приговор по делу № 1-5/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 14 февраля 2012 год

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М. Н., подсудимых Мингазова А.З., Нуриевой З.Т. и Кутдусова И.Н., адвоката Гатауллиной Э.Р., представившей удостоверение и ордер от 14 февраля 2012 года, адвоката Латфуллина Р.Р. представившего удостоверение и ордер от 14 февраля 2012 года, при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-5/2012 в отношении:

МИНГАЗОВА А.З., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес) имеющего <данные изъяты> образование, сожительствующего, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

НУРИЕВОЙ З.Т., **** года рождения, уроженки (адрес), зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, сожительствующей, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

КУТДУСОВА И.Н., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10.11.2011 года примерно в 19 часов Мингазов А.З. возвращаясь на лошади совместно с Нуриевой З.Т. и проезжая мимо фермы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной (адрес) предложил Нуриевой З.Т. проникнуть в помещение овчарни и похитить двух овец.

Получив согласие Нуриевой З.Т. и осуществляя преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, в корыстных целях, Мингазов А.З., по совместной договоренности около 19 часов 10 минут того же дня, совместно с Нуриевой З.Т. прибыли к территории фермы, подошли к помещению овчарни. Там Мингазов А.З., и Нуриева З.Т., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и сообща незаконно проникли в помещение овчарни, откуда тайно похитили:

- 1 овцу живым весом 15 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг., живого веса всего на 1500 рублей и овцу стоимостью 5000 рублей, причинив материальный ущерб С.Х.А. на общую сумму 6500 рублей.

Мингазов А.З. 05.12.2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь в доме № расположенном по (адрес) входе распития спиртного совместно с Нуриевой З.Т и Кутдусовым И.Н.. предложил Нуриевой З.Т. и Кутдусову И.Н. поехать на территорию фермы ООО «<данные изъяты>» и с овчарни похитить овец. Похищенных овец зарезать и мясо поделить между собой.

Получив согласие Нуриевой З.Т. и Кутдусова И.Н., действуя совместно и сообща, согласно заранее распределенных ролей, с целью осуществления своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества в этот же день, примерно в 19 часов Мингазов А.З., Нуриева З.Т. и Кутдусов И.Н. подъехали к помещению овчарни, расположенной на территории фермы ООО «<данные изъяты>», на окраине села (адрес), после чего, открыв, незапертую дверь овчарни, незаконно проникли в помещение овчарни и похитили:

- 1 овцу весом из расчета 15 кг выхода мяса стоимостью 240 рублей за 1 килограмм всего на 3600 рублей;

- 1 овцу весом из расчета 17 кг., выхода мяса стоимостью 240 рублей за 1 килограмм всего на 4080 рублей;

-1 овцу весом из расчета 24 кг., выхода мяса стоимостью 240 рублей за 1 килограмм всего на 5760 рублей;

-1 овцу весом из расчета 18 кг., выхода мяса стоимостью 240 рублей за 1 килограмм всего на 4320 рублей.

С похищенными овцами с места преступления скрылись, в результате преступных действий Мингазова А.З., Нуриевой З.Т. и Кутдусова И.Н. гражданину С.Х.А. был причинён имущественный вред на общую сумму 17760 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Мингазов А.З., Нуриева З.Т. и Кутдусов И.Н., а также их защитники Гатауллина Э.Р. и Латфуллин Р.Р., заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Данное ходатайство подсудимые поддержали и в судебном заседании.

Суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер, и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Мингазов А.З., Нуриевой З.Т., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» и ст. 158 ч. 2 п. «а, б» и Кутдусова И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ суд приходит к выводу, что подсудимым обвинение понятно и они с ним согласны. Подсудимые поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых правильно квалифицированы по каждому эпизоду по ст. ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Мингазову А.З., Нуриевой З.Т. и Кутдусову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а так же личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Мингазова А.З. ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание им соей вины, характеризующегося посредственно. Обстоятельств отягчающих вину Мингазова А.З. судом не установлено.

Нуриевой З.Т., ранее не судимой, положительно характеризующейся, раскаявшейся в содеянном, о чем свидетельствует признание ею своей вины, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам смягчающим вину. Обстоятельств отягчающих вину Нуриевой З.Т. судом не установлено.

Кутдусова И.Н. ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание им своей вины, характеризуется положительно, имеющего на иждивении двух малолетних детей, что является смягчающим обстоятельством по делу. Обстоятельств отягчающих вину Кутдусова И.Н. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимых Мингазова А.З., Нуриевой З.Т. и Кутдусова И.Н. возможно без изоляции их от общества и им следует назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИНГАЗОВА А.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, назначив ему наказание по первому эпизоду в виде 160 часов обязательных работ, по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ по второму эпизоду в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию МИНГАЗОВУ А.З. определить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Признать НУРИЕВУ З.Т. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, назначив ей наказание по первому эпизоду в виде 160 часов обязательных работ, по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ по второму эпизоду в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию НУРИЕВОЙ З.Т. определить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Признать КУТДУСОВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, назначив ему наказание по данной статье в виде 160 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в отношении Мингазова А.З., Нуриевой З.Т. и Кутдусова И.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) Самодурова Н.Н.