приговор по делу № 1-6/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Клявлино 14 февраля 2012года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н.. с участием заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., подсудимого Каюмова И.М., защитника - адвоката Шайдуллиной Г.А., представившей удостоверение и ордер от 14 февраля 2012 года, при секретаре Юнусовой Г.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-6/2012 в отношении:

КАЮМОВА И.М., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, сожительствующего, не работающего, ранее судимого 7 июля 2011 года мировым судьёй судебного участка № 136 Самарской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каюмов И.М. 11 января 2012 года примерно в 12 ч. 00 мин. находясь в (адрес), подошёл к столу, расположенному рядом с кроватью, на которой лежал престарелый С.С.А. и, имея умысел на завладение чужим имуществом и осознавая, что за его действиями наблюдает С.С.А. забрал со стола деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие С.С.А. Увидев, что Каюмов И.М. забрал деньги, С.С.А. начал кричать, требуя вернуть ему деньги. Каюмов И.М. осознавая, что его действия были замечены потерпевшим, открыто, удерживая похищенное при себе, направился к выходу из комнаты. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Каюмов И.М. зашёл в другую комнату того же дома, где на кровати лежала престарелая С.Х.А. Каюмов И.М. подошёл к столу, пересчитал деньги, которые лежали на столе рядом с кроватью С.Х.А., и положил в карман своей одежды похищенные деньги в сумме 10000рублей, принадлежащие С.Х.А. В результате действий Каюмова И.М. С.Х.А. причинён материальный ущерб на сумму 10000 рублей, С.С.А. на сумму 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Каюмов И.М. и его защитник – адвокат Шайдуллина Г.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый Каюмов И.М. поддержал в судебном заседании, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и представитель потерпевших.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Каюмова И.М., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы в ходе дознания по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Каюмову И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Судом так же учитывается личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося посредственно, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом синдром алкогольной зависимости, раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует признание им своей вины.

К Обстоятельствам смягчающим вину суд относит явку с повинной. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каюмова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 360 (трёхсот шестидесяти) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Каюмову И.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) Н.Н. Самодурова