приговор по делу № 1-102/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 13 декабря 2011года

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р., с участием государственного обвинителя - прокурора Камышлинского района Самарской области Афанасьева В.П., подсудимого Пуринзова А.В., защитника Шайдуллиной Г.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела №1-102/2011 в отношении:

ПУРИНЗОВА А.В., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего оператором заправочной станции <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пуринзов А.В. являясь оператором заправочной станции сжиженного газа, имея удостоверение от 30.05.2011, по указанной профессии, был допущен к работе по наполнению баллонов сжиженным углеводородным газом (СУГ). 11.10.2011, в 12 часов 21 мин., находясь на своём рабочем месте, а именно на АГЗС <данные изъяты>, расположенной по адресу: (адрес), 550 м на юго-восток от моста через реку <данные изъяты> на автодороге (адрес), в целях реализации наибольшего количества СУГ, заведомо зная, что заправка бытовых газовых баллонов на
АГЗС запрещена, используя имевшийся на АГЗС переходник, предназначенный для заправки бытовых газовых баллонов СУГ, осознавая, что оказывает услуги, в нарушении требований:

1) Федерального закона РФ № 2300-1 ФЗ от 07.02.1992 «О защите прав
потребителей», а именно статьи 7 согласно которой потребитель имеет право
на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его
использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для
жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред
имуществу потребителя;

2) «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженный
углеводородный газ ПБ 12-609-03» утвержденных постановлением
Госгортехнадзора РФ от 27.05.2003 №40, а именно:

п.5.9.8 наполненные баллоны должны проходить 100% контроль наполнения;

п.5.9.9. баллоны после наполнения газом должны подвергаться контрольной проверке степени наполнения методом взвешивания или иным, обеспечивающим контроль за степенью наполнения;

п.5.9.10. Все наполненные баллоны должны быть проверенны на герметичность и заглушены заглушками, газ из не герметичных баллонов должен быть слит.

3) «Стандарты отрасли. Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Газонаполнительные станции и пункты. Склады бытовых баллонов. Автозаправочные станции» ОСТ 153-39.3-052- 2003, утвержденных приказом министерства энергетики РФ от 27.06.2003 № 259, а именно:

п.9.1.7. наполнение баллонов осуществляется персоналом наполнительного отделения в соответствии с производственными инструкциями;

п.9.2.4. баллоны, поступившие для наполнения, должны иметь остаточное давление СУГ, кроме новых баллонов и баллонов, прошедших очередное освидетельствование. Баллоны, не имеющие давления, должны быть проверены на герметичность в соответствии с производственной инструкцией;

п.9.2.6. Поступившие от потребителя порожние баллоны до наполнения подвергаются проверке, включающей: внешний осмотр, в том числе вентилей и клапанов с целью выявления наружных повреждений; определение наличия остаточного давления кратковременным открытием вентиля (клапана); определение даты очередного освидетельствования;

п.9.2.9. Баллоны, годные для наполнения, передаются на наполнительные установки и карусельные агрегаты. После наполнения все баллоны должны пройти 100% взвешивание на контрольных весах или с помощью других разрешенных методов.

п.9.3.2. В процессе наполнения баллонов персонал: проверяет соответствие баллонов, поступивших на наполнение, требованиям настоящего раздела ОСТ; правильно устанавливает баллоны на весы и следит за точным наполнением баллонов, не допуская их переполнения; следит за давлением СУГ по манометру; не допускает ударов баллонов друг о друга; проверяет два раза в смену точность показаний весов путем установки рейсмуса на нулевое деление; не допускает утечек СУГ.

п.9.3.6. После наполнения баллона персонал: устанавливает баллон на контрольные весы; проверяет правильность количества залитого в баллон СУГ; записывает в журнал наполнения баллонов дату наполнения, номер и вместимость баллона, массу газа в баллоне в кг; устанавливает баллон на конвейер и направляет на выдачу потребителю.

4)                         «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов,
работающих под давлением» ПБ 03-576-03, утвержденных Постановлением
Госгортехнадзора России от 11.06.2003 № 91, а именно: п. 10.2.17.
запрещается эксплуатация баллонов, на которых выбиты не все данные;
п. 10.3.8 наполнительные станции, производящие наполнение баллонов
сжатым и растворимыми газами, обязаны вести журнал наполнения
баллонов, в котором в частности должны быть указанны: дата наполнения,
номер баллона, дата освидетельствования, масса газа (сжиженного) в
баллоне, подпись лица, наполнившего баллон; п. 10.3.9 наполнение баллонов
должно производиться по инструкции, разработанной и утвержденной
организацией в установленном порядке с учетом свойств газа, местных
условий и требований типовой инструкции по наполнению баллонов газом;

5)                         «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам»,
утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, а
именно:

п. 100. При продаже сжиженного углеводородного газа в баллонах необходимо осуществить предварительное техническое освидетельствование газовых баллонов. Они должны находиться в исправном состоянии.

п. 101. В отношении газовых баллонов должна быть осуществлена предпродажная подготовка, которая включает в себя осмотр баллона, проверку его технического состояния на герметичность и наличие механических повреждений (по внешним признакам), проверку уровня наполнения газом методом взвешивания или иным методом, обеспечивающим проведение указанного контроля, а также проверку наличия необходимой информации о товаре.

п. 103. Информация о газе и газовых баллонах должна содержать сведения о марке газа и его физико-химических показателях, о техническом состоянии газового баллона (номер баллона, масса порожнего баллона, дата его изготовления и дата очередного технического освидетельствования, рабочее и пробное давление, вместимость). Такие сведения указываются на поверхности баллона или на прикрепленной к нему пластине.

п. 105. Вместе с газовым баллоном потребителю передаются кассовый и товарный чеки, в которых помимо обязательных сведений указываются номер газового баллона, масса газа в баллоне, цена товара и дата продажи,

6) «Инструкции по безопасности при заправке газобаллонных автомобилей № ОТ-В-2», утвержденных 20.08.2011г., индивидуальным предпринимателем <данные изъяты>, а именно: п. 1.1. При заправке газобаллонных автомобилей на АЗС должны выполняться требования «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженный углеводородный газ ПБ 12-609-03», «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» ПБ 03-576-03, и данной инструкции; п. 1.2. На колонке газонаполнительной заправка бытовых баллонов категорически запрещается,

- тем самым, он создает реальную угрозу безопасности жизни или здоровья потребителей, и, желая этого, не проверив техническое состояние бытового газового баллона емкостью 50 литров, предъявленного ему потребителем Г.И.Н., на котором согласно акта обследования от 14.10.11 отсутствует дата проведения технического освидетельствования и его дальнейшая эксплуатация не возможна, так как ставит под угрозу жизнь и здоровья потребителей, произвел заправку данного бытового газового баллона 12 литрами сжиженного углеводородного газа, совершив действия, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами дела Пуринзов А.В. и его защитник – адвокат Шайдуллина Г.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием Пуринзова А.В. с предъявленным ему обвинением. Данные ходатайства подсудимый Пуринзов А.В. и адвокат Шайдуллина Г.А., поддержали в судебном заседании, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Пуринзова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пуринзова А.В. правильно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Пуринзову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Пуринзов А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Отягчающих наказание Пуринзова А.В. обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Пуринзову А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пуринзова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Пуринзову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: переходник - уничтожить, кассовый чек - оставить при уголовном деле, бытовой газовый баллон находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №55 МО МВД РФ «Исаклинский» - вернуть по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Сагирова Р.Р.