приговор по делу № 1-101/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 22 декабря 2011 год

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Бакунова В.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимых Антонова А.А. и Иванова Н.В., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № 1-101/2011 в отношении:

АНТОНОВА А.А. **** года рождения, уроженца (адрес), гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающий по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего <данные изъяты>, монтер пути, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ИВАНОВА Н.В. **** года рождения, уроженца (адрес),гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работает охранником <данные изъяты>,не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 августа 2011 года около 22.00 часов Антонов А.А и Иванов Н.В.., действуя совместно и сообща, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее обговорив способ совершения кражи деталей верхнего строения пути, прибыли на автомашине УАЗ регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий Иванову Н.В. на участок Куйбышевской железной дороги, а именно 1181 км ж.д пути перегона Клявлино - Пронино, территориально расположенном в Клявлинском районе Самарской области. В дальнейшем, визуально убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, реализуя совместный преступный умысел, направленный хищение чужого имущества, Антонов А.А. и Иванов Н.В. вышли из автомашины и, дойдя до столбика 6 пикета 1181 км с помощью принесенного с собой железнодорожного ключа стали скручивать с рельс, лежащих плетями в междопутье на четном ж.д. пути, стыковые накладки, которые затем складывали в салон автомашины Иванова Н.В. Таким образом, Антонов А.А.и Иванов Н.В. собрали на данном участке железной дороги с 6 пикета 1181 км по 1 пикет 1182 км вышеуказанного перегона 35 штук стыковых накладок марки Р-65. После этого, Антонов А.А., Иванов Н.В., распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив имущественный вред филиалу ОАО «РЖД» Куйбышевской железной дороги на сумму 3 555 рублей 69 копеек.

Антонов А.А. и Иванов Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 п. А УК РФ.

14 августа 2011 года около 22.00 часов Антонов А.А. и Иванов Н.В., действуя совместно и сообща, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества,заранее обговорив способ совершения кражи стыковых накладок, предварительно взяв с собой специальный железнодорожный ключ, на автомашине УАЗ регистрационный номер Н 443 АО 16 RUS, принадлежащей Иванову Н.В., прибыли на участок Куйбышевской железной дороги, а именно 1182 км перегона Клявлино - Пронино, территориально расположенном в Клявлинском районе Самарской области. В дальнейшем, визуально убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, реализуя их совместный преступный умысел, направленный на совместное хищение чужого имущества, Антонов А.А. и Иванов Н.В. вышли из автомашины и, дойдя до столбика 1 пикета 1182 км с помощью принесенного с собой железнодорожного ключа, стали скручивать с рельс, лежащих плетями в междопутье на четном ж.д. пути, стыковые накладки, которые затем складывали в салон автомашины Иванова Н.В. Таким образом, Антонов А.А.и Иванов Н.В. действуя совместно и согласованно, собрали на данном участке железной дороги с 1 пикета 1182 км по 6 пикет 1182 км вышеуказанного перегона 35 штук стыковых накладок марки Р-65. После этого, Антонов А.А., Иванов Н.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями филиалу ОАО «РЖД» Куйбышевской железной дороги ущерб на сумму 3 555 рублей 69 копеек.

Антонов А.А. и Иванов Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 п. А УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Антонов А.А. и Иванов Н.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Данное ходатайство подсудимые поддержали и в судебном заседании.

Суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер, и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Антонова А.А. и Иванова Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ суд приходит к выводу, что подсудимым понятно обвинение, с которым они согласны, подсудимые поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Антонову А.А. и Иванову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а так же личность виновных, раскаявшихся в содеянном, не судимых, характеризующихся положительно. Обстоятельствами смягчающими вину подсудимых являются явка с повинной и наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимым Антонову А.А. и Иванову Н.В. возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание по каждой статье в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно Антонову А.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Признать Иванова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ назначив ему наказание по каждой статье в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно Иванову Н.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей

Меру пресечения Антонову А.А. и Иванову Н.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) В.В. Бакунова