приговорпо делу № 1-22/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Клявлино 24 мая 2010 года

Судья Клявлинского районного суда Самарской области Самодурова Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А., подсудимого Ксенафонтова А.Ю., защитника Поляковой Л.И., представившей удостоверение №** и ордер №** от 24 мая 2010 года, при секретаре Денисовой Л.И. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-22/2010 в отношении:

Ксенафонтова А.Ю., **** года рождения, уроженца(адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, безработного, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ксенафонтов А.Ю., в августе 2008 года, точная дата не установлена, действуя с прямым умыслом, на территории фермы в (адрес) собрал для личного потребления коноплю, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану весом 173,27 гр., относящегося к особо крупному размеру, после чего незаконно хранил его в своем гараже, расположенном по адресу: (адрес), в пакете, до момента фактического изъятия сотрудниками милиции, то есть до 18 часов 45 минут 11 марта2010 года.

Подсудимый Ксенафонтов А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Ксенафонтова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы на предварительном следствии по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ксенафонтову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Суд также учитывает личность подсудимого и влияние назначаемого наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Ксенафонтов А.Ю. совершил преступление впервые, характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом расстройство личности, у врача нарколога состоит с диагнозом опийная наркомания, однако по заключениям экспертиз в лечении не нуждается. Суд учитывает то обстоятельство, что Ксенафонтов А.Ю. в содеянном раскаялся и признал свою вину, что относит к смягчающим вину обстоятельствам по делу. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и поэтому ему следует назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ксенафонтова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив ему наказание по данной статье в виде 4-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Ксенафонтова А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 3 года, вменив ему в обязанность являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора один раза в месяц, в дни установленные органом, ведающим исполнением приговора.

Меру пресечения Ксенафонтову А.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Клявлинского РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу « ____ »_____________ 2010 года

Копия верна.

Судья Клявлинского районного суда Самодурова Н.Н.