголии в марте 1999 г. (т. 3, л.д. 9).

Из заключения психолого-вокалографической судебной экспертизы видеозаписи следственного действия с участием Кудрявцева Ю.А. по уголовному делу видно, что признаков психологического или физического воздействия на подозреваемого Кудрявцева Ю.А. в видеозаписи его допроса от 01.06.2011г. на предоставленном для исследования информационном носителе не выявлено. Поведение каждого из участников следственного действия от 01.06.2011г. адекватное, корректное, без унижения человеческого достоинства, без признаков психического или физического воздействия. По поводу ведения допроса подозреваемого Кудрявцева Ю.А, от 01.06.2011г., видеозапись которого производилась в присутствии адвоката, замечаний не поступало. В ходе видеозаписи допроса от 01.06.2011г., представленного на информационном носителе (карта памяти), подозреваемый Кудрявцев Ю.А. дает показания в результате естественного припоминания, воспроизводит путем образных воспоминаний запечатленных в его памяти событий. Источником естественного припоминания является непосредственное участие Кудрявцева Ю.А. в описываемых им событиях, которые отраженны в видеозаписи допроса подозреваемого от 01.06.2011г., на предоставленном для исследования носителе (карта памяти), при отсутствии признаков, которые бы указывали на то, что Кудрявцев Ю.А. даёт показания по выученному материалу (услышанному с чьих-то слов, после просмотра видеоматериалов, прослушивания аудиозаписей, по заученному тексту и пр.). Речь Кудрявцева Ю.А. сопровождается адекватными телодвижениями и жестомимическими реакциями, а также характеризуется динамикой эмоций и выразительной стороной речи, присущей для ситуации естественного припоминания (изменение интонаций, темпа и тембра речи и т.д.). Показания, данные в результате естественного припоминания, не исключают возможность сознательного утаивания, искажения подозреваемым - некоторых подробностей описываемых событий в своих интересах, интересах других лиц или из иных побуждений. В видеозаписи показаний Кудрявцева Ю.А., данных в ходе допроса от 01.06.2011г., на предоставленном для исследования информационном носителе (карта памяти), экспертами не обнаружено признаков, которые могли бы свидетельствовать о сознательном утаивании, искажении Кудрявцевым Ю.А. информации. Экспертами не обнаружено признаков, которые могли бы свидетельствовать о том, что Кудрявцев Ю.А. в своих показаниях в ходе допроса от 01.06.2011, на предоставленном для исследовании носителе (карта памяти), оговаривает себя или других лиц (т. 3, л.д. 97-132).

Из заключения специалиста от 17.06.2011г. видно, что в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа у подозреваемого Кудрявцева Ю.А. выявляются психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что он располагает информацией о деталях случившегося в ночь с 05 на 06 марта 1999 года события. Данная информация могла быть получена подозреваемым Кудрявцевым Ю.А. на момент события вследствие отражения обстоятельств, связанных с лишением им жизни Г.Ж. (т. 3, л.д. 137-146).

Из заключения комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 08.06.2011г. следует, что Кудрявцев Ю.А. на момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства. Он, в указанный период времени, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, его следует считать вменяемым. В настоящее время Кудрявцев Ю.А. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Кудрявцев Ю.А. по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого Кудрявцеву Ю.А. деяния, он в состоянии аффекта или иного эмоционального состояния, которое могло существенно ограничить осознанность и произвольность инкриминируемого ему деяния, не находился. У подозреваемого Кудрявцева Ю.А. выявлены следующие индивидуально-психологические особенности: трудности социальной адаптации в условиях жестко регламентируемой ситуации, высокий уровень притязаний, тенденция к избеганию ответственности, рационализм превалирует над эмоциональностью, субъективизм в оценке происходящих событий, трезвость суждений, педантичность, прагматичность, действия носят опосредованный, целенаправленный характер, при взаимодействии проявляет категоричность, опирается на собственное мнение, которые нашли отражение в его противоправном поведении. Особенностей в виде жестокости, импульсивности, агрессивности, вспыльчивости не выявлено (т. 3, л.д. 72-74).

Из заключения судебно-медицинского эксперта от 07.03.1999г. следует, что смерть гр. Г.Ж. последовала от острого отравления комбинацией окиси углерода и метгемоглобин образующего неустановленного вещества, что подтверждается наличием в крови карбиксигемоглобина в концентрации 47% и метгемоглобина в концентрации 10,5 %, ярко-красной окраской трупных пятен, ярко-красной окраской крови, мышц, внутренних органов, венозным полнокровием внутренних органов, отеком легких и головного мозга, жидким состоянием крови в полостях сердца и крупных сосудов, точечными ярко-красными кровоизлияниями в соединительные оболочки век, под наружную оболочку сердца и легочную плевру, признаками прижизненного нахождения организма в задымленной атмосфере, частицы копоти в просвете трахеи и крупных бронхов, пищеводе; внутриальвеолярным отеком, острой альвеолярной эмфиземой, ателектазами легких, обширными интра-экстраальвеолярными кровоизлияниями, наличием частиц копоти в бронхах, острым гемоциркуляторными расстройствами в виде выраженного полнокровия, кровоизлияниями явлений повышенной сосудистой проницаемости, нарушениями реологических свойств крови, выраженными дистрофическими изменениями сердца, почек доходящих до некробиозов, некрозов (гистологически). При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены термические ожоги кожных покровов и мягких тканей обоих кистей рук (4 степени), участки с отслаивающимся поверхностным слоем кожи на левой щеке (1), передней поверхности брюшной стенки слева (2), передней поверхности грудной клетки (3), передней поверхности брюшной стенки справа (2), задней поверхности правого плеча в нижней трети (1), наружной поверхности правой голени (2) 1-2 степени. Вышеописанные повреждения образовались в результате воздействия высокой температуры, что подтверждается наложениями на поверхности кожных покровов серо-черных частиц копоти, характерным отслоением эпидермиса. Вышеуказанные повреждения образовались прижизненно, что подтверждается наличием частиц копоти в верхних дыхательных путях, данными гистологического исследования. Оценка степени тяжести вреда здоровью (термических ожогов) проводится по клиническому течению. В данном случае естественное течение повреждений было прервано наступлением смерти, поэтому оценка степени вреда здоровью этих повреждений невозможна. Наличие в крови 47% карбиксигемоглобина и 10,5 %, метгемоглобина у гр. Г.Ж., свидетельствует то, что он находился в бессознательном состоянии, следовательно возможность совершения активных действий исключается. При судебно-химическом исследовании внутренних органов и мочи от трупа Г.Ж. - метилового, этилового, пропилового, бутилового, амилового спиртов, ацетона, формальдегида, фенола, крезола, хлороформа, хлоргидрата, дилоэтана, четыреххлористого углерода, фенобарбитала, барбитала, этаминала, барбамила, ноксирона, морфина, кодеина, дионина, героина, гидрокодана, наркотина, папаверина, промедола, кокаина, скополамина, аминазина, дипразина, тизерцина, трифтазина, мажептила, имизина, седуксена, элениума, нитрозепама, оксазепама, фенозипама, клофелина, димедрола не найдено. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр. Г.Ж. этиловый спирт не обнаружен. Исходя из данных о трупных изменениях, трупные пятна обильные, красно-розовые, располагаются по задне-боковой поверхности туловища, на обоих ягодицах, задней поверхности обеих нижних конечностей при надавливании пальцем бледнеют и медленно восстанавливают свою окраску. Трупное окоченение выражено хорошо во всех обычно исследуемых группах мышц, на ощупь труп холодный во всех отделах, наружные признаки гниения отсутствуют, следует полагать, что давность наступления смерти составила период от 24-х до 48-ми часов до времени судебно-медицинского исследования трупа в секционной Клявлинского СМО 07.03.1999г. в 9.00 часов. Более точно высказаться о давности наступления смерти возможно при предоставлении протокола осмотра трупа на месте его обнаружения (т.1, л.д. 79-84).

Из сведений из Управления ГИБДД по Ульяновской области видно, что у Кудрявцева Ю.А. имелись автомобили ЛУАЗ и ГАЗ 24 (т. 3, л.д. 168, т.4, л.д. 4-7).

Суд считает вину подсудимого Кудрявцева Ю.А. доказанной. Действия Кудрявцева Ю.А. квалифицированы правильно по ст. 105 ч.1 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому лицу. Кудрявцев Ю.А. на момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства. Он в указанный период времени мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, его следует считать вменяемым. В момент совершения инкриминируемого Кудрявцеву Ю.А. деяния, он в состоянии аффекта или иного эмоционального состояния, которое могло существенно ограничить осознанность и произвольность инкриминируемого ему деяния, не находился, поэтому суд не может принимать во внимание показания подсудимого о том, что в момент совершения преступления он находился в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), что подтверждается заключением комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 291 от 08.06,2011г. О направленности умысла Кудрявцева Ю.А. на совершение умышленного убийства Г.Ж. свидетельствует способ и характер действий подсудимого в отношении потерпевшего, характер их взаимоотношений, поведение подсудимого до и после совершенного преступления. Как видно из показаний Кудрявцева Ю.А. он завязал руки Г.Ж.. Он облил кабину автомобиля горючим веществом, предположительно бензином и поджог её, после чего с места происшествия скрылся. Смерть Г.Ж. последовала на месте происшествия от острого отравления комбинацией окиси углерода и метгемоглобин-образующего неустановленного вещества. По указанным причинам суд критически относится к показаниям Кудрявцева Ю.А., о том, что он не хотел убивать монгола Г.Ж.. Суд также критически относится к показаниям Кудрявцева Ю.А. о том, что он действовал с целью необходимой обороны, так как Г.Ж. лежал и не подавал признаков жизни, так как на тот момент находился в бессознательном состоянии, тем не менее, Кудрявцев Ю.А. облил кабину автомобиля горючим веществом, предположительно бензином и поджог её, после чего с места происшествия скрылся.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Учитывая, что Кудрявцев Ю.А. на момент совершения преступления был не судим, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, характеризуется положительно, поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления Кудрявцева Ю.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества.

Смягчающими наказание Кудрявцева Ю.А. обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном (прошел курсы по изучению библии), заключение досудебного соглашения о сотрудничестве.

Отягчающих наказание Кудрявцева Ю.А. обстоятельств судом не установлено.

В связи с тем, что в действиях Кудрявцева Ю.А. имеется совокупность преступлений, то наказание ему следует назначить с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.

Режим отбывания наказания Кудрявцеву Ю.А. на основании ст. 5 8 УК РФ следует назначить строгий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кудрявцева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Кемеровского областного суда от 18.02.2000 г.. окончательно назначить Кудрявцеву Ю.А. наказание в виде восемнадцати лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудрявцеву Ю.А. оставить прежнюю -заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 14.11.2011г., зачесть наказание, отбытое по приговору Кемеровского областного суда от 18.02.2000г. с 23.09.1999 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: утеплитель от радиатора автомобиля УАЗ, кобуру Кудрявцева Ю.А., ободок от фары, атлас автомобильных дорог, аудиокассету и футляр от аудиокассеты, фару от автомобиля УАЗ, часы, перчатку - уничтожить, видеокассету с записью проверки показаний на месте Кудрявцева Ю.А. — оставить при уголовном деле, карту памяти с записью допроса подозреваемого Кудрявцева Ю.А., автомобиль УАЗ - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья (подпись) Сагирова Р.Р.