приговор по делу № 1-94/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 20 декабря2011года

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р., с участием заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., подсудимого Хуснутдинова М.Ш., защитника Латфуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер от 28.11.2011 года, при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-94/2011 в отношении:

ХУСНУТДИНОВА М.Ш., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, вдовца, пенсионера, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хуснутдинов М.Ш. **** в 19 часов 40 минут управлял технически исправным автомобилем марки УАЗ 31512 регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ему на правах частной собственности, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, где говорится «водителю запрещается управлять транспортным средством в болезненном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», а именно согласно медицинской справке серии <данные изъяты> от 09.03.2010 года Хуснутдинов М.Ш. годен к управлению транспортным средством в очках в связи с изменением остроты зрения, однако на момент совершения ДТП управлял транспортным средством без очков, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения, согласно которого: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки», а также в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения, согласно которого: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда», следовал по сухой асфальтобетонной проезжей части в условиях неограниченной видимости по улице (адрес) в направлении улицы (адрес). Обнаружив на достаточном для остановки транспортного средства путем экстренного торможения расстоянии, пешехода и велосипедиста, следующих по проезжей части мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, не принял, продолжил движение, чем нарушил п.10.1 Правил дорожного движения, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», обнаружив опасность для движения - велосипедиста на проезжей части З.Р.Р.., своевременных мер к снижения скорости вплоть до полной остановки транспортного средства не принял, продолжил движение и допустил наезд а/м УАЗ на велосипедиста З.Р.Р. В результате наезда велосипедист З.Р.Р. получил повреждения в виде: ссадины: на пояснице, локте справа (по данным медицинской карты стационарного больного); кровоподтек в области правой орбиты (по данным медицинской карты стационарного больного); раны: на передней поверхности правой голени, на правой ушной раковине (по данным медицинской карты стационарного больного); на козелке правой ушной раковине рубец (по фотоснимку); кровоизлияния: под оболочки и в вещество головного мозга (по данным медицинской карты стационарного больного); кровоизлияния: в мягкие ткани в правой височной области, в мягкие ткани правой голени в средней трети; переломы: многооскольчатый перелом костей основания и свода черепа (правой височной кости, клиновидной кости, височно-теменного и теменно-затылочного шва.

1. Двухлучевой перелом костей основания и свода черепа (правой теменной кости, левой височной кости, теменно-затылочного и теменно-височного шва); правой большеберцовой кости в средней трети, правой малоберцовой кости в средней трети.

Это подтверждается записями в «Медицинской карте стационарного больного », записями врача санитарно-авиационной службы на момент осмотра 24.05.2011 года в 3.15 ч. «кровоподтек в области правой орбиты, ссадина на пояснице и локте справа»; детского травматолога 24.05.2011 года. «по передней поверхности правой голени рана»; данными компьютерной томографии головного мозга 24.05.2011 года в лобных и височных долях, правой затылочной доле, в подкорковых областях определяются множественные участки геморрагии размерами до 1,5-2 см., субарахноидальные пространства выражено сужены за исключением тех участков, которые содержат субарахноидальную кровь (массивное субарахноидальное кровоизлияние слева в лобной области, во всех остальных участках кровь присутствует тонкими прослойками), врач оториноларинголог 24.05.2011 года в 12.00 «рвано-ушибленная рана правой ушной раковины».

2. (2,3,8) Кровоизлияние в мягкие ткани голени в средней трети образовалось в месте приложения травмирующей силы от ударного, либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета, что подтверждается самим характером повреждения. Рана на правой ушной раковине с полным ее заживлением и образованием рубца образовалась в месте приложения травмирующей силы, направленной справа налево. Дать оценку механизма образования данного повреждения не представляется возможным вследствие ее заживления и отсутствия описания в «Медицинской карте стационарного больного» краев, концов раны.

Ссадины образовались в месте приложения травмирующей силы (сил), в результате ударно - скользящего, либо давяще - скользящего воздействия тупого предмета (предметов), что подтверждается самим наличием и характером ссадин.

Кровоподтек образовался в результате ударного или давящего воздействия твердого тупого предмета в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается самим наличием и характером кровоподтека. Многооскольчатый перелом костей основания и свода черепа (правой височной кости, клиновидной кости, височно-теменного и теменно-затылочного шва); двухлучевой перелом костей основания и свода черепа правой теменной кости, левой височной кости, теменно-затылочного и теменно- височного шва) с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, в мягкие ткани головы образовались в результате ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов). Местом приложения травмирующих сил были правая боковая и верхняя поверхности головы с наличием локальных повреждений (раны и кровоподтека). Это подтверждается характером травмы головного мозга и взаимным расположением поврежденных анатомических образований.

Переломы правых малоберцовой и большеберцовой костей в средней трети образовались от ударного воздействия тупого предмета с местом приложения травмирующей силы на передней поверхности правой голени, что подтверждается признаками растяжения костной ткани на внутренней поверхности кости и признаками сжатия на наружной поверхности кости, а так же самим характером этого перелома.

Механизм образования повреждений, их совокупность, и взаимное расположение не исключает возможности образования их в комплексе одной травмы при ДТП (в условиях столкновения движущегося автомобиля с велосипедистом).

3. (2) Все перечисленные повреждения прижизненные, что подтверждается наличием их при поступлении в стационар, интенсивностью кровоизлияний в местах повреждений, состоянием рубца.

Ссадины на пояснице, локте справа, указанные в «Медицинской карте стационарного больного» образовались в период не позднее 15 дней до момента ее фиксации в стационаре 24.05.2011 года, что подтверждается самим ее наличием при осмотре.

Неврологическая симптоматика, наблюдавшаяся при поступлении в стационар, ее динамика на фоне проводимого лечения, характер оказанной помощи в стационаре медицинской помощи, переломы свода и основания черепа с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, наличие и интенсивность кровоизлияния, степень выраженности реактивных изменений в кровоизлияниях в мягких тканях головы, соответствуют обычной давности образования повреждений на голове до 12 часов до момента госпитализации З.Р.Р. в стационар.

Наличие и интенсивность кровоизлияния в мягкие ткани в области перелома правых малоберцовой и большеберцовой костей в средней трети (темно- коричневое, тусклое), степень выраженности реактивных изменений в нем (кровоизлияния с наличием выраженных регенераторных изменений соответствует давности образования в период от 10 дней до 2 месяцев до наступления смерти

Рана на козелке правой ушной раковине с исходом в рубец соответствует давности образования аналогичных повреждений в период до 2 суток до момента госпитализации З.Р.Р. в стационар, что подтверждается проведением ПХО раны 24.05.2011г.

Следует отметить, что длительное нахождение в бессознательном состоянии замедляет репаративные процессы (процессы заживления).

4. (4) Смерть З.Р.Р. последовала от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся сдавлением головного мозга, отеком головного мозга, вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие и двусторонней серозной пневмонией, что подтверждается многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа (правой височной кости, клиновидной кости, височно-теменной шов, теменно-затылочный шов); двухлучевым переломом костей свода и основания черепа( правой теменная кость, теменно-затылочный шов, теменно-височный шов, левая височная кость, выраженным отеком вещества головного мозга, вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие: головной мозг в виде однородного кашицеобразного вещества, структура головного мозга практически не различима; травматическими кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга; по гистологическим данным - твердая мозговая оболочка утолщена за счет отека и выраженной пролиферации мезенхимально-клеточных элементов с формированием молодой соединительной ткани и новообразованными сосудами; микроскопическая структура мозга нарушена, с выраженными дистофически-некробиотическими изменениями нейроцитов и выраженным расширением периваскулярных, перицеллюлярных пространств, а также выраженным просветлением пространств возле клеток микроглии, в срезах очаговые некрозы мозговой ткани, выраженный деструктивный отек ткани, мелкие очаговые кровоизлияния на фоне выраженных репаративных изменений по клиническим данным по данным компьютерной томографии головного мозга от 24.05.2011 года в лобных и височных долях, правой затылочной доле, в подкорковых областях определяются множественные участки геморрагии размерами до 1,5-2 см., субарахноидальные пространства выражено сужены за исключением тех участков, которые содержат субарахноидальную кровь (массивное субарахноидальное кровоизлияние слева в лобной области, во всех остальных участках кровь присутствует тонкими прослойками) длительное коматозное состояние; кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области; двусторонней серозной пневмонией.

5.(2,5) Учитывая, что не исключается возможность образования всех повреждений в комплексе одной травмы, целесообразно оценивать ведущие из них повреждения, многооскольчатые переломы костей свода и основания черепа, с кровоизлиянием под оболочки и в вещество головного мозга в соответствии с п.п. 6.1.2. «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08. № 194н, являлись опасными для жизни, следовательно имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью З.Р.Р., Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти З.Р.Р.

6. (4) Время смерти З.Р.Р. фиксировано в «Медицинской карте стационарного больного» 1.07.2011 года в 10.15. В связи с этим устанавливать давность и время наступления смерти З.Р.Р. по судебно- медицинским данным не целесообразно.

7. (7) При судебно - медицинском исследовании трупа З.Р.Р. были обнаружены морфологические и гистологические признаки двусторонней серозной пневмонии, которая явилась осложнением черепно-мозговой травмы и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью.

При судебно-медицинском исследовании трупа З.Р.Р. были обнаружены морфологические и гистологические признаки: хронического персистирующего гепатита, это заболевание является хроническим и в причинно- следственной связи с причиной смерти не находится.

8. (6) При судебно-медицинском исследовании трупа З.Р.Р., в связи с его длительным нахождением на стационарном лечении (38 дней), взятие внутренних органов на судебно-химическое исследование для определения наркотических, психических веществ и этанола не производилось.

При ознакомлении с материалами дела Хуснутдинов М.Ш. и его защитник – адвокат Латфуллин Р.Р. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием Хуснутдинова М.Ш. с предъявленным ему обвинением. Данные ходатайства подсудимый Хуснутдинов М.Ш. и его защитник – адвокат Латфуллин Р.Р.поддержали в судебном заседании, Хуснутдинов М.Ш. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель, представитель потерпевшего.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Хуснутдинова М.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Хуснутдинову М.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести. Судом так же учитывается степень вины подсудимого, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, пенсионера, его возраст, раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует признание им своей вины, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение морального вреда.

Отягчающих наказание Хуснутдинова М.Ш. обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Хуснутдинову М.Ш. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуснутдинова М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хуснутдинову М.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

Обязать Хуснутдинова М.Ш. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения Хуснутдинову М.Ш. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: соскоб краски светло-синего цвета с заднего левого крыла автомашины УАЗ, частицы соскоба с автомашины УАЗ, частицы соскоба лакокрасочного покрытия светло-синего цвета с заднего левого крыла автомашины УАЗ, частицы с бампера автомашины УАЗ, образцы лаккрасочного покрытия светло-синего цвета – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Р.Р. Сагирова