приговор по делу № 1-3/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 17 января 2012 год

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимых Дарина В.С. и Тарханова И.М., адвоката Наумовой Н.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-3/2012 в отношении:

ДАРИНА В.С. **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, ранее судимого: 1) 29.09.1999 года городским судом г. Заринска Алтайского края по ст.158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.79 УК РФ, наказание отбыто. Судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ТАРХАНОВА И.М. **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированный по адресу: (адрес), имеющего образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка **** года рождения, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дарин В.С. 28.10.2011 года в дневное время суток, точное время не установлено, имея единый прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение всего лома черного металла, вступил в предварительный сговор с Тархановым И.М., действу совместно и сообща с которым, путем свободного доступа, введя в заблуждение С.С.Н. о том, что лом черного металла принадлежит им и воспользовавшись его автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, с участка местности, прилегающего ко двору Б.В.И., расположенного по адресу: (адрес), тайно похитил принадлежащие Б.Г.В. одну металлическую трубу длинной 3 м., толщиной 5 мм., диаметром 800 мм., весом 297, 645 кг., стоимостью 5 рублей 50 коп. за один килограмм лома черного металла, на общую сумму 1637 руб. 04 коп., две одинаковые половины одной металлической трубы общим весом 450 кг., длиной 2,9 м., толщиной 8 мм., стоимостью 5 руб. 50 коп. за один килограмм лома черного металла, на общую сумму 2475 руб. 50 коп., после чего, продолжая свои преступные действия 30.10.2011 года в дневное время суток, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, введя в заблуждение гр. Б.О.В. о том, что лом черного металла принадлежит им и используя его автомашину марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, путем свободного доступа с участка местности, прилегающего ко двору Б.В.И., расположенного по адресу: (адрес), тайно похитили принадлежащий гр. Б.Г.В. лом черного металла общим весом 1200 килограмм в виде одного металлического листа, в виде гнутых кусков железа, труб, обрезков труб, пластин на сварочный аппарат, швеллеров, частей деталей трактора, металлических кусков от плуга, стоимостью 5 руб. 50 коп. за 1 кг. лома черного металла, на общую сумму 6600 руб., после чего они оба с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Б.Г.В. имущественный вред на общую сумму 10712 рублей 04 копейки.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Дарин В.С. и Тарханов И.М. и их защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Данное ходатайство подсудимые поддержали и в судебном заседании.

Суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер, и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Дарина В.С. и Тарханова И.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ суд приходит к выводу, что подсудимым обвинение, с которым они согласны, понятно. Подсудимые поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых правильно квалифицированы по 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Дарину В.С. и Тарханову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а так же личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Дарина В.С., совершившего преступление при рецидиве преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание им соей вины, характеризующегося положительно, и имеющего двух малолетних детей, что является смягчающим обстоятельством по делу.

Тарханова И.М.. ранее не судимого, положительно характеризующегося, раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует признание своей вины, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам смягчающим вину, обстоятельств отягчающих вину Тарханова И.М., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Дарина В.С.,. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

В отношении Тарханова И.М., следует избрать наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дарина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Дарина В.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, вменив ему в обязанность являться на регистрацию 1 раз в месяц, в орган осуществляющий контроль над поведением осужденного, в день, установленный этим органом.

Признать Тарханова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде 140 часов обязательных работ.

Меру пресечения Дарину В.С. и Тарханову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) Самодурова Н.Н.