приговор по делу № 1-4/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 30 января 2012года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н.. с участием и.о. прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимого Кадышева А.В., защитника - адвоката Наумовой Н.И., представившей удостоверение и ордер от 30 января 2012 года, потерпевшего М.Д.В. при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела №1-4/2012 в отношении:

КАДЫШЕВА А.В., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадышев А.В. 11 декабря 2011 года в ночное время суток, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме гр. Ш.Ф.А., расположенном по адресу: (адрес), путем свободного доступа, тайно похитил из кармана брюк спящего гр. М.Д.В. сотовый телефон «Нокиа 5130-2» имей <данные изъяты>, черно-красного цвета, стоимостью 1952 рубля, наушники стоимостью 100 рублей, флеш-карту 1 GB стоимостью 260 рублей, sim-кару стоимостью 99 рублей, чехол «Футляр» черного цвета стоимостью 90 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гр. М.Д.В. имущественный вред на сумму 2501 рубль.

При ознакомлении с материалами дела Кадышев А.В. и его защитник – адвокат Наумова Н.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данные ходатайства подсудимый Кадышев А.В. поддержал в судебном заседании, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Кадышева А.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Кадышеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Судом так же учитывается личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом синдром алкогольной зависимости, раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует признание ими своей вины, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого судом не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание своей вины и возмещение ущерба потерпевшему.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАДЫШЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначив ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения Кадышеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5130-2», наушники, чехол «Футляр» возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Н.Н. Самодурова