приговор по делу № 1-2/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Камышла 24 января 2012 года

Судья Клявлинского районного суда (адрес) Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Камышлинского района Самарской области Афанасьева В.П., подсудимого Мухаметзанова А.М., защитника Латфуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер от 24 января 2012 года, потерпевшей М.С.С., при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-2/2012 в отношении:

МУХАМЕТЗАНОВА А.М., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, ранее судимого, имеющего непогашенные и не снятые судимости:

1) 19.08.2003 года Камышлинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) 19.11.2003 года Камышлинским районным судом с учетом постановления Жигулевского районного суда от 28.04.2004 г. в соответствии с новой редакцией закона ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы;

3) 09.09.2005 года постановлением Жигулевского городского суда от 30.08.2005 года освобожден условно досрочно на срок 2 года 14 дней;

4) 20.07.2006 года Камышлинским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

5) 22.02.2008 года постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти от 11.02.2008 года освобожден на срок 9 месяцев 4 дня.

6) 16.10.2008 года Камышлинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Красноярского районного суда Самарской области от 01.11.2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 11 дней;

7) 2.08.2011 года Клявлинским районным судом Самарской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

8) 29.09.2011 года Клявлинским районным судом по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.06.2011 года примерно в 13 часов 30 минут Мухаметзанов А. М. осуществляя преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, в корыстных целях, заведомо зная, что М.С.С. дома отсутствует, прошел во двор (адрес), где рукой разбил окно, незаконно проник в дом. Откуда тайно похитил: 3 золотые коронки в виде 2-х сросшихся коронок размерами 0,5х1 см и 1 отдельной коронки размером 0,5х0,5 см. 995 пробы, общим весом 1,5 грамма стоимостью 2000 руб.; 1 тонкую цепочку длиной 50 см. 583 пробы весом 2 грамма стоимостью 3000 руб.; серьги с александритами в виде цветочка с лепестками и камнем фиолетового оттенка, 583 пробы весом 2 грамма, стоимостью 3000 руб.; 1 золотое кольцо обручальное 583 пробы весом 2 грамма стоимостью 3000 руб.; 1 золотое кольцо с камнем александрит весом 5 граммов 583 пробы, стоимостью 7500 руб.; 1 золотое кольцо с тремя камнями фианит 583 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 3500 руб.; 1 тонкое золотое кольцо весом 1,25 грамм 585 пробы, стоимостью 2000 руб.; 4 монеты достоинством по 5 немецких марок старого образца стоимостью 250 рублей за одну монету, всего на 1000 руб., причинив потерпевшей М.С.С. материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мухаметзанов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным согласием, предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевшая.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Мухаметзанова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы на предварительном следствии по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Мухаметзанову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, а также личность подсудимого и влияние назначаемого наказание на его исправление. Мухаметзанов А.М. имеет непогашенную и не снятую судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно. К смягчающим вину обстоятельствам относится явка с повинной, к отягчающим обстоятельствам относится опасный рецидив.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметзанова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание по данной статье в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Клявлинского районного суда Самарской области от 29 сентября 2011 года и окончательно к отбытию Мухаметзанову А.М. определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Мухаметзанову А.М. обязательство о явке изменить на содержание, под стражей взяв его под стражу немедленно в зале судебных заседаний.

Срок отбывания наказания Мухаметзанову А.М. исчислять с 24 января 2012 года, зачесть ему в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору Клявлинского районного суда Самарской области от 29 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пара носков черного цвета с белой полоской, лопатка с полимерной ручкой зеленого цвета, отрезок прозрачной дактопленки с фрагментами папиллярных узоров – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и назначении адвоката по требованию при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья (подпись) Н.Н. Самодурова