приговор по делу № 1-104/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 26 декабря 2011 год

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Камышлинского района Самарской области Афанасьева В.П., подсудимых Мифтахова М.М. и Абсаттарова А.М., защитника адвоката Латфуллина Р.Р. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Галимуллиной Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-104/2011 в отношении:

МИФТАХОВА М.М. **** года рождения, уроженца (адрес),гражданина <данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, работающего дворником <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

АБСАТТАРОВА А.М. **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего водителем <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15.11.2011 г. примерно в 15 часов 00 мин. Мифтахов М.М. и Абсаттаров А.М., находясь на территории <данные изъяты>, действуя согласованно и сообща, вступив в предварительный сговор между собой, решили похитить медицинский стерилизатор, находящийся на территории <данные изъяты>, расположенной в (адрес) и продать его в качестве лома черного металла, полученные деньги поделить между собой, имея прямой умысел и корыстные побуждении, направленные на тайное хищение чужого имущества Мифтахов М.М. совместно с Абсаттаровым А.М., подъехали на автомашине к входу здания и загрузили медицинский стерилизатор общим весом 150 кг., стоимостью 7 руб. 00 коп. за 1 кг. лома черного металла, в автомашину УАЗ, регистрационный номер <данные изъяты>, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 1050 рублей, после чего с похищенным скрылись с места преступления и распорядились по своему усмотрению.

Мифтахов М.М. и Абсаттаров А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Мифтахов М.М., Абсаттаров А.М.. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Данное ходатайство подсудимые поддержали и в судебном заседании.

Суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер, и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Мифтахова М.М. и Абсаттарова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.. 158 ч.2 п. «а» УК РФ суд приходит к выводу, что подсудимым понятно обвинение, с которым они согласны, подсудимые поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Мифтахову М.М. и Абсаттарову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а так же личность виновных, раскаявшихся в содеянном, характеризующихся положительно. К обстоятельствам смягчающим вину подсудимых суд относит наличие несовершеннолетних и малолетних детей, а также явку с повинной Абсаттарова.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимым следует назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мифтахова М.М. и Абсаттарова А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, назначив каждому наказание по данной статье в виде 120 часов обязательных работ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) В.В. Бакунова