приговор по делу № 1-95/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 20 декабря2011года

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р., с участием заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., подсудимого Шаймарданова А.И., защитника Латфуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер от 29.11.2011 года, а также потерпевшего С.Р.А., при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-95/2011 в отношении:

ШАЙМАРДАНОВА А.И., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего подсобным рабочим <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаймарданов А.И., 7 июля 2011 года около 00.20 часов, управляя принадлежащей гр. Г.Р.М. автомобилем ВАЗ-111130, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, двигался по (адрес) со стороны (адрес) в сторону центра (адрес) в условиях ограниченной видимости (темное время), не учитывая возможности появления людей на проезжей части, чем нарушил п. 1.5 ПДД РФ, в котором говорится «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», и неправильно выбрав скорость движения транспортного средства, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ, в котором говорится, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». При движении с нарушением вышеуказанных пунктов ПДД РФ Шаймарданов А.И., увидев на проезжей части пешехода С.Р.А., переходящего проезжую часть слева направо, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки не применил меры экстренного торможения, а продолжил движение и совершил наезд на пешехода гр. С.Р.А., причинив ему следующие телесные повреждения: кровоподтек (гематома) левой голени; ссадины лобной области; рана лобной области; закрытый перелом правой малоберцовой кости в средней трети со смещением; закрытый перелом правой большеберцовой кости в средней трети со смещением, который согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №10-11-29/ К по м.д. от 10 октября 2011 года, в соответствии с п.6.11.8 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194 от 24.04.2008 года, вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов) и повлек тяжкий вред здоровью С.Р.А.

При ознакомлении с материалами дела Шаймарданов А.И. и его защитник – адвокат Латфуллин Р.Р. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием Шаймарданова А.И. с предъявленным ему обвинением. Данные ходатайства подсудимый Шаймарданов А.И. и его защитник – адвокат Латфуллин Р.Р. поддержали в судебном заседании, Шаймарданов А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Шаймарданова А.И., в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Шаймарданову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. Судом также учитывается личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует признание им своей вины, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающих наказание Шаймарданова А.И. обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Шаймарданову А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаймарданова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шаймарданову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

Обязать Шаймарданова А.И. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения Шаймарданову А.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пятна вещества темно-красного цвета с частицами покрытия дорожного полотна; два фрагмента полимерного материала черного цвета; мелкие осколки стекла; контрольный образец частиц дорожного полотна; частицу костной ткани; частицы волокна (волосистой части); частицы лакокрасочного материала; осколки стекла; частицы лакокрасочного материала с пятном вещества темно-красного цвета – уничтожить, автомобиль ВАЗ-111130 – оставить у Г.А.Р.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Р.Р. Сагирова