приговор по делу № 1-18/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст.Клявлино 14марта2012года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Клявлинского района Фадеевой Н.А., подсудимого Сидорова А.Ю., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение и ордер от 14 марта 2012 года, при секретаре Юнусовой Г.Ю., а также потерпевшей Ж.Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-18/2012 в отношении:

СИДОРОВА А.Ю., **** года рождения, уроженца (адрес), проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, учащегося 1-го курса Камышлинского ПУ-40, ранее судимого: 1.) 29 декабря 2010 года Камышлинским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 г. 2 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес., судимость не погашена; 2.) 25 августа 2011 года мировым судьёй судебного участка № 1 г. Лениногорска Республики Татарстан по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыл полностью, судимость не погашена; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров А.Ю., 01 февраля 2012 года около 02.00 часов ночи, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, используя свой автомобиль ЗАЗ-2106, государственный номер <данные изъяты>, на котором доехал из (адрес) в (адрес), путём взлома запорного устройства гвоздодёром незаконно проник в Сельский дом культуры, являющийся помещением, расположенный по адресу: (адрес), откуда тайно похитил, принадлежащую Администрации сельского поселения с. Старый Байтермиш аудиоаппаратуру: музыкальный центр «AIWA» NO. SX-NSZ102, стоимостью 700 рублей; один динамик «Б» от акустической колонки «AS-200 200W» CSZ-152, стоимостью 50 рублей; микшерный пульт Phonik «3034920 CONFORMS ТО UL STD. 6500» стоимостью 150 рублей: четыре динамика: 1) «4А -32В ТУЗ-1109-90 Р пасп-25Вт ZHOM-160 м Ррез-Гц № 6410 1991 года»; 2) «4А -32В ТУ3-1109-90 Р пасп-25Вт Zном-160 м Fрез-Гц №14883 1991 года»; 3) « 4А -32-5 v4 Р макс-12Вт Zном-15 Ом Fрез-Гц 45 Гц №8501421»: 4) « 4А -32-5 v4 Р макс-12Вт Zном-15 Ом Fрез-Гц 45 Гц №8503260», стоимостью 50 рублей за 1 динамик, на общую сумму 200 рублей, которые он открутил с двух акустических колонок «Венец 02»; две акустические колонки «AS-200 200W» CSZ-152, стоимостью 70 рублей за 1 акустическую колонку «AS-200 200W» CSZ-152, на общую сумму 140 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Администрации сельского поселения с. Старый Байтермиш имущественный вред на общую сумму 1240 рублей.

Подсудимый Сидоров А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевшая.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Сидорова А.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Сидоров А.Ю. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается. Смягчающим обстоятельством по делу является явка с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Сидорову А.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку перевоспитание и исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не установлено.

Решая вопрос об отмене условного осуждения по приговору Камышлинского районного суда от 29 декабря 2010 года по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 года 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес., суд считает, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ Сидорову А.Ю., возможно сохранить условное осуждение так как, подсудимый совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, удовлетворительно характеризуется, причинил ущерб потерпевшим на 1240 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначив ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Сидорова А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, вменив ему в обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным.

Меру пресечения Сидорову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: щепку деревянную длиной 76 см, шириной 3 см., запорную планку длиной 11,5 см., инструкцию по эксплуатации (книжку на 37 листах), металлическую деталь длиной 6 см, шуруп длиной 4 см, кусок кабеля длиной 22 см, гвоздодер длиной 68,5 см. уничтожить.

Сохранить условное осуждение в отношении Сидорова А.Ю. по приговору Камышлинского районного суда Самарской области от 29 декабря 2010 года и исполнять его самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 с. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись) Н.Н. Самодурова