приговор по делу № 1-13/2012



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Камышла 03 апреля 2012г.

Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н.,

подсудимого Абубакирова Р.Р.,

защитника Мухибуллина А.А., представившего удостоверение и ордер филиала № 42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Галимуллиной Р.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абубакирова Р.Р., **** г.р., уроженца (адрес), проживающего и зарегистрированного по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, холостого, временно не работающего, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

05.12.2011 года Клявлинским районным судом Самарской области по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

08.12.2011 года мировым судьей судебного участка №136 Самарской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абубакиров Р.Р., находясь в (адрес), примерно 20 августа 2007 года, осознавая, что осуществляет незаконное приобретение боеприпасов, приобрел у Х.Р.А., умершего **** года, патроны в количестве 7 штук, являющиеся на основании заключения эксперта № 5 от 10.02.2012 года, стандартными, заводского изготовления, винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм отечественного производства и относящиеся к боеприпасам, штатным к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию (карабинам ТОЗ -11, 16, 17, 18 и др., винтовкам ТОЗ -7, 8,9,12 и др., пистолетам конструкции Марголина, «Марго»), а также применяемых в оружии иностранных, марок калибра 5,6 мм., пригодными для стрельбы. В продолжение своих преступных действий, заведомо зная, что осуществляет незаконное хранение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов, полученные от Х.Р.А. патроны в количестве 7 штук, находившиеся в спичечном коробке, спрятал в сундук и хранил у себя дома по адресу: (адрес) до 02.02.2012 года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. 02.02.2012 года примерно в15 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия боеприпасы-патроны, калибра 5,6 мм в количестве 7 штук были у него обнаружены и изъяты сотрудниками полиции МО МВД России по Самарской области по адресу: (адрес).

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Абубакирова Р.Р. по ст.222 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения боеприпасов, является правильной.

Подсудимый Абубакиров Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Абубакирова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абубакиров Р.Р. ранее судим за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Абубакирова Р.Р. обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Абубакирову Р.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Наказания, назначенные Абубакирову Р.Р. по приговорам мирового судьи судебного участка №136 Самарской области от 08.12.2011 года и Клявлинского районного суда Самарской области от 05.12.2011г., исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абубакирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абубакирову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Абубакирова Р.Р. встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказания, назначенные Абубакирову Р.Р. по приговорам мирового судьи судебного участка №136 Самарской области от 08.12.2011 года и Клявлинского районного суда Самарской области от 05.12.2011г., исполнять самостоятельно.

Меру принуждения Абубакирову Р.Р. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий (подпись)

Сагирова Р.Р.