приговор по делу № 1-18/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ст. Клявлино 06 мая 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., при секретаре Денисовой Л.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клявлинского района Фадеевой Н.А., подсудимого Дергачёва Н.Е., защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение №** выданное ГУ МЮ РФ по Самарской области и ордер №**, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-18/2010 в отношении:

Дергачёва Н.Е., **** года рождения, уроженца (адрес), проживающего по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26.01.2010 года около 17.20 часов Дергачев Н.Е. находясь на первом этаже зала ожидания железнодорожного вокзала (адрес), расположенном на (адрес), где, будучи в состоянии алкогольного опьянения на законное требование сотрудника милиции С.Г.В. предъявить документы удостоверяющие его личность и проследовать в Линейный пункт милиции, в связи с совершенным им административным правонарушением, предусмотренным ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях т.е. появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, ответил категорическим отказом, после чего, имея преступный умысел направленный на публичное оскорбление представителя власти и достоверно зная, что находится в общественном месте, в присутствии посторонних лиц из числа гражданского населения, а именно: К.С.И. и К.Е.С. публично оскорбил сотрудника милиции С.Г.В. находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, в присвоенной ему форменной одежде, грубыми нецензурными и неприличными словами.

При совершении своих действий Дергачев Н.Е. осознавал, что публично оскорбляет представителя власти С.Г.В. находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, грубыми нецензурными и неприличными выражениями, предвидел наступление опасных последствий и желал их наступления.

Он же, 26.01.2010 года в период с 17.20 до 17.30 часов , находясь на первом этаже зала ожидания железнодорожного вокзала (адрес), расположенном на железнодорожной станции (адрес), где, будучи в состоянии алкогольного опьянения на законное требование сотрудника милиции С.Г.В. предъявить документы удостоверяющие его личность и проследовать в Линейный пункт милиции, в связи с совершенным им административным правонарушением, предусмотренным ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях т.е., появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, ответил категорическим отказом, публично оскорбил его, после чего, в продолжении своих противозаконных действий, имея преступный умысел направленный на применение насилия в отношении представителя власти, умышленно, нанес милиционеру С.Г.В. один удар по лицу кулаком своей правой руки и удар ногой в область паха, тем самым причинив ему побои, а также схватил последнего за воротник одетой на нем форменной куртки, погон и порвал их, тем самым причинив С.Г.В. физическую боль. После этого, Дергачев Н.Е. был задержан и доставлен в помещение Линейного пункта милиции (ЛПМ) (адрес)

При совершении своих действий Дергачев Н.Е. осознавал, что своими действиями применяет насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидел наступление опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый Дергачев Н.Е., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными ему обвинениями.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Дергачев Н.Е., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель и потерпевший.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Дергачева Н.Е., в совершении преступлений, с которым подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Так же суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ то есть как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относится к категории средней тяжести, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, ранее не судимого. Суд учитывает, что подсудимый впервые совершил преступления, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание им своей вины, и относит данные обстоятельства к обстоятельствам смягчающим наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дергачёва Н.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Дергачёву Н.Е. определить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Дергачёву Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу «___» ______________ 2010 года

Копия верна.

Судья Клявлинского районного суда Н.Н. Самодурова